Момент истины. «Манчестер Юнайтед» совершает самую дорогую покупку в Англии

  • Эта статья в архиве

10 января 1995 года Алекс Фергюсон взорвал трансферный рынок Англии.

За лучшего бомбардира «Ньюкасла» Энди Коула «МЮ» выложил 6 миллионов фунтов и перспективного форварда Кейта Гиллеспи впридачу.

23-летний бомбардир Энди Коул отлично зарекомендовал себя в «Ньюкасле». Купленный в начале 1993 года за 1,75 млн фунтов, форвард тут же стал отрабатывать затраченные средства. В сезоне 1993/94 Коул забил в ворота соперников 41 гол, 34 из них — в премьер-лиге. Этот рекорд для турнира с 22 клубами-участниками так и остался непобитым, хотя Алан Ширер из «Блэкберна» годом позже сумел повторить достижение игрока «Ньюкасла».

В сезоне 1994/95 Коул продолжал забивать — к концу ноября на его лицевом счете значилось 15 голов, но затем везение изменило форварду, и к моменту перехода в «МЮ» он «молчал» на протяжении девяти игр.

Коул или Коллимор?

Алекс Фергюсон давно следил за бомбардирскими подвигами Коула и рассматривал нападающего в качестве ближайшей трансферной цели «МЮ». Однако предварительные контакты с тренером «Ньюкасла» Кевином Киганом ни к чему не привели, и Фергюсон сосредоточился на покупке другого форварда — Стэна Коллимора из «Ноттингема». Когда сделка была уже на мази, тренер «лесников» Фрэнк Кларк внезапно перестал отвечать на звонки в офис — он заболел гриппом и отлеживался дома. Тогда Фергюсон решил для очистки совести перезвонить в «Ньюкасл», и на этот раз его поджидал сюрприз: Киган был не прочь продать Коула, но с одним условием — включив в сделку молодого Кейта Гиллеспи. Тренер «МЮ» взял часовой тайм-аут.

«На самом деле я готов был дать ответ сразу, — писал Фергюсон в автобиографии. — Я восхищался талантом юного Гиллеспи, но не верил, что он станет топовым игроком. К тому же, новый контракт только что подписал Андрей Канчельскис, и это обстоятельство низводило ирландца до статуса дублера. Если бы я знал, что произойдет в ближайшие месяцы с Канчельскисом (сэр Алекс имел в виду попытку задобрить его 40-тысячным откатом с трансфера россиянина в «Эвертон»), то я бы ни за что не отпустил Гиллеспи и постарался бы найти иной способ заполучить Коула, тем более, Киган был явно готов его отпустить».
***

В другой форме

В последующие семь сезонов форвард забил за «МЮ» 121 гол, выиграл множество турниров: пять раз становился чемпионом Англии, дважды завоевывал Кубок страны, побеждал в Лиге чемпионов и Межконтинентальном кубке. В середине сезона 2001/02 он перешел в «Блэкберн», потом поиграл в «Фулхэме» и, наконец, оказался в «Ман Сити». Выйдя на «Олд Траффорд» в составе «горожан», Коул испытал странные ощущения:

«После ухода из «Юнайтед» я уже пару раз играл здесь за другие клубы, но биться за «голубую» часть города стало для меня в новинку. Конечно, я как обычно старался показать все на что способен. Меня хорошо приняли болельщики «Юнайтед», как, впрочем, бывало всегда, когда я возвращался на эту арену».

Коул не забил «МЮ» ни одного мяча за все годы своих последующих выступлений за «Блэкберн», «Фулхэм», «Ман Сити», «Портсмут» и «Сандерленд». Все-таки в душе он остался «красным дьяволом»…

Читайте также:
0 / 0
6927 3
Футбольные новости
210 1

Бибрас Натхо: Акинфеев – один из лучших вратарей мира и лучший вратарь России

Израильский футболист «Партизана» и экс-игрок ЦСКА Бибрас Натхо в интервью «РБ ...

553 12

Нужен ли Адли «Спартаку» после проигранной битвы в «Милане»?

Появились сообщения, что Ясин Адли отказал «Спартаку», но, возможно, это и к ...

532 3

"Это их выбор": сборная не будет играть на арене "Спартака" минимум год

Стадион "Спартака" не сможет принимать матчи сборной минимум до лета 2026 года.

564 12

Далер Кузяев хочет продолжить карьеру в Испании

Бывший футболист «Зенита» стал свободным агентом после ухода из «Гавра» этим ...

1267 13

Ясин Адли дал окончательный ответ «Спартаку» — источник

Полузащитник «Милана» Ясин Адли дал окончательный ответ московскому ...

260 1

Менхенгладбахская «Боруссия» отстранила футболиста от работы с первой команды за высказывания во время отпуска

«Боруссия» из Менхенгладбаха отстранила полузащитника Флориана Нойхауса от ...

1136 16

Бистрович: «После назначения Челестини сразу понял, что покину ЦСКА»

Бывший полузащитник ЦСКА Кристиян Бистрович в интервью «СЭ» прокомментировал ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.2%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
24152 351

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18221 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9089 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6276 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10533 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают