"Аталанта" продолжает удивлять. Почему это происходит второй год и когда закончится?

  • Эта статья в архиве

«Аталанта» с первой попытки пробилась в плей-офф Лиги чемпионов.

В серии А команда из Бергамо идет пятой. В «Аталанте» собран пестрый интернационал не только среди игроков, но и в тренерском штабе.

***

Причина 1. Антонио Перкасси

Редкий пример того, как в Италии получает развитие максимально неитальянский проект. Перкасси — очень крупный по меркам страны бизнесмен. Он объединил под своим руководством почти все косметические фирмы Ломбардии. Его бизнес распространяется на пять континентов, а сам он в шутку говорит про открытие магазина в Антарктиде. Недавно Перкасси расширил бизнес до гастрономии и приобрел компанию «Орео», известную своими сладостями во всем мире.

Для «Аталанты» — Перкасси не чужой человек. Он был в совете директоров клуба еще в 1990-м, но, как признается сам, «был опытнее в вождении мотороллера, чем в менеджменте». Перкасси — фанат немецкой философии ведения бизнеса. По версии босса «Аталанты», для успеха не нужно иметь богатую родословную. Своих бизнес-врагов в футболе Антонио сравнивает с конкурентами в таблице.

Перкасси постоянно говорит, что путь клуба повторяет его личный. Антонио не жалеет средств на свое детище. Начиная с 2016 года, «Аталанта» потратила больше денег, чем за предыдущие 15 лет. Главный подводный камень для фигуры Перкасси в Италии — его сын Лука. Ходят слухи, что 66-летний владелец вот-вот передаст власть в руки отпрыска. Беда в том, что сын ведет максимально непутевую жизнь. Он устраивает вечеринки, которым позавидовали бы даже Балотелли с Берлускони, а пару недель назад вообще влип в историю с подкупом карабинеров.

Причина 2. Джан Пьеро Гасперини

Сильнейший тактик Серии А, продолжающий бороться за конкурентоспособность схемы 3-4-3, работает в Бергамо с лета 2016-го. Он переехал из «Дженоа» после личного разговора с Перкасси. Поводом послужил не роскошный контракт (зарплата Гасперини — лишь 9-я среди тренеров Серии А), а 50-страничный план развития клуба. Ознакомившись с целями, Гасперини уточнил трансферный бюджет и отправился за чемоданом и семьей.

В руках тренера оказались все нити управления клубом. Для Италии это нетипично, но в трансферных вопросах Гасперини был максимально автономен. Перкасси проявил глобальное терпение, когда не уволил тренера после удручающего старта. «Аталанта» при новом тренере откровенно провалила начало сезона, проиграв даже аутсайдерам из «Кротоне» и «Палермо».

Неудачный старт — вообще главная проблема команд Гасперини. В «Интере», куда тренер заезжал на полгода, ждать не стали, а вот у «Аталанты» время было. Уже в первый сезон в Бергамо Гасперини открыл кучу имен. Франк Кесси, Маттиа Кальдара и Андреа Конти уехали в «Милан», Роберто Гальярдини — в «Интер», а Джанлука Манчини — в «Рому».

Провал в начале сезона вызвал бунт среди тифози. Перкасси лично встречался с лидерами «южной трибуны», чтобы успокоить и дать обещание быть в десятке. Через три года болельщики устроили самую массовую акцию в истории Бергамо уже совсем с иной целью — помешать уходу Гасперини в «Рому». Удержать тренера удалось Лигой чемпионов и рекордной трансферной кампанией.

Феномен Гасперини сами итальянцы объясняют простой формулой: тактика + ментальность + тренировки. Первое — точно на уровне. Гасперини жонглирует схемами, отдавая предпочтение расстановкам с тремя центральными защитниками. Согласно данным Opta, именно в «Аталанте» самый отлаженный прессинг среди всех команд серии А. По цифрам контрпрессинга у бергамасков — 3-е место в лиге. Поражает также и время, в которое защитники возвращаются в оборону после стандартов — оно рекордное в Европе.

Тренировки Гасперини — отдельная тема. У главного тренера самая интернациональная бригада помощников. За физику отвечают специалисты из местного университета, которые после тренировок ведут пары по физкультуре у студентов. У немцев Гасперини подсмотрел идею приглашения специальных тренеров для работы с африканцами и латиноамериканцами. Для лучшей адаптации были приглашены специалисты из Камеруна, Колумбии и Ганы. После прихода в команду украинца Малиновского Перкасси выписал для него личного ассистента из Ужгорода, с которым Руслан работал в луганской «Заре».

Наконец, психология. Команды Гасперини традиционно выходят на пик к Рождеству. Старт каждого из четырех сезонов в Бергамо был провален. Антирекордным стал первый, когда после шести туров «Аталанта» кочевала с последнего место на предпоследнее. Гасперини винил во всем психологию. В этом сезоне с учетом приближавшейся ЛЧ провал на старте мог создать новые проблемы. Для этого штат клуба пополнился десятком психологов, которые присутствовали на тренировках, помогали тренеру с настроем на игру и даже вмешивались в установки в перерыве матчей.

В Бергамо по-прежнему боятся, что Гасперини скоро покинет «Аталанту». Исторический успех в прошлом сезоне представлялся максимумом для имеющегося состава. Все лето тренера обхаживали клубы АПЛ, исторические гранды Серии А, были и многомиллионные предложения из Катара и Китая. Тренер решил остаться, не в последнюю очередь из-за первого в клубной истории участия в Лиге чемпионов.

В новом сезоне команда не рухнула с непривычной вершины. «Аталанта» умудрилась выйти в плей-офф ЛЧ после трех поражений на старте группового этапа. Первый случай в истории. В ⅛ у нее вполне рабочие шансы в дуэли с «Валенсией». В серии А тоже все неплохо: промежуточное пятое место. Год команда завершила эффектным разгромом соседей из «Милана» (5:0).

Причина 3. Сильнейший состав в истории

***

Читайте также:
0 / 0
1939 7
Футбольные новости
19 1

«Локомотив» продлил контракт с защитником Самошниковым до 2027 года

Московский «Локомотив» объявил о продлении контракта с защитником Ильей ...

57 0

Дело оскорбившего судью Самедова передали в комитет по этике РФС

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза направил ...

88 2

"«Спартак» – это огромная ответственность и честь", - форвард команды Соболев

Сегодня футбольному клубу "Спартак" исполняется 102 года.

52 0

Условие продления контракта с Деограсией — сохранение прописки в РПЛ, заявил президент «Оренбурга» Еремякин

Контракт с главным тренером «Оренбурга» Давидом Деограсией будет продлен в ...

61 1

Константин Тюкавин: Можно ли назвать игру «Динамо» такой же модной, как я? Конечно!

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин заявил «РБ Спорт» после победы над ...

74 0

Испанский журналист: «В Испании Мостовой известнее Абаскаля, но, надеюсь, Гильермо — это второй Эмери»

Журналист испанского издания AS Хосе Антонио Эспина выразил мнение, что бывший ...

437 41

Деменко — о финале Пути РПЛ ЦСКА — «Зенит»: «Шансы 50 на 50»

Бывший полузащитник «Зенита» Максим Деменко поделился ожиданиями от ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
41.6%
Спартак
10.4%
Балтика
2.6%
Динамо
0%
Ростов
2.6%
Популярное
9036 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1549 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5568 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9840 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2925 171

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают