Предчувствиями перед запуском очередного чемпионата России делится бывший форвард ЦСКА и тренер «Крыльев Советов».
— Какие у вас ожидания перед стартом нового сезона в РПЛ?
— Радужные. Хотелось бы увидеть хороший футбол и что-то новое в исполнении наших лучших команд. Или как минимум понять, что у нас есть какой-то прогресс.
— На чьей стороне будут ваши симпатии в чемпионате-2021/22?
— Если вы имеете в виду какую-то команду, то я стараюсь придерживаться нейтралитета. Смотрю на футбол в целом: кто чем дышит, как играет, что получается, а что нет. В общем, по-тренерски пытаюсь быть объективным.
— А насколько внимательно вы следите за футболом?
— Стараюсь не пропускать главных матчей ни в РПЛ, ни в ФНЛ, ни во втором дивизионе. Иногда, когда есть возможность, даже юношескую лигу просматриваю. Считаю, что каждый уважающий себя специалист должен следить за всем спектром футбола.
Естественно, смотрю и матчи зарубежных команд. От недавнего Евро трудно было оторваться — вот где и интересные тренерские мысли, и высокое исполнительское мастерство, и настоящая интрига.
«Зениту» не помешает усилить атаку»
— Кто вас приятно удивил в России в это межсезонье?
— Порадовал «Спартак». В его игре, в частности на Кубке Париматч Премьер, появились нотки старого, доброго «Спартака» — действия в одно касание, пасы на третьего, «стеночки», замысловатые комбинации. Именно этим красно-белые славились раньше.
— В чем существенная разница между «Спартаком» Доменико Тедеско и Руя Витории?
— На мой взгляд, сейчас у команды больший крен в сторону техничного, комбинационного футбола. При Тедеско «Спартак» больше играл «в убегание». А сейчас вся игра — через мяч. Хотя убегания в атаку тоже присутствуют.
Ну и тактически «Спартак» перестроился: стал, к примеру, играть в четыре, а не в пять защитников. Хотя и Тедеско время от времени применял такую схему. Просто не так эффективно.
У Руя Витории четко прослеживаются элементы португальского футбола — доминирующее владение мячом, быстрый переход из обороны в атаку, короткий пас, «забегания». Это было видно в каждом матче прошедшего турнира.
— Способен ли, по-вашему, «Спартак» замахнуться на чемпионство в год столетия клуба?
— Мне кажется, да. Хотя матчи чемпионата — это совсем другая история в сравнении с товарищескими. Здесь другая ответственность, другая мотивация, другое сопротивление соперников.
— «Зенит» на удивление легко разделался с «Локомотивом» в недавнем матче за Суперкубок России. Почему так?
— У «Локо» ощутимые потери. Ушел Чорлука, ушел Мухин — он, хотя и молодой, в прошлом сезоне очень хорошо зарекомендовал себя в средней линии. Еще пару человек у Николича не вышли.
Победа «Зенита» показалась легкой, но я уверен, что на самом деле она была трудной. Я бы не стал списывать со счетов «Локомотив» в стартующем чемпионате. Железнодорожники наверняка поучаствуют в борьбе за медали.
***
В 14:30 мск начнется матч 25-го тура Мир Российской Премьер-лиги между "Крыльями ...
По информации «РБ Спорт», Министерство спорта запросило у РФС и РПЛ позицию по ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов перед матчем 25‑го тура МИР РПЛ с ...
Волгоградский «Ротор» одержал гостевую победу над «СКА‑Хабаровском» в матче ...
Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев в эфире «Матч ТВ» рассказал о тактике на ...
Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес намерен провести структурное ...
Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук объяснил бурное празднование ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
«Зенит» и «Спартак» суммарно оштрафованы на полмиллиона рублей за поведение болельщиков в матче Кубка России
"Крылья Советов" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Масалитин: «По игре у ЦСКА большие проблемы. Слишком тяжело бронзу будет взять»
"Сочи" вырвал победу в матче с "Ростовом"
«У «Сочи» нет шансов остаться в РПЛ» — Радимов