В сентябре Гус Хиддинк возглавил сборную Кюрасао, а на днях выиграл в своем дебютном матче.
Возможно, это последняя работа в его карьере. Чего ждать от этого проекта?
Для русского человека Кюрасао — это, прежде всего, ликер глубокого голубого цвета, напоминающего воды Карибского моря. Именно там расположена родина напитка — остров Кюрасао, являющийся автономным государством в составе Нидерландов. 150-тысячное население тропической страны добывает нефть, развлекает туристов, танцует латиноамериканские танцы и болеет за свою футбольную сборную, которая недавно обзавелась наставником с приставкой «топ».
Он вернулся
Гус Хиддинк не работал главным тренером около двух лет. Последний раз он возглавлял олимпийскую сборную Китая, с которой ничего хорошего не добился. Увольнение случилось в сентябре 2019-го. После этого голландец некоторые время был консультантом в своем родном «ПСВ», а теперь снова оказался на тренерском мостике. Сборная Кюрасао для специалиста — не просто возможность поработать в приятных климатических условиях. У Хиддинка есть определенные ожидания от этого приключения:
— Это, может быть, и не очевидное решение, но было трудно сказать «нет». Сборная Кюрасао за последние годы сделала большой рывок, и я хотел бы помочь игрокам и персоналу подняться на ступень выше по международной лестнице.
Контракт Хиддинка с островной командой рассчитан до окончания чемпионата мира-2022. Очевидно, что его задача — помочь Кюрасао пробиться на самый главный футбольный турнир. Команда действительно в последние годы здорово прибавила. Есть в ней даже более-менее известные футболисты — например, братья Леандро и Жуниньо Бакуна, выступающие, соответственно, за английские «Кардифф» и «Хаддерсфилд». Большинство игроков получили футбольное образование в Голландии, так что уровень весьма приличный.
Главная звезда Кюрасао — Вурнон Анита. 31-летний правый защитник поиграл за такие клубы, как «Аякс», «Ньюкасл» и «Лидс». Анита недавно поменял футбольное гражданство. На его счету уже было три матча за сборную Голландии, но ФИФА разрешила ему выступать за Кюрасао, учитывая, что в 2010-м году страна получила новый статус в составе Нидерландов. Инициатором приглашения Аниты стал именно Хиддинк:
— Это отличные новости для нас, — говорил Гус, когда игрок присоединился к сборной, — Он через многое прошел, много где поиграл, в том числе в Англии, где очень высокая интенсивность. Его опыт нам пригодится. Здорово, что сегодня игроки могут менять футбольный паспорт. Политическая ситуация меняется, и из-за этого может пострадать карьера. Теперь же у ребят есть шанс продолжать международные выступления при любом раскладе.
Хиддинк и местная культура
В первом матче под руководством Хиддинка сборная Кюрасао разгромила Сент Винсент и Гренадины (5:0) — еще одно островное государство Карибского моря. Первый шаг к чемпионату мира сделан. Однако уже в воскресенье 28 марта команде предстоит встреча с Кубой. Хиддинк обещает в случае победы отдать дань местным традициям:
— Если мы победим, станцую танец живота. Стану лучшим танцором на острове! Когда моя команда побеждает, я готов делать самые сумасшедшие вещи.
Да, наслаждаться жизнью и своей работой на тропическом острове — проще простого! Хиддинк никогда раньше не бывал на Карибах, и сейчас переживает культурный шок. Впечатления — самые положительные. Особенно понравился Гусу командный автобус:
— Они говорили: «Возможно, он захочет другой автобус». Но потом я увидел его, и это был фантастический момент. Это старый американский школьный автобус с очень колоритным водителем. Одной рукой он держит руль, а другой крутит ручку радиоприемника. Меня все устраивает. Это ни в коем случае нельзя менять, ведь это часть культуры.
Подобные автобусы — не редкость для острова. На них передвигается не только национальная команда, но и туристы. Это своего рода достопримечательность. Предшественник Хиддинка Ремко Бисентини рассказывал:
— Все, кто приезжает играть с нами, восхищаются этим автобусом. Мы хотим, чтобы игроки наслаждались, и автобус создает особую атмосферу. Иногда меня спрашивают, не хотел ли бы я заменить его на более современный — с кондиционером и прочими удобствами. Но нам нравится этот, он приносит удачу.
***
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой назвал трёх лучших игроков ...
Приглашаю посмотреть центральный матч 26-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В летнее трансферное окно калининградская «Балтика» рассчитывает заключить ...
Завершился матч чемпионата Китая, в котором встречались «Шанхай Шэньхуа» и ...
Как стало известно, вингер Даниэль Руис покинет ЦСКА по окончании нынешнего ...
Чемпион России в составе ЦСКА Денис Попов в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев выступил в «РБ Спорт» с заявлением о ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Форвард «Ростова» Тимур Сулейманов может перейти в «Балтику» - источник
Роман Бабаев — об отставке Челестини: Принимать радикальные решения — путь в эмоциональной плоскости
Дегтярев поделился ожиданиями от встречи с клубами, РПЛ и РФС
Александр Мостовой назвал трёх лучших футболистов РПЛ
«Спартак» рвется к титулу весеннего чемпиона. «Краснодар» знает это?