Приход на пост тренера Рафаэля Бенитеса, появление в совете директоров племянника Алишера Усманова, обвинения в сексуальных преступлениях одного из игроков.
Английский «Эвертон», похоже, решил перещеголять остальные клубы премьер-лиги обилием и разнообразием новостей.
Выбор главного тренера расколол клубное сообщество «Эвертона». Никто не ожидал, что избранником станет Рафаэль Бенитес, работавший в 2004–2010 годах с «Ливерпулем» и сгоряча охарактеризовавший «ирисок» как маленькую команду.
Переговоры между 61-летним тренером, владельцем «Эвертона» Фархадом Мошири и его бизнес-партнером Алишером Усмановым проходили в обстановке полной секретности на яхте у берегов острова Сардиния. Их организовал иранец Киа Джурабчиан, иранец, за хорошие комиссионные проворачивающий футбольные сделки для Мошири. Джурабчиан не является лицензированным агентом, а позиционирует себя в роли советника по вопросам соблюдения прав игроков и консультанта по клубным трансферам. Его инвестиционная компания частично владеет многими известными игроками, выступающими в Европе, и активно действует на футбольном рынке.
Изначально фаворитом на должность тренера считался Нуну Эшпириту Санту, покинувший в прошлом сезоне «Вулверхэмптон». Рассматривались также варианты возвращения в клуб нынешнего тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса и наставника «Вест Хэма» Дэвида Мойеса. Кандидатуры Мартинеса и Мойеса отпали довольно быстро, переговоры с Нуну забуксовали, в то время как Бенитес, напротив, удвоил свои усилия.
Важную роль сыграли рекомендации Романа Абрамовича, с которым связались для того, чтобы олигарх дал характеристику недолго проработавшего в «Челси» Бенитеса. Мнение Абрамовича подтвердило уже сложившееся впечатление: одержимый футболом трудоголик, проницательный и умный тактик. Как утверждает портал The Athletic, разговор с Абрамовичем убедил Мошири в правильности выбора.
Однако большинство английских экспертов утверждают, что решение Мошири может стать бомбой, взрыв которой угрожает основам клуба. Пересечение тренером границы между синей и красной частями Ливерпуля — редчайший случай, ранее зафиксированный лишь в 1890-х годах. Поэтому любая осечка Бенитеса — несмотря на его несомненный тренерский талант, вызовет взрыв недовольства у болельщиков.
Едва только о назначении Бенитеса было объявлено официально, в адрес испанца прозвучали первые угрозы. Полиции Ливерпуля даже пришлось взять под наблюдение дом нового тренера «Эвертона», поскольку неподалеку от него появились баннеры с пугающим утверждением: «Мы знаем, где ты живешь».
Сам тренер, давно извинившийся за оскорбительную характеристику «ирисок», отлично представляет, что его ждет. Возможно, Бенитес надеется на собственный талант (ни один тренер премьер-лиги не в состоянии так быстро перестраивать игру команды как испанец) или уверен, что команде удастся старт сезона. Матч с «Ливерпулем» запланирован на 30 октября, но до этого «Эвертону» предстоят встречи с такими тяжеловесами как «МЮ» и «Ман Сити», игры с «Лидсом» и «Тоттенхэмом». От их результата зависит очень многое.
***
Ворох новостей из стана команды заставил одного из пользователей Twitter высказать свои опасения: если в «Эвертоне» столь интенсивно проходит предсезонка, то что же ждать от наступающего сезона? Вполне законный вопрос…
Подписал четырехлетний контракт
Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Дмитрий Хомуха назвал фаворита в матче 7-го ...
Андрей Аршавин стал помощником Леонида Слуцкого.
ЦСКА продлил контракт с защитником Джамалутдином Абдулкадыровым, сообщает ...
Представитель и брат нападающего «Толуки» Элиньо Данило Нуньес де Кастро в ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высоко оценил достижения защитника Дугласа ...
Как сообщает французский журналист Кристиан Вакеро в социальной сети Х, «Монако» ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
ЦСКА продлил контракт с Абдулкадыровым до 2028 года
«Зенит» ведет переговоры по Александру Головину - источник
Анализ тренеров ЦСКА, и что делать в сложившейся ситуации?
Официально: Майсон Родригес стал игроком «Краснодара»
«Хочется играть больше». Защитник «Зенита» Караваев — о количестве игрового времени