Приход на пост тренера Рафаэля Бенитеса, появление в совете директоров племянника Алишера Усманова, обвинения в сексуальных преступлениях одного из игроков.
Английский «Эвертон», похоже, решил перещеголять остальные клубы премьер-лиги обилием и разнообразием новостей.
Выбор главного тренера расколол клубное сообщество «Эвертона». Никто не ожидал, что избранником станет Рафаэль Бенитес, работавший в 2004–2010 годах с «Ливерпулем» и сгоряча охарактеризовавший «ирисок» как маленькую команду.
Переговоры между 61-летним тренером, владельцем «Эвертона» Фархадом Мошири и его бизнес-партнером Алишером Усмановым проходили в обстановке полной секретности на яхте у берегов острова Сардиния. Их организовал иранец Киа Джурабчиан, иранец, за хорошие комиссионные проворачивающий футбольные сделки для Мошири. Джурабчиан не является лицензированным агентом, а позиционирует себя в роли советника по вопросам соблюдения прав игроков и консультанта по клубным трансферам. Его инвестиционная компания частично владеет многими известными игроками, выступающими в Европе, и активно действует на футбольном рынке.
Изначально фаворитом на должность тренера считался Нуну Эшпириту Санту, покинувший в прошлом сезоне «Вулверхэмптон». Рассматривались также варианты возвращения в клуб нынешнего тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса и наставника «Вест Хэма» Дэвида Мойеса. Кандидатуры Мартинеса и Мойеса отпали довольно быстро, переговоры с Нуну забуксовали, в то время как Бенитес, напротив, удвоил свои усилия.
Важную роль сыграли рекомендации Романа Абрамовича, с которым связались для того, чтобы олигарх дал характеристику недолго проработавшего в «Челси» Бенитеса. Мнение Абрамовича подтвердило уже сложившееся впечатление: одержимый футболом трудоголик, проницательный и умный тактик. Как утверждает портал The Athletic, разговор с Абрамовичем убедил Мошири в правильности выбора.
Однако большинство английских экспертов утверждают, что решение Мошири может стать бомбой, взрыв которой угрожает основам клуба. Пересечение тренером границы между синей и красной частями Ливерпуля — редчайший случай, ранее зафиксированный лишь в 1890-х годах. Поэтому любая осечка Бенитеса — несмотря на его несомненный тренерский талант, вызовет взрыв недовольства у болельщиков.
Едва только о назначении Бенитеса было объявлено официально, в адрес испанца прозвучали первые угрозы. Полиции Ливерпуля даже пришлось взять под наблюдение дом нового тренера «Эвертона», поскольку неподалеку от него появились баннеры с пугающим утверждением: «Мы знаем, где ты живешь».
Сам тренер, давно извинившийся за оскорбительную характеристику «ирисок», отлично представляет, что его ждет. Возможно, Бенитес надеется на собственный талант (ни один тренер премьер-лиги не в состоянии так быстро перестраивать игру команды как испанец) или уверен, что команде удастся старт сезона. Матч с «Ливерпулем» запланирован на 30 октября, но до этого «Эвертону» предстоят встречи с такими тяжеловесами как «МЮ» и «Ман Сити», игры с «Лидсом» и «Тоттенхэмом». От их результата зависит очень многое.
***
Ворох новостей из стана команды заставил одного из пользователей Twitter высказать свои опасения: если в «Эвертоне» столь интенсивно проходит предсезонка, то что же ждать от наступающего сезона? Вполне законный вопрос…
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов заявил, что в клубе надеялись ...
Эдди Хау уйдет с поста главного тренера «Ньюкасла» в ближайшее время, сообщил ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов представил вывод по поводу игры ...
Виктор Габриэль, защитник клуба «Интернасьональ», получил длительную ...
Бобсоккер-юниор представляет.
Защитник «Динамо» Хуан Касерес в интервью «СЭ» сравнил нападающих Килиана Мбаппе ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что доволен ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Бубнов признался, что отговаривал Тюкавина от перехода в «Зенит»
«Вот что я узнал в Москве». Орлов поделился информацией по поводу трансфера Даку в ЦСКА
«Фламенго» готов предложить 24.5 млн. евро за трансфер Луиса Энрике - источник
Геннадий Орлов сделал вывод по поводу игры ЦСКА
Талалаев: «Если кто‑то рассказывает, что мы тяжеловаты, пусть посмотрит цифры»