Кокорина официально признали посмешищем. Хуже футболиста нет во всей Италии?

  • Эта статья в архиве

Российский нападающий получил первую награду после перехода в «Фиорентину».

Но Александр вряд ли обрадовался.

В Италии любят футбол и умеют делать из него шоу. Так, популярное издание Calciobidoni ежегодно вручает сатирическую премию «Золотая урна», которая достаётся худшим футболистам по итогам календарного года.

На этот раз в номинации «Посмешище года» был явный фаворит, который не оставил конкурентам ни единого шанса. Можно смеяться или плакать, но речь о российском нападающем Александре Кокорине.

Наверняка не о такой славе мечтал Саша, переходя из «Спартака» в «Фиорентину». Зато теперь он точно легенда.

«Сплошное разочарование»

В своей номинации Кокорин получил абсолютное большинство голосов: 53,2%. Двух основных конкурентов Александр обошёл с огромным запасом. У Адриана Рабьо из «Ювентуса» — 22%, а у Симеона Нванкво из «Салернитаны», также известного как Сими, всего лишь 9%. Получается, хуже футболиста нет во всей Италии.

Организаторы премии сопроводили наградной лист довольно подробной характеристикой звёздного форварда:

— Российский нападающий, вечно многообещающий игрок, классический случай таланта, который так никогда и не раскрылся по-настоящему… Его выступления были сплошным разочарованием, а сам он превратился в загадку.

За всё время существования награды её обладателем ещё никогда не становился игрок с гражданством, отличным от европейского или южноамериканского. Более того, до сих пор приз ни разу не доставался футболистам из «Фиорентины»: большая их часть отошла представителям «Интера» — девять штук. Иными словами, Кокорин установил сразу два достижения.

Любопытно, однако, что в другом очевидном пункте Александр первопроходцем всё же не стал. Саша оказался не первым футболистом с опытом выступлений в чемпионате России, которому вручили унизительную премию. В 2018 году «посмешищем года» итальянцы назвали Жоау Мариу — того самого, который в сезоне-2018/19 защищал цвета московского «Локомотива».

Дальше только «Химки»?

Говоря серьёзно, Кокорина итальянский народ осудил вполне справедливо. Его трансфер в «Фиорентину» действительно можно признать одной из худших сделок года в Серии А. Прошлой зимой «фиалки» заплатили за российского форварда 4,5 млн евро, назначив ему зарплату в размере 1,8 млн — третью по размеру в команде. За год эти траты не окупились ровным счётом никак.

С момента своего переезда во Флоренцию Александр провёл на поле всего 195 минут — то есть чуть больше, чем два полных матча. Каждая сыгранная Кокориным минута стоила руководству «фиалок» порядка 32 тысяч евро!

Ни одним результативным действием при этом Саша за «Фиорентину» так и не отметился. Недавно нападающему выпал шанс хоть немного поправить ситуацию: тренер впервые включил его в стартовый состав команды на кубковый матч против «Беневенто». В этой игре Кокорин совершил рекордное число касаний (20) и даже впервые нанёс удар по воротам, но не более. По итогам встречи он получил от статистиков худшую оценку, не сыграв никакой роли в победе «фиалок» (2:1).

На недавней тренировке Кокорин отметился дублем — но всерьез воспринимать подобные новости трудно. Судя по всему, дни Саши во Флоренции сочтены: зимой клуб приложит все усилия, чтобы избавиться от футболиста.

Впрочем, пока во всём футбольном мире на него претендуют одни лишь «Химки», недавно ставшие приютом для другого скандалиста — Павла Мамаева. Однако подмосковный клуб может и не потянуть финансовые запросы Александра, а в одностороннем порядке разорвать трёхлетний контракт с игроком у «Фиорентины» вряд ли получится. В таком случае Кокорин может побороться за титул от Calciobidone и в следующем году — реальных конкурентов у Саши пока не видно.

Читайте также:
0 / 0
1926 33
Футбольные новости
124 1

«Соболев может стать лучшим бомбардиром РПЛ по итогам сезона» — Камоцци

Нападающий «Зенита» Александр Соболев вполне может стать лучшим бомбардиром ...

172 5

Глава РПЛ Алаев: хочется прозрачности от ЭСК, если есть ошибка — признайте

Глава РПЛ Александр Алаев высказался о судействе в нынешнем сезоне чемпионата ...

287 2

Тодорович из «Факела»: «Для меня «Спартак» — лучший клуб РПЛ»

Боснийский защитник «Факела» Дарко Тодорович поделился впечатлениями от матча ...

333 4

Акинфеев: «Колено еще беспокоит, но мы и не из таких ситуаций выбирались»

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев заявил, что продолжает восстанавливаться после ...

147 0

"Спартак" дожал "Факел". Фоторепортаж с матча

Накануне, 16 сентября в Москве прошел матч 9-го тура РПЛ между "Спартаком" и "Факелом".

1357 118

Дегтярев — о лимите в РПЛ: «Наш план — пять иностранцев на поле и шесть наших. Пусть исполняют — и точка»

Министр спорта РФ Михаил Дегтярев высказался по поводу критики относительно ...

206 3

Вьештица: «Зенит» остается главным претендентом на победу в РПЛ

Бывший защитник «Зенита» Милан Вьештица высказался о результатах ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
22.6%
Средний
20.1%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27209 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20709 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44635 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10084 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6666 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают