Экс главный тренер «Ротора» и «Луча-Энергии», доверенное лицо президента России Олег Веретенников прокомментировал первый в истории российского футбола вызов в национальную сборную натурализованного игрока-иностранца.
Тренерский штаб сборной России на товарищеские игры против Литвы и Франции (которые пройдут 26 и 29 марта соответственно) вызвал голкипера «Локомотива» бразильца Маринато Гильерме, получившего российский паспорт осенью 2015 года. «Если игрок, который получил российское гражданство, заслуживает своей игрой вызова в национальную сборную, то он должен играть в сборной. Это абсолютно нормально. Гильерме — это далеко не последний игрок в нашем чемпионате. Уверен, что и в сборной он может проявить себя с лучшей стороны», — говорит Олег Веретенников.
По словам тренера, для российского футбола Гильерме стал первой ласточкой в плане приглашения иностранцев в национальную сборную, однако в мировом футболе практика натурализации игроков стала обыденностью. «Например, за сборную Германии совсем недавно выступали Мирослав Клозе и Лукаш Подольски — этнические поляки, и никого это не удивляло. И эти игроки приносили сборной Германии пользу. Понятно, что Россия не первая и далеко не последняя сборная, которая воспользуется услугами натурализованного игрока», — говорит Веретенников.
«Конечно, всем нам хочется, что в сборной России играли россияне, которые родились и выросли в этой стране, — продолжает Веретенников. — Но, с другой стороны, сам факт появление натурализованного спортсмена в составе сборной должен стать отличным вызовов для российских футболистов, мотивацией для того, чтобы они лучше играли».
Стоит отметить, что тренерский штаб сборной России вызвал на товарищеские встречи и ветерана российской команда, форварда швейцарского «Цюриха» Александра Кержакова, не выступавшего со сборной с лета 2015 года. «Я очень рад за Александра Кержакова, за то, что он возвращается в сборную! Своей игрой за швейцарский клуб он доказал право снова выступать в футболке национальной сборной России. Я видел забитые им мячи за «Цюрих», все они забиты хорошо, в его стиле. Кержакова — игрок высокого уровня, лучший бомбардир нашей национальной сборной. Это очень опытный игрок, и Слуцкий сделал совершенно правильно, вызвав его в сборную», — считает Веретенников.
Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...
Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».
Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...
Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...
В Москве состоялся благотворительный футбольный турнир в поддержку Евгения ...
Футбольный агент Шандор Варга, представляющий интересы нападающего Фёдора ...
Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников скептически оценил перспективы ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров
Источник: «Локомотив» купит хавбека «Балтики» Петрова за 100 млн рублей
Матвей Сафонов высказался о командной фотографии в соцсетях «ПСЖ»: «Это я притаился»
Кто станет новичком ЦСКА
КДК РФС рассмотрит «дело о расизме» в матче «Краснодар» — ЦСКА