Удалить Бонуччи, де Лигта или Тухеля? Запросто! Самый успешный год судьи Карасева

  • Эта статья в архиве

Не пора ли российскому Коллине замахнуться на финал Лиги чемпионов?

Тем более что тот пройдет в Санкт-Петербурге.

Сергей Карасев, пожалуй, самый узнаваемый россиянин в сегодняшней футбольной Европе. И не потому что сверкает на поле гладко выбритым черепом, как когда-то его именитый итальянский коллега Пьерлуиджи Коллина. А потому что ему всё чаще доверяют статусные матчи на континенте — как на уровне клубов, так и сборных. Можно даже сказать, что его наконец-то признали.

2021 год стал самым успешным в карьере арбитра-москвича. Он безукоризненно отработал на Евро-2020 и в ряде еврокубковых баталий, не говоря уже о крутых играх домашнего первенства.

***

«Все мечтают о назначении на финал Лиги чемпионов»

Назначение на матч за Суперкубок УЕФА в какой-то степени стало для Карасева наградой за успешную работу на чемпионате Европы, где непосредственно на поле он отсудил три встречи: Италия — Швейцария, Германия — Венгрия и Нидерланды — Чехия. Все они сложились непросто, были отмечены высоким напряжением и изобиловали эпизодами, требовавшими очень ответственных решений. Но Сергей в итоге справился.

Ключевым для нашего рефери на Евро-2020 оказался момент, случившийся на 54-й минуте матча 1/8 финала «оранжевых» с чехами при счете 0:0. Карасев после просмотра видеоповтора спорного эпизода удалил с поля защитника сборной Нидерландов Маттейса де Лигта за фол последней надежды — и голландцы в конце концов проиграли — 0:2. После игры трезвые головы по достоинству оценили судейство россиянина, а горячие — обвинили его в продажности.

Впрочем, все точки над i по окончании игры расставил сам виновник поражения:

— Это ужасно. Мы проиграли из-за того, что я сделал. Я не должен был дать мячу отскочить мне в руку… — капитулировал де Лигт, фактически признав правоту судьи.

На премьере россиянина итальянцы довольно легко разобрались со швейцарцами (3:0), а вот заключительный матч в группе F Германия — Венгрия до последних секунд держал всех в напряжении и закончился спасительной для немцев ничьей — 2:2, причем те отыгрались за шесть минут до финального свистка. И здесь карасевская бригада не дрогнула, сохранив хладнокровие до самой развязки.

Помимо этих трех встреч, российский Коллина отработал еще столько же в качестве резервного арбитра: Австрия — Северная Македония, Дания — Чехия и Италия — Испания. Последняя, на минуточку, кроме броской вывески, была сыграна на стадии полуфиналов, что безусловно добавило весу Карасеву в его послужном списке.

Занятно, что спустя ровно три месяца Сергей вновь получил назначение на матч Италия — Испания, только на этот раз уже в роли главного судьи. И вновь это был полуфинал — Лиги наций. В конце первого тайма служитель футбольной Фемиды из России не побоялся удалить с поля (абсолютно по делу) капитана «скуадры адзурры» Леонардо Бонуччи. Вскоре после этого испанцы удвоили преимущество в счете и в итоге праздновали победу — 2:1.

Важнейший матч для Карасева! Именно после таких врываются в европейскую элиту, делают заявку на самые топовые матчи.

— Все судьи мечтают о назначении на финал Лиги чемпионов. При условии хорошей, успешной работы и при удачном стечении обстоятельств всё возможно. Но пока думаю больше о чемпионате мира в Катаре, — поведал недавно Сергей в интервью РИА Новости Спорт.

Хочется надеяться, что бригада Карасева в 2022 году не только поедет на мировое первенство, но и отсудит один, два или больше матчей плей-офф еврокубков. Финал Лиги чемпионов, как известно, пройдет в Санкт-Петербурге, и было бы здорово, если бы УЕФА доверил его нашему лучшему арбитру. Вот был бы сюжет!

Кстати, в 2021-м Карасев хорошо проявил себя в Лиге чемпионов, в частности, в таких играх, как «Манчестер Сити» — «Боруссия» М, «Порту» — «Ливерпуль» и «Барселона» — «Бенфика». К управлению такими статусными матчами он давно готов.

***

Читайте также:
0 / 0
553 2
Футбольные новости
181 0

Швец — о лидерстве московского «Динамо» в РПЛ: «Это заслуженно. Команда выглядит очень хорошо и имеет сильный состав»

Бывший футболист «Ахмата» Антон Швец в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что московское ...

162 2

Артига раскритиковал качество поля на стадионе «Рубина»: «Состояние газона было таким, как будто это каток»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига раскритиковал состояние футбольного поля ...

431 2

Игдисамов обратился к игрокам ЦСКА после победы над «Родиной»: «Молодцы, хорошая работа. Но только первый тайм»

Главый тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам в раздевалке после ...

286 4

«Динамо» показало лучший старт в чемпионате России с 1997 года

Московское «Динамо» показало лучший старт в чемпионате России с 1997 года.

128 0

Тренер «Рубина» Артига — об удалении Самошникова: «Да, наступ был, но у него не было никакого злого умысла»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига не согласился с трактовкой эпизода с ...

2326 135

Московское «Динамо» обыграло «Рубин» и возглавило турнирную таблицу РПЛ

Окончен матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в котором ...

672 5

«Манчестер Сити» в большинстве разгромил «Ливерпуль» в матче АПЛ

«Манчестер Сити» в гостях обыграл «Ливерпуль» в матче шестого тура чемпионата ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
26.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
26.7%
Популярное
9320 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3192 166

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3132 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3487 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают