Представляем соперника. "Байер 04"

  • Эта статья в архиве

Сегодня вечером «Локомотив» встретится с лидером немецкого футбола.





Пожалуй, именно «Байер» был одним из первых европейских клубов, который с самого начала своей истории принадлежал крупному холдингу. В начале XX века слова «холдинг» еще не придумали, зато сотрудники фармацевтической компании Bayer, с базой в Леверкузене, уже задумались о здоровом образе жизни. Так был создан клуб гимнастики, названный TuS Friedrich Bayer & Co 1904 Leverkusen.



Еще три года спустя внутри спортклуба создали отдельный футбольный департамент, и тут начался разлад. Гимнасты оказались не слишком гостеприимными и не принимали других спортсменов, так что в 1928 году SV Bayer 04 Leverkusen, составленный из всех остальных, кроме гимнастики, видов спорта, появился на свет.



Футбольный «Байер» поначалу не забирался выше региональных соревнований, и лишоь в 1950 году сумел выбраться в высшую лигу. Практически все послевоенное десятилетие леверкузенцы играли в западной Оберлиге, где их лучшим результатом стало третье место.



После вылета в сезоне-1955/56 «Байеру» лишь однажды удалось вернуться в элиту, но почти сразу после этого в Германии была создана профессиональная лига: «аспириновые» этот момент перенесли очень тяжело.



Только в 1979 году «Байер», ныне лидер Бундеслиги, впервые вышел в элитный дивизион немецкого футбола. Правда, тут же заявил о себе и постепенно начал вырываться в лидеры Бундеслиги.



Интересно, что первая европейская победа «Байеру» покорилась даже раньше национальной: в 1988 году леверкузенцы выиграли Кубок УЕФА, а вот Кубок Германии – только в 1993-м.



С конца 90-х «аспириновые» прочно закрепились вверху таблицы Бундеслиги, вот только ни одной победы при множестве попыток «Байеру» одержать так и не удалось. Пять вице-чемпионств, два финала Кубка, финал Суперкубка и – вишенка на торте – финал Лиги чемпионов-2001/02.



Кто-то скажет – «бестрофейники», но много ли в Европе команд, при относительно скромном бюджете удерживающихся на вершине так долго? Вот и по итогам прошедшего сезона «Байер» занял четвертое место в Бундеслиге и вышел в Лигу чемпионов.



В составе леверкузенской команды есть два наших хороших знакомых: вратарь Дарио Крешич, не так давно выступавший за «Локомотив», и защитник Эмир Спахич, игравший в «Локо» с 2006 по 2008 годы. Есть, конечно, у «аспириновых» и настоящие звезды: это чемпион мира Кристоф Крамер, капитан команды Симон Рольфес, лучший бомбардир Штефан Кисслинг и талантливый «опорник» Ларс Бендер.



Справка



Клуб:
ФК «Байер 04».



Год основания: 1904.



Главный тренер: Роджер Шмидт.



Достижения:
5-кратный вице-чемпион Германии (1997, 1999, 2000, 2002, 2011), обладатель Кубка Германии (1993), обладатель Кубка УЕФА (1988), финалист Лиги чемпионов.

Читайте также:
0 / 0
459 5
Футбольные новости
59 0

Алаев — о матче «Акрон» — «Пари НН»: Мне, как зрителю, хотелось плеваться

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...

264 6

Источник: «Локомотив» купит хавбека «Балтики» Петрова за 100 млн рублей

Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».

634 39

Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров

Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...

193 2

Рыбус: думал, Баринов поедет в Европу. Он всегда стремился продолжить карьеру там

Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...

392 1

В Москве прошёл благотворительный турнир в поддержку бывшего игрока ЦСКА Алдонина

В Москве состоялся благотворительный футбольный турнир в поддержку Евгения ...

903 20

"Ему некомфортно в ПАОКе" - агент Чалова надеется, что Федор сменит клуб

Футбольный агент Шандор Варга, представляющий интересы нападающего Фёдора ...

210 0

Сенников скептически оценил перспективы Лукаса Веры в «Локомотиве»

Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Сенников скептически оценил перспективы ...

Голосование

Какой игрок из группы атаки произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Барко
8%
Гарсия
0%
Жедсон
28%
Маркиньос
0%
Мартинс
0%
Солари
44%
Угальде
8%
Умяров
12%
Популярное
13244 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

3677 350

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

5949 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6911 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16948 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают