Александр Бубнов: «При всех своих проблемах ЦСКА высоко забрался в РПЛ. Это парадокс»

  • Эта статья в архиве

Александр Бубнов поделился мнением о матче 18-го тура Тинькофф РПЛ ЦСКА — «Арсенал» (2:0).



До 33-й минуты игра шла от штрафной до штрафной без моментов и ударов по воротам. Обе команды действовали достаточно плотно, ничего не позволяя друг другу создать. Но все это продолжалось до гола ЦСКА. После ситуация стала более обоюдоострой, а «Арсенал» создал свой самый опасный момент в матче.

Во втором тайме ЦСКА имел уже явное преимущество. Армейцы взяли под контроль мяч, много им владели и даже старались забить второй. Однако создать много моментов не удалось. Помимо пенальти, вспоминается разве что гол Заболотного из офсайда. Туляки вообще практически не угрожали воротам соперника — можно отметить удар Маркова с угла штрафной, но там Акинфеев обязан был брать.

Почему «Арсенал» был так плох? На выезде эта команда всегда играет хуже, чем дома, хотя имеет, в целом, довольно крепкий состав. Почему-то туляки в последнее время превратились в исключительно домашнюю команду. Думаю, это связано, прежде всего, с психологией. Дома они по-другому настраиваются, играют в более агрессивный футбол, больше прессингуют — ведь их гонят вперед собственные трибуны.

Что касается погодных условий, то это не оправдание — они были одинаковыми для всех. Эджуке точно так же не привык к морозу, как Эванс Кангва, но это не мешало ему показывать хороший футбол. Вообще в такую погоду надо двигаться, чтобы не замерзнуть, а гости двигались очень плохо. В этом компоненте ЦСКА их полностью переиграл. Движение поддерживала вся команда, и «Арсенал» часто попросту не мог выйти из-под их прессинга. Конечно, не хватало и Хлусевича, хотя в прошлом туре туляки обыграли без него «Химки» (2:1).

У ЦСКА по-прежнему есть проблема в организации игры в атаке. Команда мало создает и мало забивает (21). Вся острота исходит, по большей части, от Эджуке, который создает моменты за счет своего дриблинга. Впрочем, в этом сезоне он стал гораздо более командным игроком — его можно даже назвать лидером коллектива. Выезжают подопечные Березуцкого на надежной обороне и, в частности, спасениях Акинфеева. У ЦСКА лучшая защита в лиге (пропустили всего 16 мячей). Это можно занести в актив тренерскому штабу.

У Березуцкого по ходу осенней части сезона было много проблем в разных линиях. О каком-то стабильном составе не было и речи: постоянно нужно было наигрывать новые связи, а футболисты часто меняли позиции. Те же Зайнутдинов и Бийол успели показать себя и в защите, и в полузащите… Даже в обороне, несмотря на ее надежность, шли регулярные изменения из-за травм.

Главный вывод: нельзя сказать, что ЦСКА набирает очки за счет качественной игры. Если сравнить, например, с «Крыльями Советов», которые в таблице идут рядом с армейцами, то у подопечных Осинькина есть поставленная игра, и последняя очная встреча команд это продемонстрировала. Самарцы имели большое преимущество, но за счет индивидуальных качеств и сильной обороны ЦСКА выиграл (примерно то же самое можно было наблюдать и в первом круге). Именно этот парадокс характеризует нынешнее состояние армейцев. При всех своих проблемах с организацией атаки они достаточно высоко забрались в РПЛ. Увы, с такой игрой будет трудно думать о попадании в тройку на дистанции.

Читайте также:
0 / 0
3780 65
Футбольные новости
36 0

Сборная Бразилии с зенитовцами Энрике и Сантосом победила Хорватию

В Орландо состоялся товарищеский матч, в котором сборная Бразилии обыграла ...

111 0

«Это невозможно». Баринов не верит, что сборная России может заменить команду Ирана на ЧМ‑2026

Полузащитник московского ЦСКА Дмитрий Баринов считает невозможным приглашение ...

111 0

Баринов: «Если бы я был любимчиком в «Локомотиве», остался бы в клубе»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов заявил, что остался бы в московском ...

151 0

Определились все участники ЧМ-2026

Сегодня, 1 апреля, состоялся матч финала Межконтинентального отбора к ЧМ-2026, в ...

104 0

Сборная Ирака победила Боливию и стала последним участником ЧМ-2026

Сборная Ирака обыграла Боливию в стыковом матче за выход на чемпионат мира-2026 — 2:1.

98 1

Федерация футбола Италии хочет, чтобы Дженнаро Гаттузо остался тренером сборной

Президент итальянской федерации футбола (FIGC) Габриэле Гравина после поражения ...

227 8

Тео Бонгонда сыграет на Чемпионате Мира: сборная ДР Конго победила Ямайку в дополнительное время

В Мексике завершился финальный матч межконтинентального плей-офф, в котором ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
29.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.3%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.5%
Популярное
25715 269

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3771 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5489 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

3199 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2669 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают