Удалить Бонуччи, де Лигта или Тухеля? Запросто! Самый успешный год судьи Карасева

  • Эта статья в архиве

Не пора ли российскому Коллине замахнуться на финал Лиги чемпионов?

Тем более что тот пройдет в Санкт-Петербурге.

Сергей Карасев, пожалуй, самый узнаваемый россиянин в сегодняшней футбольной Европе. И не потому что сверкает на поле гладко выбритым черепом, как когда-то его именитый итальянский коллега Пьерлуиджи Коллина. А потому что ему всё чаще доверяют статусные матчи на континенте — как на уровне клубов, так и сборных. Можно даже сказать, что его наконец-то признали.

2021 год стал самым успешным в карьере арбитра-москвича. Он безукоризненно отработал на Евро-2020 и в ряде еврокубковых баталий, не говоря уже о крутых играх домашнего первенства.

***

«Все мечтают о назначении на финал Лиги чемпионов»

Назначение на матч за Суперкубок УЕФА в какой-то степени стало для Карасева наградой за успешную работу на чемпионате Европы, где непосредственно на поле он отсудил три встречи: Италия — Швейцария, Германия — Венгрия и Нидерланды — Чехия. Все они сложились непросто, были отмечены высоким напряжением и изобиловали эпизодами, требовавшими очень ответственных решений. Но Сергей в итоге справился.

Ключевым для нашего рефери на Евро-2020 оказался момент, случившийся на 54-й минуте матча 1/8 финала «оранжевых» с чехами при счете 0:0. Карасев после просмотра видеоповтора спорного эпизода удалил с поля защитника сборной Нидерландов Маттейса де Лигта за фол последней надежды — и голландцы в конце концов проиграли — 0:2. После игры трезвые головы по достоинству оценили судейство россиянина, а горячие — обвинили его в продажности.

Впрочем, все точки над i по окончании игры расставил сам виновник поражения:

— Это ужасно. Мы проиграли из-за того, что я сделал. Я не должен был дать мячу отскочить мне в руку… — капитулировал де Лигт, фактически признав правоту судьи.

На премьере россиянина итальянцы довольно легко разобрались со швейцарцами (3:0), а вот заключительный матч в группе F Германия — Венгрия до последних секунд держал всех в напряжении и закончился спасительной для немцев ничьей — 2:2, причем те отыгрались за шесть минут до финального свистка. И здесь карасевская бригада не дрогнула, сохранив хладнокровие до самой развязки.

Помимо этих трех встреч, российский Коллина отработал еще столько же в качестве резервного арбитра: Австрия — Северная Македония, Дания — Чехия и Италия — Испания. Последняя, на минуточку, кроме броской вывески, была сыграна на стадии полуфиналов, что безусловно добавило весу Карасеву в его послужном списке.

Занятно, что спустя ровно три месяца Сергей вновь получил назначение на матч Италия — Испания, только на этот раз уже в роли главного судьи. И вновь это был полуфинал — Лиги наций. В конце первого тайма служитель футбольной Фемиды из России не побоялся удалить с поля (абсолютно по делу) капитана «скуадры адзурры» Леонардо Бонуччи. Вскоре после этого испанцы удвоили преимущество в счете и в итоге праздновали победу — 2:1.

Важнейший матч для Карасева! Именно после таких врываются в европейскую элиту, делают заявку на самые топовые матчи.

— Все судьи мечтают о назначении на финал Лиги чемпионов. При условии хорошей, успешной работы и при удачном стечении обстоятельств всё возможно. Но пока думаю больше о чемпионате мира в Катаре, — поведал недавно Сергей в интервью РИА Новости Спорт.

Хочется надеяться, что бригада Карасева в 2022 году не только поедет на мировое первенство, но и отсудит один, два или больше матчей плей-офф еврокубков. Финал Лиги чемпионов, как известно, пройдет в Санкт-Петербурге, и было бы здорово, если бы УЕФА доверил его нашему лучшему арбитру. Вот был бы сюжет!

Кстати, в 2021-м Карасев хорошо проявил себя в Лиге чемпионов, в частности, в таких играх, как «Манчестер Сити» — «Боруссия» М, «Порту» — «Ливерпуль» и «Барселона» — «Бенфика». К управлению такими статусными матчами он давно готов.

***

Читайте также:
0 / 0
553 2
Футбольные новости
632 7

Юри Алберто выложил фото с Мантуаном и Педро, подписав его на русском

Бывший нападающий петербургского «Зенита» Юри Алберто опубликовал фото с ...

60 0

Эрлинг Холанд шестой раз подряд признан лучшим футболистом года в Норвегии

25-летний центральный нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд был признан ...

97 0

Корнеев: «При новом тренере у Захаряна стало меньше шансов сыграть за «Реал Сосьедад»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

90 1

Масалитин: «Карседо прежде всего движет финансовый интерес. Ведь «Спартак» сейчас не играет в еврокубках»

Хуан Карседо принял предложение «Спартака» из‑за финансовой составляющей, ...

203 2

Бывший футболист «Зенита» Эрнани стал игроком «Монцы»

Бразильский полузащитник Эрнани покинул «Парму» и перешел в «Монцу».

104 0

«Реал Сосьедад» вырвал победу в матче с «Хетафе»

«Реал Сосьедад» одержал свою первую победу в 2026 году.

123 1

Марокко обыграло Камерун и вышло в полуфинал домашнего Кубка африканских наций

Определился ещё один полуфиналист Кубка африканских наций.

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.3%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.4%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.9%
Сложно сказать
15.4%
Популярное
32174 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9970 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41591 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10554 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают