Александр Бубнов: «При всех своих проблемах ЦСКА высоко забрался в РПЛ. Это парадокс»

  • Эта статья в архиве

Александр Бубнов поделился мнением о матче 18-го тура Тинькофф РПЛ ЦСКА — «Арсенал» (2:0).



До 33-й минуты игра шла от штрафной до штрафной без моментов и ударов по воротам. Обе команды действовали достаточно плотно, ничего не позволяя друг другу создать. Но все это продолжалось до гола ЦСКА. После ситуация стала более обоюдоострой, а «Арсенал» создал свой самый опасный момент в матче.

Во втором тайме ЦСКА имел уже явное преимущество. Армейцы взяли под контроль мяч, много им владели и даже старались забить второй. Однако создать много моментов не удалось. Помимо пенальти, вспоминается разве что гол Заболотного из офсайда. Туляки вообще практически не угрожали воротам соперника — можно отметить удар Маркова с угла штрафной, но там Акинфеев обязан был брать.

Почему «Арсенал» был так плох? На выезде эта команда всегда играет хуже, чем дома, хотя имеет, в целом, довольно крепкий состав. Почему-то туляки в последнее время превратились в исключительно домашнюю команду. Думаю, это связано, прежде всего, с психологией. Дома они по-другому настраиваются, играют в более агрессивный футбол, больше прессингуют — ведь их гонят вперед собственные трибуны.

Что касается погодных условий, то это не оправдание — они были одинаковыми для всех. Эджуке точно так же не привык к морозу, как Эванс Кангва, но это не мешало ему показывать хороший футбол. Вообще в такую погоду надо двигаться, чтобы не замерзнуть, а гости двигались очень плохо. В этом компоненте ЦСКА их полностью переиграл. Движение поддерживала вся команда, и «Арсенал» часто попросту не мог выйти из-под их прессинга. Конечно, не хватало и Хлусевича, хотя в прошлом туре туляки обыграли без него «Химки» (2:1).

У ЦСКА по-прежнему есть проблема в организации игры в атаке. Команда мало создает и мало забивает (21). Вся острота исходит, по большей части, от Эджуке, который создает моменты за счет своего дриблинга. Впрочем, в этом сезоне он стал гораздо более командным игроком — его можно даже назвать лидером коллектива. Выезжают подопечные Березуцкого на надежной обороне и, в частности, спасениях Акинфеева. У ЦСКА лучшая защита в лиге (пропустили всего 16 мячей). Это можно занести в актив тренерскому штабу.

У Березуцкого по ходу осенней части сезона было много проблем в разных линиях. О каком-то стабильном составе не было и речи: постоянно нужно было наигрывать новые связи, а футболисты часто меняли позиции. Те же Зайнутдинов и Бийол успели показать себя и в защите, и в полузащите… Даже в обороне, несмотря на ее надежность, шли регулярные изменения из-за травм.

Главный вывод: нельзя сказать, что ЦСКА набирает очки за счет качественной игры. Если сравнить, например, с «Крыльями Советов», которые в таблице идут рядом с армейцами, то у подопечных Осинькина есть поставленная игра, и последняя очная встреча команд это продемонстрировала. Самарцы имели большое преимущество, но за счет индивидуальных качеств и сильной обороны ЦСКА выиграл (примерно то же самое можно было наблюдать и в первом круге). Именно этот парадокс характеризует нынешнее состояние армейцев. При всех своих проблемах с организацией атаки они достаточно высоко забрались в РПЛ. Увы, с такой игрой будет трудно думать о попадании в тройку на дистанции.

Читайте также:
0 / 0
3780 65
Футбольные новости
504 0

Официально: Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе

Футбольный клуб «Ростов» сообщает, что Алексей Рыскин завершает работу в клубе. На ...

699 4

Галактионов считает, что разговоры о возможном уходе влияют на Карпукаса

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что на игру ...

636 3

Лапочкин заявил, что гол Глушкова в ворота «Локомотива» не стоило засчитывать

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что гол полузащитника ...

467 10

Защитник «Крыльев Советов» Ороз считает, что самарцы могли победить ЦСКА

Защитник «Крыльев Советов» Доминик Ороз поделился мнением о ничьей с ЦСКА (1:1) во 2-м ...

461 3

«Локомотив» набрал лишь одно очко в двух стартовых турах РПЛ впервые за 20 лет

«Локомотив» заработал только одно очко в двух стартовых турах чемпионата России ...

1770 52

«Балтика» обыграла московское «Динамо» в РПЛ. Хиль забил в первом матче после травмы

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

405 0

Евсеев — о лидерстве «Динамо Мх»: «Да ладно? Надо сфотографировать и на стену повесить»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев после домашней победы над ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.7%
Краснодар
1.8%
Локомотив
0.4%
Спартак
12.9%
ЦСКА
30.4%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.4%
Популярное
15208 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21125 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6895 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

12102 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15087 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают