К концу сентября «Челси», кажется, нашёл решение вратарской проблемы.
На замену нестабильному Кепе лондонский клуб подписал 28-летнего Эдуара Менди из «Ренна». Чем хорош сенегальский голкипер?
Перед началом нового сезона состав «Челси» претерпел серьезные изменения. «Синие» усилились по всем фронтам, потратив на трансферы более 200 миллионов евро, но главный запрос Фрэнка Лэмпарда по-прежнему оставался не удовлетворённым. Клуб приобрёл для тренера кого угодно, только не топ-вратаря, которого англичанин требовал у своих боссов ещё весной. Те, однако, лишь воротили нос, упрямо веря, что «золотой» Кепа рано или поздно оправдает свою трансферную стоимость.
На время Фрэнку пришлось смириться с позицией руководства и вернуть испанца в стартовый состав. Альтернатив, справедливости ради, у тренера и не было: возрастной Кабальеро со своими обязанностями справлялся ничуть не лучше Кепы. Во время летних каникул испанский вратарь мог морально разгрузиться и поработать над собой, чтобы вернуть доверие Лэмпарда в новом сезоне, но практика показала, что учиться на своих ошибках Аррисабалага не собирается. Уже во втором туре в ответственной игре против «Ливерпуля» молодой голкипер исполнил фирменный цирковой номер, подарив мяч Садио Мане в собственной штрафной, и сенегалец, конечно, не простил соперника.
В этот момент сомнений не осталось уже ни у кого: именно Кепа — тот якорь, который тянет «Челси» на дно. Лондонский клуб подсуетился и в промежутке между вторым и третьим турами наконец нашёл для игрока замену: в Англию приехал 28-летний сенегалец Эдуар Менди.
Покупка Менди вызвала у фанатов клуба множество закономерных вопросов. Чем малоизвестный сенегальский вратарь лучше своего испанского коллеги? Неужели голкипер скромного французского «Ренна» станет реальным усилением для «Челси»? Стоило ли лондонцам тратить 24 млн на очередной сомнительный и рискованный трансфер? В конце концов, среди кандидатов на роль вратаря «синих» ранее фигурировали великий Ян Облак из «Атлетико», молодой талант «МЮ» Дин Хендерсон, недавно блиставший в «Шеффилде», и славный Андре Онана из «Аякса», которому уже давно прочат повышение. Выбор «Челси», однако, пал именно на Менди. Смалодушничали? Пожадничали? Ошиблись?
***
Вместе с покупкой Менди текущая трансферная кампания «Челси», судя по всему, подошла к концу. В стан лондонцев перешли Кай Хавертц, Тимо Вернер, Хаким Зиеш, Бен Чилуэлл и Тьягу Силва, однако Фрэнку Лэмпарду ещё предстоит собрать из молодых и престарелых звёзд рабочий, хорошо организованный футбольный коллектив. Английский тренер часто говорил, что из-за чудачеств Кепы его команде не хватало уверенности в собственном тылу, отчего та периодически проваливалась под давлением соперника, но теперь сенегальский работяга должен лишить своего нового наставника подобных оправданий.
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...
«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...
Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...
Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...
Об этом сообщает пресс-служба калининградской команды.
Ситуацию с обвинениями, предъявленными футболисту «Сочи» Владимиру Писарскому, ...
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде
Файзуллаев, Обляков и Круговой уже на тренировке ЦСКА
"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo
Фабио Челестини: "У ЦСКА есть три турнира, и в каждом нужно стремиться к победе"
Пономарёв: «Плохо, что у «Спартака» Станкович не учит русский, ему надо брать пример с Челестини в ЦСКА»