Бывший защитник "Локомотива" и сборной России в откровенном интервью вспомнил свою карьеру, рассказал, что он думает о возвращении в родной клуб Юрия Семина, и поделился деталями личной жизни.
Дмитрий СЕННИКОВ
Родился 24 июня 1976 года в Ленинграде. Воспитанник школы "Зенита".
Выступал за "Локомотив" Санкт-Петербург (1996 – 1997), ЦСКА (1998), "Шинник" (1998), "Рубин" (1999), московский "Локомотив" (2000 – 2010). Всего в чемпионате России провел 207 матчей, забил 5 голов.
За сборную России сыграл 26 матчей. Участник чемпионата мира-2002 и Еuro-2004.
Чемпион России (2002, 2004), обладатель Кубка (2000, 2001, 2007) и Суперкубка страны (2003, 2005) в составе столичного "Локо".
– Во главе "Локомотива" снова Юрий Семин. Как считаете, это может помочь железнодорожникам стать чемпионами?
– Когда-нибудь это точно произойдет. Этот год очень сложный. Другие команды хорошо сбалансированы, не так-то просто будет бороться. Но я верю, что "Локо" как минимум доберется до Лиги Европы.
– У вас за плечами серьезная карьера игрока. Не думали над тем, чтобы вернуться в родной клуб, но уже в качестве тренера, как это сделал Дмитрий Лоськов?
– Если будут какие-то варианты, то я бы с удовольствием. Мне в любом случае хочется работать в футбольной сфере.
– Помните первый матч за главный "Локомотив"?
– Конечно. Первое время сидел на скамейке запасных и постоянно ждал своего шанса. Кубковая встреча с липецким "Металлургом" для меня была очень важна – хотелось себя проявить. Мы победили, и Юрий Палыч поставил меня в основной состав на следующую игру чемпионата России.
– Именно в составе "Локо" вы дважды становились чемпионом России. И оба раза – под руководством Семина. Футболисты давно слагают легенды о знаменитых посиделках с тренером…
– После побед собирались на базе или в ресторане с футболистами и женами. Мы же одна команда. Но когда игры одна за одной складывались напряженно, Юрий Павлыч становился серьезен и не очень любил подобные "собрания" - необходимо было концентрироваться на предстоящих встречах.
– Перед матчем футболисты нередко соблюдают приметы. У вас они были?
– В день игры старался не разговаривать по телефону, не смотреть телевизор. За весь день мог сделать только один звонок – жене. Еще суеверие по поводу бритья имелось: брился за два дня до встречи.
– В 2010 году в "Локо" пришла Ольга Смородская. Вы как-то ощутили на себе изменения в клубе или все осталось по-прежнему?
– Когда Юрий Палыч работал, у него со Смородской возникли разногласия. А если между тренером и президентом не налажен контакт, то ничего хорошего не выйдет. Но напрямую на футболистах такие изменения не сказывались. Мы редко видели президента: в начале и в конце сезона, после побед или серьезных поражений.
– В тот же год вы приняли решение о завершении карьеры, однако позже выразили желание снова выйти на поле. С чем это связано?
– Хотел играть. Но у меня была серьезная травма – грыжа позвоночника, которая не позволила вернуться. В 35 лет это в принципе тяжело, тем более не выступал год. Пытался повернуть время вспять, но организм уже не смог выдерживать такие нагрузки.
– Карьеру вы завершили достаточно давно. Но, несмотря на это, остаетесь в отличной форме.
– Спортом продолжаю заниматься – без него уже не могу. Организм настроен на физические нагрузки: бег, занятия в зале или бассейне. Кроме того, привык к правильному питанию. Стараюсь соблюдать режим. Не хочется, уходя на футбольную пенсию, растить живот. Надо держать себя в тонусе.
– Вы написали портрет Фабио Капелло, который потом был продан на благотворительном аукционе. Как возникла идея?
– Для аукциона требовалось нарисовать картину. Вырученные деньги пошли в фонд на лечение больных детей. Я исполнил портрет Капелло в стиле Энди Уорхола. Фабио оставил на нем автограф. Лот продали почти за 6500 долларов.
– Задумываетесь о семье?
– Конечно. У меня есть ребенок и бывшая жена, им помогаю. Если полюблю снова, то и семья появится.
Медведев назвал заявления о помощи "Зениту" от судей в год юбилея клуба глупыми
Бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов считает, что судьям ВАР не стоило ...
В Санкт-Петербурге состоялась презентация фирменного поезда метрополитена, ...
Защитник «Реала» Антонио Рюдигер перенес операцию и может больше не сыграть в ...
Бывший тренер московского «Спартака» Александр Тарханов в разговоре с Legalbet ...
Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой в разговоре с Legalbet ...
Клод Макелеле и Алексей Смертин вошли в состав Сборной европейских легенд FONBET ...
В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 26-го тура РПЛ, в котором столичный ...
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.
Эксперт Bobsoccer о вчерашнем супердерби.
Армейцы победили "Спартак" - 2:1.
По ситуации.
«Судьи могут бояться». Тарханов объяснил, почему игрока «Зенита» Барриоса не удаляют два матча подряд
Медведев назвал заявления о помощи "Зениту" со стороны судей глупыми
Кто заменит Министра обороны? О составе ЦСКА на матч с "Зенитом"
Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 26-го тура РПЛ
«Это не тренерский гений, а стечение обстоятельств». Мостовой — о работе Николича в ЦСКА