«Челси» во главе с Фрэнком Лэмпардом готовится в субботу 9 ноября в матче с «Кристал Пэлас« одержать шестую победу подряд в чемпионате Англии.
Действительно ли молодой специалист так хорош, и на что он может рассчитывать в нынешнем сезоне?
За 16 лет владения контрольным пакетом акций «Челси» Роман Абрамович совершил в общей сложности 13 тренерских перестановок, если не считать временно исполнявших обязанности наставника команды. При этом владелец лондонского клуба всегда старался приглашать на престижный пост специалистов с именем и титулами за плечами: Сколари, Моуринью, Виллаш-Боаш, Анчелотти, Хиддинк, Конте, Сарри… Единственным исключением стал разве что Роберо ди Маттео, который заслужил свой шанс недолго порулить командой благодаря победе в Лиге чемпионов. Вот и минувшим летом от Абрамовича вновь ждали громкого назначения — тренера с большим именем. Ведь в мире почти нет тех, кого «Челси» не смог бы себе позволить.
Назначение Фрэнка Лэмпарда стало своего рода сенсацией, так как такой тип специалистов ранее у российского бизнесмена популярностью не пользовался. После завершения великолепной карьеры игрока 41-летний англичанин успел самостоятельно поработать лишь один сезон с «Дерби Каунти», который не сумел вывести в АПЛ. Все понимали, что рано или поздно легендарный полузащитник возглавит родную команду, но ожидали этого гораздо позже. К работе с клубом уровня «Челси» Лэмпард казался неготовым, да и Абрамович ранее никогда не доверял молодым специалистам. Видимо, у владельца лондонцев накопилась усталость от звездных, дорогостоящих и требовательных тренеров, и он решил в кои-то веки попробовать что-то новое. Причем это касалось не только Лэмпарда, но и всего его штаба, сформированного в основном из местных специалистов, в том числе прошедших академию клуба.
По большому счету «Челси» ничего не терял. Многого от столичного клуба и так не ждали в свете трансферного запрета на приобретения в нынешнем сезоне. Не исключено, что это обстоятельство отпугнуло и других претендентов на вакантный пост — не каждый готов работать без бюджета на усиление. Болельщики также понимали, что потерявшую Азара команду ждут непростые времена, и что стоит приготовиться к снижению качества игры и результатов. В такой период нужен был тренер, обладающий авторитетом и харизмой, а также мощной репутацией и кредитом доверия от фанатов. Лэмпард с его богатым футбольным прошлым виделся именно таковым, и все, кто переживает за «Челси», восприняли новость о его назначении с воодушевлением.
***
Защитник ЦСКА Виллиан Роша в интервью «Матч ТВ» рассказал, что игры против ...
Бывший защитник «Рубина» Роман Шаронов поделился мнением о матче Суперкубка ...
Сегодняшний матч в Казани определит обладателя Суперкубка России.
По данным источника Metaratings.ru, «Спартак» не устраивает стоимость, которую ...
Бывший футболист сборной России по футболу Александр Мостовой рассказал, что ...
Ветеран «Спартака» Валерий Кечинов рассказал о своих ожиданиях от матча ЦСКА и ...
Бывший нападающий сборной Португалии Рикарду Куарежма готов выступить в ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Карпов: В предыдущем варианте регламента у Оренбурга и Урала были равные права на выступления в РПЛ
ЦСКА сделал предложение "Лиону" по трансферу Адриелсона - Силва
"Краснодар" – ЦСКА . Смотрим и обсуждаем
«Спартак» считает завышенной цену на Лопеса и ищет другие варианты
«Твенте» готов продать Влапа в «Спартак» за €4,5 млн, но требует гарантировать выплату дополнительных бонусов — СМИ