СМИ: Жара в «Эвертоне»

  • Эта статья в архиве

Приход на пост тренера Рафаэля Бенитеса, появление в совете директоров племянника Алишера Усманова, обвинения в сексуальных преступлениях одного из игроков.

Английский «Эвертон», похоже, решил перещеголять остальные клубы премьер-лиги обилием и разнообразием новостей.

Выбор главного тренера расколол клубное сообщество «Эвертона». Никто не ожидал, что избранником станет Рафаэль Бенитес, работавший в 2004–2010 годах с «Ливерпулем» и сгоряча охарактеризовавший «ирисок» как маленькую команду.

Переговоры между 61-летним тренером, владельцем «Эвертона» Фархадом Мошири и его бизнес-партнером Алишером Усмановым проходили в обстановке полной секретности на яхте у берегов острова Сардиния. Их организовал иранец Киа Джурабчиан, иранец, за хорошие комиссионные проворачивающий футбольные сделки для Мошири. Джурабчиан не является лицензированным агентом, а позиционирует себя в роли советника по вопросам соблюдения прав игроков и консультанта по клубным трансферам. Его инвестиционная компания частично владеет многими известными игроками, выступающими в Европе, и активно действует на футбольном рынке.

Изначально фаворитом на должность тренера считался Нуну Эшпириту Санту, покинувший в прошлом сезоне «Вулверхэмптон». Рассматривались также варианты возвращения в клуб нынешнего тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса и наставника «Вест Хэма» Дэвида Мойеса. Кандидатуры Мартинеса и Мойеса отпали довольно быстро, переговоры с Нуну забуксовали, в то время как Бенитес, напротив, удвоил свои усилия.

Важную роль сыграли рекомендации Романа Абрамовича, с которым связались для того, чтобы олигарх дал характеристику недолго проработавшего в «Челси» Бенитеса. Мнение Абрамовича подтвердило уже сложившееся впечатление: одержимый футболом трудоголик, проницательный и умный тактик. Как утверждает портал The Athletic, разговор с Абрамовичем убедил Мошири в правильности выбора.

Однако большинство английских экспертов утверждают, что решение Мошири может стать бомбой, взрыв которой угрожает основам клуба. Пересечение тренером границы между синей и красной частями Ливерпуля — редчайший случай, ранее зафиксированный лишь в 1890-х годах. Поэтому любая осечка Бенитеса — несмотря на его несомненный тренерский талант, вызовет взрыв недовольства у болельщиков.

Едва только о назначении Бенитеса было объявлено официально, в адрес испанца прозвучали первые угрозы. Полиции Ливерпуля даже пришлось взять под наблюдение дом нового тренера «Эвертона», поскольку неподалеку от него появились баннеры с пугающим утверждением: «Мы знаем, где ты живешь».

Сам тренер, давно извинившийся за оскорбительную характеристику «ирисок», отлично представляет, что его ждет. Возможно, Бенитес надеется на собственный талант (ни один тренер премьер-лиги не в состоянии так быстро перестраивать игру команды как испанец) или уверен, что команде удастся старт сезона. Матч с «Ливерпулем» запланирован на 30 октября, но до этого «Эвертону» предстоят встречи с такими тяжеловесами как «МЮ» и «Ман Сити», игры с «Лидсом» и «Тоттенхэмом». От их результата зависит очень многое.

***

Ворох новостей из стана команды заставил одного из пользователей Twitter высказать свои опасения: если в «Эвертоне» столь интенсивно проходит предсезонка, то что же ждать от наступающего сезона? Вполне законный вопрос…

Читайте также:
0 / 0
1579 3
Футбольные новости
300 0

Манчини — о финансовых нарушениях «Манчестер Сити»: меня это не касается, это проблема клуба

Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини заявил, что ситуация ...

261 1

Сборные Франции и Италии сыграли вничью в матче Лиги наций, бельгийцы разгромили турков

Сборная Франции сыграла вничью с командой Италии в матче третьего тура Лиги наций.

299 0

Фабио Капелло назвал главные проблемы сборной Италии

Известный тренер Фабио Капелло назвал главные проблемы нынешней сборной Италии.

1674 4

Широков — о работе Талалаева в «Балтике»: «Большой результат — это шестое место что ли?»

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков оценил работу главного тренера ...

1298 21

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты билетов

Между «Краснодаром» и «Зенитом» возник серьезный спор из-за гостевой квоты на ...

964 13

Александр Головин покинул расположение сборной России из-за травмы

Главный тренер сборной России Валерий Карпин на пресс-конференции перед BETBOOM ...

415 1

Агент Барбоза: «В Португалии люди поддерживают Жезуша, а не Роналду»

Португальский агент Паулу Барбоза в интервью «СЭ» прокомментировал конфликт ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.4%
Нормальный
25.7%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16735 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

1974 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16189 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

19389 111

Стали известны составы команд на прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава

Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...

Сейчас обсуждают