Не пора ли российскому Коллине замахнуться на финал Лиги чемпионов?
Тем более что тот пройдет в Санкт-Петербурге.
Сергей Карасев, пожалуй, самый узнаваемый россиянин в сегодняшней футбольной Европе. И не потому что сверкает на поле гладко выбритым черепом, как когда-то его именитый итальянский коллега Пьерлуиджи Коллина. А потому что ему всё чаще доверяют статусные матчи на континенте — как на уровне клубов, так и сборных. Можно даже сказать, что его наконец-то признали.
2021 год стал самым успешным в карьере арбитра-москвича. Он безукоризненно отработал на Евро-2020 и в ряде еврокубковых баталий, не говоря уже о крутых играх домашнего первенства.
***
«Все мечтают о назначении на финал Лиги чемпионов»
Назначение на матч за Суперкубок УЕФА в какой-то степени стало для Карасева наградой за успешную работу на чемпионате Европы, где непосредственно на поле он отсудил три встречи: Италия — Швейцария, Германия — Венгрия и Нидерланды — Чехия. Все они сложились непросто, были отмечены высоким напряжением и изобиловали эпизодами, требовавшими очень ответственных решений. Но Сергей в итоге справился.
Ключевым для нашего рефери на Евро-2020 оказался момент, случившийся на 54-й минуте матча 1/8 финала «оранжевых» с чехами при счете 0:0. Карасев после просмотра видеоповтора спорного эпизода удалил с поля защитника сборной Нидерландов Маттейса де Лигта за фол последней надежды — и голландцы в конце концов проиграли — 0:2. После игры трезвые головы по достоинству оценили судейство россиянина, а горячие — обвинили его в продажности.
Впрочем, все точки над i по окончании игры расставил сам виновник поражения:
— Это ужасно. Мы проиграли из-за того, что я сделал. Я не должен был дать мячу отскочить мне в руку… — капитулировал де Лигт, фактически признав правоту судьи.
На премьере россиянина итальянцы довольно легко разобрались со швейцарцами (3:0), а вот заключительный матч в группе F Германия — Венгрия до последних секунд держал всех в напряжении и закончился спасительной для немцев ничьей — 2:2, причем те отыгрались за шесть минут до финального свистка. И здесь карасевская бригада не дрогнула, сохранив хладнокровие до самой развязки.
Помимо этих трех встреч, российский Коллина отработал еще столько же в качестве резервного арбитра: Австрия — Северная Македония, Дания — Чехия и Италия — Испания. Последняя, на минуточку, кроме броской вывески, была сыграна на стадии полуфиналов, что безусловно добавило весу Карасеву в его послужном списке.
Занятно, что спустя ровно три месяца Сергей вновь получил назначение на матч Италия — Испания, только на этот раз уже в роли главного судьи. И вновь это был полуфинал — Лиги наций. В конце первого тайма служитель футбольной Фемиды из России не побоялся удалить с поля (абсолютно по делу) капитана «скуадры адзурры» Леонардо Бонуччи. Вскоре после этого испанцы удвоили преимущество в счете и в итоге праздновали победу — 2:1.
Важнейший матч для Карасева! Именно после таких врываются в европейскую элиту, делают заявку на самые топовые матчи.
— Все судьи мечтают о назначении на финал Лиги чемпионов. При условии хорошей, успешной работы и при удачном стечении обстоятельств всё возможно. Но пока думаю больше о чемпионате мира в Катаре, — поведал недавно Сергей в интервью РИА Новости Спорт.
Хочется надеяться, что бригада Карасева в 2022 году не только поедет на мировое первенство, но и отсудит один, два или больше матчей плей-офф еврокубков. Финал Лиги чемпионов, как известно, пройдет в Санкт-Петербурге, и было бы здорово, если бы УЕФА доверил его нашему лучшему арбитру. Вот был бы сюжет!
Кстати, в 2021-м Карасев хорошо проявил себя в Лиге чемпионов, в частности, в таких играх, как «Манчестер Сити» — «Боруссия» М, «Порту» — «Ливерпуль» и «Барселона» — «Бенфика». К управлению такими статусными матчами он давно готов.
***
«Комо» одержал крупную победу над «Кремонезе» в матче 38‑го тура чемпионата ...
«Вильярреал» одержал победу над мадридским «Атлетико» в домашнем матче 38‑го ...
«Депортиво» из Ла-Коруньи вернулся в Ла Лигу и будет выступать в высшем дивизионе ...
Завершился матч 14-го тура китайской Суперлиги сезона-2026, в котором встречались ...
Сегодня, 24 мая, «Спартак» выиграл у «Краснодара» в Суперфинале FONBET Кубка России.
Главный тренер «Наполи» Антонио Конте на пресс‑конференции после матча 38‑го ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо после победы над "Краснодаром" рассказал о ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
«Спартак» побеждает «Краснодар», забирая Кубок России. С победой, красно-белые!
Мурад Мусаев: второй финал Кубка «Краснодар» играет в Москве, должны быть равные условия
СЭ: Гонорар судей суперфинала Кубка превысит 1 миллион рублей
«Спартак» выиграл Кубок России в 5-й раз, сравнявшись с «Зенитом». Рекордсмены — ЦСКА и «Локомотив»
«Спартак» выиграл Кубок России в 5-й раз, сравнявшись с «Зенитом». Рекордсмены — ЦСКА и «Локомотив»