Вспоминаем лучших легионеров в истории московского «Локомотива – от Ивановича, пробившегося в «Челси», до так и не раскрывшегося Обиоры.
Ян Дюрица
Даме Н’Дойе
Майкон
Джеймс Обиора
Франсиско Лима
5. Родолфо
Ведран Чорлука
Джейкоб Лекхето
Лекхето стал первым африканцем в нашем футболе, на которого смотрели как на сильного игрока, а не как на человека с экзотическим для России цветом кожи. Он очень быстро обжился в «Локомотиве», закрыв позицию левого защитника, выучил русский язык и даже запрыгивал на крышу клубной базы после завоевания чемпионства в 2002-м – это Бобо анонсировал заранее. За пределами поля Лекхето без всякого страха ходил на дискотеки в Москве, а на зелёном газоне отрабатывал за двоих и бился, не щадя никого. В 2004-м Джейкоб внезапно решил прервать игровую карьеру и вернулся в ЮАР – по одной из версий, из-за своей болезни, по другой – из-за болезни матери его сына. А четыре года спустя Лекхето не стало из-за СПИДа. Но в Черкизово Бобо будут вспоминать всегда – из легионеров так за клуб мало кто бился.

Бранислав Иванович
Среди огромного числа легионеров, завезённых в Черкизово Славолюбом Муслином, Иванович выделялся сразу. Сербский защитник, несмотря на юный возраст, быстро заиграл в основе «Локо», в одном из первых своих матчей забил победный гол в ворота ЦСКА и прогрессировал семимильными шагами. Иванович был очень хорош и ярок для защитника, совершенно не стеснялся поддерживать атаки, блистал своей техникой. В сезоне-2007, когда у «железнодорожников» многое не получалось, Бранислав дорос уже до звания одного из ментальных лидеров команды – не уровня ушедшего из клуба Лоськова, но всё же. За два ярких года в «Локомотиве» Иванович закрепился в сборной Сербии и попал на карандаш скаутам многих европейских клубов. Бано выбрал «Челси» и не сразу, но влился в механизм синих.

Гильерме
В первые пару лет пребывания Гильерме в России уж точно было сложно предположить, что бразильский худощавый голкипер станет в нашей стране своим. В нашу страну летом 2007-го его привёз Руслан Нигматуллин, и первые два года в клубе вратарь только лечился – особенно страдали его «кресты». Первым тренером, который решил доверить Гильерме место в основе, стал Юрий Сёмин, отправивший бразильца в «рамку» в первом же матче после возвращения в тренерское кресло. С тех пор Гильерме превратился в почти бессменного голкипера «Локомотива», а со временем и в капитана «железнодорожников». Самая сильная сторона бразильца – его реакция. Крутых и необычных сейвов за «Локо» Гиля, как ласково величают его болельщики красно-зелёных, сделал немало. Сейчас, правда, в карьере Гильерме наступила чёрная полоса – своё место в основе он отдал Илье Абаеву. Но вряд ли капитан «Локомотива» так спокойно отдаст место в воротах красно-зелёных.
Гильерме Маринато

фото: sports.ru
Футбольный клуб из Саудовской Аравии «Аль‑Кадисия» объявил о назначении ...
Павел Коваль, первый тренер российского нападающего ПАОКа Фёдора Чалова, ...
Калининградскую «Балтику» можно назвать главным открытием первой части сезона ...
Спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов сравнил уровень футболистов в ...
Защитник из Португалии, выступающий за английский клуб «Манчестер Сити», Рубен ...
Генеральный директор «Серика» Барыш Гючлу отреагировал на жалобы экс главного ...
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в интервью «СЭ» поделился мнением ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Семака с женой задержали в аэропорту Мюнхена
Орлов сравнил футболистов России и Украины: «Забарный в «ПСЖ»! У нас таких игроков по уровню нет»
Четыре футболиста «Краснодара» и ЦСКА приглашены на заседание КДК РФС
"Лучше отпустить Баринова в ЦСКА зимой, выручить хоть какие-то деньги" - Бурлак
Орлов посоветовал «Зениту» купить Кисляка из ЦСКА