СМИ: Жара в «Эвертоне»

  • Эта статья в архиве

Приход на пост тренера Рафаэля Бенитеса, появление в совете директоров племянника Алишера Усманова, обвинения в сексуальных преступлениях одного из игроков.

Английский «Эвертон», похоже, решил перещеголять остальные клубы премьер-лиги обилием и разнообразием новостей.

Выбор главного тренера расколол клубное сообщество «Эвертона». Никто не ожидал, что избранником станет Рафаэль Бенитес, работавший в 2004–2010 годах с «Ливерпулем» и сгоряча охарактеризовавший «ирисок» как маленькую команду.

Переговоры между 61-летним тренером, владельцем «Эвертона» Фархадом Мошири и его бизнес-партнером Алишером Усмановым проходили в обстановке полной секретности на яхте у берегов острова Сардиния. Их организовал иранец Киа Джурабчиан, иранец, за хорошие комиссионные проворачивающий футбольные сделки для Мошири. Джурабчиан не является лицензированным агентом, а позиционирует себя в роли советника по вопросам соблюдения прав игроков и консультанта по клубным трансферам. Его инвестиционная компания частично владеет многими известными игроками, выступающими в Европе, и активно действует на футбольном рынке.

Изначально фаворитом на должность тренера считался Нуну Эшпириту Санту, покинувший в прошлом сезоне «Вулверхэмптон». Рассматривались также варианты возвращения в клуб нынешнего тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса и наставника «Вест Хэма» Дэвида Мойеса. Кандидатуры Мартинеса и Мойеса отпали довольно быстро, переговоры с Нуну забуксовали, в то время как Бенитес, напротив, удвоил свои усилия.

Важную роль сыграли рекомендации Романа Абрамовича, с которым связались для того, чтобы олигарх дал характеристику недолго проработавшего в «Челси» Бенитеса. Мнение Абрамовича подтвердило уже сложившееся впечатление: одержимый футболом трудоголик, проницательный и умный тактик. Как утверждает портал The Athletic, разговор с Абрамовичем убедил Мошири в правильности выбора.

Однако большинство английских экспертов утверждают, что решение Мошири может стать бомбой, взрыв которой угрожает основам клуба. Пересечение тренером границы между синей и красной частями Ливерпуля — редчайший случай, ранее зафиксированный лишь в 1890-х годах. Поэтому любая осечка Бенитеса — несмотря на его несомненный тренерский талант, вызовет взрыв недовольства у болельщиков.

Едва только о назначении Бенитеса было объявлено официально, в адрес испанца прозвучали первые угрозы. Полиции Ливерпуля даже пришлось взять под наблюдение дом нового тренера «Эвертона», поскольку неподалеку от него появились баннеры с пугающим утверждением: «Мы знаем, где ты живешь».

Сам тренер, давно извинившийся за оскорбительную характеристику «ирисок», отлично представляет, что его ждет. Возможно, Бенитес надеется на собственный талант (ни один тренер премьер-лиги не в состоянии так быстро перестраивать игру команды как испанец) или уверен, что команде удастся старт сезона. Матч с «Ливерпулем» запланирован на 30 октября, но до этого «Эвертону» предстоят встречи с такими тяжеловесами как «МЮ» и «Ман Сити», игры с «Лидсом» и «Тоттенхэмом». От их результата зависит очень многое.

***

Ворох новостей из стана команды заставил одного из пользователей Twitter высказать свои опасения: если в «Эвертоне» столь интенсивно проходит предсезонка, то что же ждать от наступающего сезона? Вполне законный вопрос…

Читайте также:
0 / 0
1579 3
Футбольные новости
866 26

Масалитин — об игре ЦСКА с «Акроном»: «Было чувство, что футболисты впервые в жизни видят друг друга и не знают, что делать»

ЦСКА в матче с «Акроном» испытывал серьезные проблемы с организацией игры, заявил ...

640 18

Футболист ЦСКА Абдулкадыров: «Что‑то у нас не получается в завершающей стадии»

Защитник ЦСКА Джамалутдин Абдулкадыров рассказал, что у команды не получается ...

1327 9

Малком близок к уходу из «Аль-Хиляля» — бразилец определился с новым клубом — ESPN

Бывший нападающий «Барселоны» и «Зенита» Малком в ближайшее время может покинуть ...

1338 43

Черданцев предложил новую схему проведения РПЛ: «Большая реформа в нашем футболе назрела давно»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев прокомментировал предложение ...

1352 0

«Экип» сравнила Сафонова и Шевалье: россиянин смог адаптироваться в «ПСЖ»

L’Équipe в сегодняшнем газетном номере посвятила материал новичку «ПСЖ» Магнесу ...

389 4

Митрюшкин: Нужно сплотиться, работать дальше, и всё у нас получится

Вашему вниманию — комментарий капитана и вратаря «Локомотива» Антона ...

1309 14

«Да какой он лидер?!» Бубнов сравнил Соболева и Даку

Футбольный эксперт Александр Бубнов сравнил игру нападающего «Зенита» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
29.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.7%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.4%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.8%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.6%
Популярное
8892 556

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

16928 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

16024 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

22758 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10423 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

Сейчас обсуждают