Александр Бубнов: «При всех своих проблемах ЦСКА высоко забрался в РПЛ. Это парадокс»

  • Эта статья в архиве

Александр Бубнов поделился мнением о матче 18-го тура Тинькофф РПЛ ЦСКА — «Арсенал» (2:0).



До 33-й минуты игра шла от штрафной до штрафной без моментов и ударов по воротам. Обе команды действовали достаточно плотно, ничего не позволяя друг другу создать. Но все это продолжалось до гола ЦСКА. После ситуация стала более обоюдоострой, а «Арсенал» создал свой самый опасный момент в матче.

Во втором тайме ЦСКА имел уже явное преимущество. Армейцы взяли под контроль мяч, много им владели и даже старались забить второй. Однако создать много моментов не удалось. Помимо пенальти, вспоминается разве что гол Заболотного из офсайда. Туляки вообще практически не угрожали воротам соперника — можно отметить удар Маркова с угла штрафной, но там Акинфеев обязан был брать.

Почему «Арсенал» был так плох? На выезде эта команда всегда играет хуже, чем дома, хотя имеет, в целом, довольно крепкий состав. Почему-то туляки в последнее время превратились в исключительно домашнюю команду. Думаю, это связано, прежде всего, с психологией. Дома они по-другому настраиваются, играют в более агрессивный футбол, больше прессингуют — ведь их гонят вперед собственные трибуны.

Что касается погодных условий, то это не оправдание — они были одинаковыми для всех. Эджуке точно так же не привык к морозу, как Эванс Кангва, но это не мешало ему показывать хороший футбол. Вообще в такую погоду надо двигаться, чтобы не замерзнуть, а гости двигались очень плохо. В этом компоненте ЦСКА их полностью переиграл. Движение поддерживала вся команда, и «Арсенал» часто попросту не мог выйти из-под их прессинга. Конечно, не хватало и Хлусевича, хотя в прошлом туре туляки обыграли без него «Химки» (2:1).

У ЦСКА по-прежнему есть проблема в организации игры в атаке. Команда мало создает и мало забивает (21). Вся острота исходит, по большей части, от Эджуке, который создает моменты за счет своего дриблинга. Впрочем, в этом сезоне он стал гораздо более командным игроком — его можно даже назвать лидером коллектива. Выезжают подопечные Березуцкого на надежной обороне и, в частности, спасениях Акинфеева. У ЦСКА лучшая защита в лиге (пропустили всего 16 мячей). Это можно занести в актив тренерскому штабу.

У Березуцкого по ходу осенней части сезона было много проблем в разных линиях. О каком-то стабильном составе не было и речи: постоянно нужно было наигрывать новые связи, а футболисты часто меняли позиции. Те же Зайнутдинов и Бийол успели показать себя и в защите, и в полузащите… Даже в обороне, несмотря на ее надежность, шли регулярные изменения из-за травм.

Главный вывод: нельзя сказать, что ЦСКА набирает очки за счет качественной игры. Если сравнить, например, с «Крыльями Советов», которые в таблице идут рядом с армейцами, то у подопечных Осинькина есть поставленная игра, и последняя очная встреча команд это продемонстрировала. Самарцы имели большое преимущество, но за счет индивидуальных качеств и сильной обороны ЦСКА выиграл (примерно то же самое можно было наблюдать и в первом круге). Именно этот парадокс характеризует нынешнее состояние армейцев. При всех своих проблемах с организацией атаки они достаточно высоко забрались в РПЛ. Увы, с такой игрой будет трудно думать о попадании в тройку на дистанции.

Читайте также:
0 / 0
3780 65
Футбольные новости
117 2

«Атлетико» — «Реал Сосьедад»: стартовые составы команд на финальный матч Кубка Испании

Сегодня, 18 апреля, состоится финальный матч Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором ...

453 8

«Динамо» в большинстве не смогло победить «Пари НН» в день рождения клуба

Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

678 19

Мостовой о результатах ЦСКА весной в РПЛ: «Не придавал бы этому значения, армейцы же не на 8-м месте»

Бывший полузащитник «Спартака», сборных СССР и России Александр Мостовой ...

498 14

Гришин: если конфликт Челестини с Мойзесом решён, этот игрок должен выходить в основе

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о конфликте между наставником ...

1026 15

Виталий Дьяков: Не вижу причин для увольнения Челестини из ЦСКА

Бывший футболист «Динамо» и «Ростова» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом ...

193 1

«Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч 25‑го тура РПЛ

Нижегородский «Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...

502 7

«Акрон» в меньшинстве сыграл вничью с «Рубином» благодаря голу Артёма Дзюбы

Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.5%
"Зенит"
31.8%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.4%
ЦСКА
9.2%
"Спартак"
5.1%
Популярное
12919 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10092 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16544 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21258 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают