Лео убийственно ярок

  • Эта статья в архиве

Он ослепляет и выжигает.



Да, Лука Модрич провёл великий матч, а Лео Месси – крайне посредственный. Но это было бы слишком простое объяснение того, что вечером четверга произошло в Нижнем Новгороде. Слишком простое и неверное.

На послематчевой пресс-конференции тренер проигравших Хорхе Сампаоли сделал важное признание:

– Общие недостатки в командной химии не позволяют Месси раскрыться в сборной Аргентины, и в ответе за это тренерский штаб.

Говоря иначе, у Аргентины просто нет нормальной команды. А у Хорватии, похоже, есть.

* * *

Когда в прошлом октябре руководители хорватского футбола решились на смену тренера за два дня до решающего матча в Киеве, главным их мотивом было то же самое. Точнее, внешним мотивом было отсутствие результата (4 очка в 4-х последних матчах и утрата лидерства в группе), но истинным – отсутствие команды. Что-то там внутри сломалось, испортилась атмосфера, нарушилось единство. Турнирные потери были только следствием.

Что мог и должен был сделать новый тренер? Понятно что – восстановить мир и согласие внутри коллектива. Златко Далич этим и занялся. По его собственным словам, основная его работа в сборной состояла в коммуникации. Он разговаривал и разговаривал с игроками – объяснял, убеждал, мотивировал. Уже через месяц после смены тренера Лука Модрич произнёс: «Далич проделал феноменальную работу». За это время Хорватия успела провести всего-то три матча (Украина – 2:0, Греция – 4:1, 0:0), но было сказано именно так: «феноменальную».

Поначалу хорватская федерация видела в Даличе просто пожарного, никаких долгосрочных планов с ним не строила, рассчитывая к финальному турниру позвать кого-то из мэтров – звучало, например, имя Карло Анчелотти. Но игроки изнутри лучше оценили то, что смог сделать Далич, и в каком-то смысле отстояли тренера.

И те 6 очков, что получила Хорватия после двух стартовых матчей ЧМ-2018, и тот вдохновенный, умный футбол, что она показала против Аргентины (Месси был отрезан от мяча просто образцово), – уже следствие, производная. А основа – команда: вот там химия сложилась.

* * *

Почему же не сложилась у Сампаоли? Глядя на то, как на ЧМ-2018 выглядит Аргентина, никогда не подумаешь, что эту команду возглавляет тот же, кто и огненных чилийцев, от которых мир сходил с ума на прошлом чемпионате в Бразилии. Это же не новичок, не проходимец – его профессиональные качества подтверждены давно и многократно. В конце концов, он даже модный тренер – в противном случае «Зенит» никогда не включил бы его в свой список, которым месяц назад представлял круг кандидатов на место Манчини. Так почему сейчас он проваливается?

Есть не утверждение, но версия. Та самая химия не сложилась потому, что тренер изначально взял неверный тон в общении с игроками.

Понятно, что Месси бог, что любой, кто окажется тренером сборной Аргентины, обречён строить команду вокруг него. Но только делать это можно по-разному.

Вот слова, которыми Сампаоли поднимал команду на решающие матчи отборочного цикла: «Мы должны помочь Месси сыграть на чемпионате мира». Поскольку сказано это было в пиковый момент, надо понимать, что таков вообще лейтмотив настроения, которое задаёт тренер игрокам: мы обязаны расшибиться для Лео.

Насколько это стимул для того, кто сам играет в топ-чемпионате, собирает на трибунах десятки тысяч и вообще знает себе цену? Любой большой спортсмен – это априори натура амбициозная и самолюбивая: каково такому приглашение в лакеи? Разумеется, любой из партнёров сознаёт величие Месси, но одно – быть ему помощником в общем, важном для нации деле, а другое – стать личной прислугой.

Есть ощущение, что Сампаоли перестарался с тем, чтобы Месси было в сборной комфортно. Приоритетом всегда должно быть благополучие сборной, а не звезды, пусть даже мегаразмера, – в противном случае рушатся основы, на которых стоит командный спорт. Похоже, Лео просто убийственно ярок – слепит даже крепких профи и вообще выжигает пространство вокруг себя.

Можно ли было избежать ослепления, которое постигло Сампаоли? Трудно утверждать наверняка. Не исключено, правильный ответ знает Фернанду Сантуш – человек, который два года назад смог выиграть финал чемпионата Европы на поле соперника без своей мегазвезды. Впрочем, это уже совсем другая история.

Читайте также:
0 / 0
883 2
Футбольные новости
464 20

Зарема: в этом сезоне ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи. Верю, что Слишкович разберётся

Зарема Салихова, супруга бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, ...

1160 5

Узбекистан с Файзуллаевым вышел в плей-офф Кубка Азии U23 с первого места в группе

Для молодежной сборной Узбекистана завершился групповой этап Кубка Азии среди ...

109 0

Андрей Мостовой: "Когда ажиотаж, обе команды стараются победить и отдаются игре полностью, тогда ты и наслаждаешься футболом"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о чемпионской гонке, борьбе за Кубок и новых ...

405 9

Певица Пелагея выступит перед матчем ЦСКА - "Спартак" с песней "Конь"

Певица Пелагея выступит на "ВЭБ Арене" перед матчем ЦСКА - "Спартак".

243 8

Вячеслав Колосков: Не вижу чемпионской игры у «Зенита», «Оренбург» прилично возил их

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

327 2

СМИ: первое заседание по делу об экстрадиции футболиста "Спартака" Промеса состоится 2 мая

Судебное заседание по делу об экстрадиции нидерландского нападающего ...

199 2

Алан Гатагов: В «Зените» мало воспитанников? Между такси и трамваем ты выберешь такси

Бывший футболист «Локомотива» Алан Гатагов оценил работу Сергея Семака в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.8%
ЦСКА
35.7%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10557 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10715 439

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2928 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2743 226

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1587 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают