Журналисты, фанаты и эксперты усилили давление на хозяев турнира.
Почему так поздно проснулись?
Критиковать выбор Катара как места проведения чемпионата мира в 2022 году начали еще с 2010 года, когда ближневосточное государство победило в голосовании ФИФА. С тех пор какие только претензии не выдвигались в отношении организаторов турнира: их обвиняли в коррупции, ущемлении меньшинств, нарушении прав человека… Теперь же давить на Катар начали с двойной силой — прямо перед началом соревнований.
Многочисленные активисты рыщут по катарским городам и стадионам в поисках недочетов, европейская пресса призывает болельщиков бойкотировать турнир, а отдельные журналисты даже обвиняют власти Катара в подкупе соперников.
Но почему все так поздно проснулись?
***
Лицемерие или протест?
Вся обрушившаяся критика и давление на ЧМ-2022 в очередной раз показывает, что целью протестующих является не работа над проблемами того же турнира в Катаре, а пиар актуальных для Запада идей. Если федерации футбола США и европейских стран, игроков и тренеров действительно до глубины души возмущают все нарушения и скандалы, связанные с Катаром, почему бы им просто не «отменить» ЧМ-2022, как они сделали это с той же Россией?
Получается, что организаторы чемпионата мира-2022 откровенно «плюют» на права рабочих, всевозможных меньшинств, утопают в коррупции и подкупают всех кого можно, но погонять мяч на их многомиллионных полях борцы за справедливость все равно приехали?
Причем, протесты выражают не только футболисты и тренеры, но и целые национальные федерации. Так чего бояться? Просто не приезжайте в Катар!
Идея же о «протесте в логове врага» отдаёт не только абсурдом, но и банальной трусостью. Называть протестом всевозможные жесты, надписи, атрибутику и посты в соцсетях — просто смешно. Пускай ещё голы не празднуют…
И ведь поднять настоящий шум можно было намного раньше, добившись смены страны-хозяйки ЧМ-2022. О нарушении прав рабочих, строивших стадионы в Катаре, известно еще с начала прошлого десятилетия. Проблем у организаторов чемпионата мира в Катаре действительно много, и большая часть критики в их сторону имеет под собой весомые основания. Вот только, похоже, беспокоят европейских игроков, чиновников и фанатов не всевозможные нарушения прав человека, а собственный имидж борцов за справедливость.
Бывший футболист «Спартака» Эдуард Мор в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий ...
Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой оштрафован комитетом по этике ...
Бывший российский футболист Владимир Быстров высказался о возможном переходе ...
Футболисты "Зенита" Педро, Нино и Максим Глушенков выбрали новые игровые номера.
Бывший футболист «Краснодара» Леон Сабуа в эксклюзивном интервью Metaratings.ru ...
Бывший форвард «Динамо» Олег Терехин в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал ...
Как сообщает «СЭ», судейский комитет УЕФА определил состав групп арбитров на ...
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Какова ситуация на данный момент.
РФС оштрафовал игрока «Зенита» Мостового, ранее он зарядил кричалку про «Спартак»
Пабло Оливейра: «Зенит» может предложить 15 млн евро за Педро
ЦСКА и трансферы на вход
Три футболиста "Зенита" сменили игровые номера
«Нет — и точка!» Гафин заявил, что не хочет видеть Кокорина в «Динамо»