СМИ: Критика Катара перед ЧМ — жуткое лицемерие. Запад волнуют вовсе не права человека

  • Эта статья в архиве

Журналисты, фанаты и эксперты усилили давление на хозяев турнира.

Почему так поздно проснулись?

Критиковать выбор Катара как места проведения чемпионата мира в 2022 году начали еще с 2010 года, когда ближневосточное государство победило в голосовании ФИФА. С тех пор какие только претензии не выдвигались в отношении организаторов турнира: их обвиняли в коррупции, ущемлении меньшинств, нарушении прав человека… Теперь же давить на Катар начали с двойной силой — прямо перед началом соревнований.

Многочисленные активисты рыщут по катарским городам и стадионам в поисках недочетов, европейская пресса призывает болельщиков бойкотировать турнир, а отдельные журналисты даже обвиняют власти Катара в подкупе соперников.

Но почему все так поздно проснулись?

***

Лицемерие или протест?

Вся обрушившаяся критика и давление на ЧМ-2022 в очередной раз показывает, что целью протестующих является не работа над проблемами того же турнира в Катаре, а пиар актуальных для Запада идей. Если федерации футбола США и европейских стран, игроков и тренеров действительно до глубины души возмущают все нарушения и скандалы, связанные с Катаром, почему бы им просто не «отменить» ЧМ-2022, как они сделали это с той же Россией?

Получается, что организаторы чемпионата мира-2022 откровенно «плюют» на права рабочих, всевозможных меньшинств, утопают в коррупции и подкупают всех кого можно, но погонять мяч на их многомиллионных полях борцы за справедливость все равно приехали?

Причем, протесты выражают не только футболисты и тренеры, но и целые национальные федерации. Так чего бояться? Просто не приезжайте в Катар!

Идея же о «протесте в логове врага» отдаёт не только абсурдом, но и банальной трусостью. Называть протестом всевозможные жесты, надписи, атрибутику и посты в соцсетях — просто смешно. Пускай ещё голы не празднуют…

И ведь поднять настоящий шум можно было намного раньше, добившись смены страны-хозяйки ЧМ-2022. О нарушении прав рабочих, строивших стадионы в Катаре, известно еще с начала прошлого десятилетия. Проблем у организаторов чемпионата мира в Катаре действительно много, и большая часть критики в их сторону имеет под собой весомые основания. Вот только, похоже, беспокоят европейских игроков, чиновников и фанатов не всевозможные нарушения прав человека, а собственный имидж борцов за справедливость.

Читайте также:
0 / 0
1709 18
Футбольные новости
162 3

Микель Артета: «Арсенал» сделает «Ливерпулю» коридор почёта, они заслужили это

Главный тренер лондонского «Арсенала» Микель Артета рассказал, что «канониры» ...

385 7

Газизов — о задачах «Динамо» Мх в РПЛ: Придется обыгрывать «Зенит»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в комментарии для ...

969 37

Медведев ответил, где будет восстанавливаться Вендел перед уходом из «Зенита»

Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Александр Медведев ...

181 0

«У «Зенита» большое количество вариантов, даже несмотря на то, что Вендел выпал» — тренер «Динамо» Мх Биджиев

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

446 10

Карпин, Литвинов, Дивеев, Батраков, Мусаев, Мостовой и Агкацев прочитали стихотворение «Родина» Константина Симонова в честь 80-летия Победы

Главный тренер и футболисты сборной России прочли стихотворение ко Дню Победы.

194 3

Результативная игра весной и борьба за выживание: что нужно знать о махачкалинском «Динамо»

Главное о сопернике «Зенита» в 28-м туре Мир РПЛ.

256 2

«Динамо» Махачкала — «Зенит»: выездной матч обслужит бригада Артема Чистякова

37-летний арбитр из Азова назначен на игру с участием сине-бело-голубых в ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25.7%
Третье
24.5%
Второе
13.9%
Первое
13.3%
Пятое
9.6%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
4432 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

4728 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5608 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

18655 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают