Павел Гусев: "Выходить на поле в составе "Факела" будут сильнейшие"

  • Эта статья в архиве

Завершение короткой отпускной поры лета 2014 года и старт предсезонки руководство воронежского клуба ознаменовало назначением нового рулевого команды.

Вчера президент «Факела» Евгений Севергин представил команде нового главного тренера Павла Гусева, контракт с которым подписан на следующий сезон с правом пролонгации. Через несколько часов после официального назначения новый наставник воронежской футбольной дружины ответил на вопросы корреспондента «Игрока».



Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела».



- Павел Пантелеевич, насколько сложной вам видится задача выхода «Факела» в ФНЛ из зоны «Центр» второго дивизиона?



- Не могу сказать, что следил за соревнованиями именно в «Центре» очень пристально. Но результаты отслеживал постоянно, смотрел по интернету несколько матчей. Так что детальное знакомство еще впереди. Хотя одну особенность можно отметить уже сейчас. Если в прошлом сезоне за первое место реально боролись «Факел» и «Сокол», конкуренцию которым составил «Витязь», то в новом первенстве претендентов на повышение в классе будет больше. Не вызывают сомнений амбициозные планы курского «Авангарда» и пензенского «Зенита», наверняка не собирается сбавлять обороты «Витязь». Так что на данный момент в группе фаворитов числится сразу четыре коллектива.



- С «Факелом» в матче с «Подольем» вы уже познакомились, а как должна играть воронежская команда по вашим представлениям?



- Любой тренер хотел бы видеть игру своих подопечных сбалансированной, с быстрым переходом из обороны в атаку. Вот мы и будем строить коллектив, который сможет демонстрировать зрелищный результативный футбол.



- То есть в «Факеле» грядет очередная перестройка состава?



- Мне бы не хотелось что-то менять кардинально. Для уровня второго дивизиона на данный момент «Факел» обладает весьма квалифицированным подбором исполнителей. Поэтому в рабочем порядке будем закрывать появляющиеся вакансии.



- А они уже есть?



- Да, в свои прежние клубы вернулись арендованные футболисты: Погребняк в «Томь», Нетфуллин в ЦСКА, Войнов в столичное «Торпедо», Шарипов в «Кубань». Еще до моего прихода клуб расстался с нападающими Шпаковым и Кортава. По собственной инициативе покинули клуб два защитника, планирующие продолжить выступления в первом дивизионе: Гарбуз отправился в «Енисей», Тимошин - в «Томь».



- Остальные все в строю?



- Сейчас полным ходом идет процесс переговоров. Из личных бесед с ребятами я убедился в том, что большинство из них намерено продолжить карьеру в «Факеле». В команде преобладает настроение, которое можно в общем описать как желание реабилитироваться за неудачи прошедшего сезона. Мне это кажется весьма обнадеживающим фактором.



- То есть голкипер Криворучко, нападающий Сальников остаются?



- У обоих есть предложения из ФНЛ, но они первым делом приехали в Воронеж и ведут переговоры здесь. Думаю, что ясность появится в ближайшие дни.



- У «Факела» еще имеется группа травмированных футболистов.



- Есть такая проблема. Будем решать ее на основе информации, которую предоставит клубный врач. Сейчас в первую очередь необходимо понять, как быстро полузащитники Нежелев и Татарчук, форвард Антипенко смогут вернуться к активной тренировочной работе. Ведь старт нового сезона уже через месяц. Готовиться будем на клубной базе в Тенистом. Считаю, что здесь созданы все необходимые условия для плодотворной тренировочной работы.



- Со штабом своих помощников вы уже определились?



- Пока можно сказать о том, что помогать мне в работе будет Олег Ханкеев. Остальные кандидатуры будем подбирать в рабочем порядке. Сначала необходимо переговорить с людьми, понять перспективы дальнейшего сотрудничества и только потом принимать решения.



- В последние годы в составе у «Факела» преобладали футболисты, которые хотели «играть на пианино», при этом наблюдался явный дефицит тех, кто должен был его «таскать». У вас имеется рецепт решения подобной проблемы?



- В первую очередь здесь необходимо учитывать фактор сбалансированности. В каждом коллективе есть ведущие и ведомые игроки. Задача тренера - подготовить и организовать их на поле так, чтобы команда работала как единый слаженный механизм. А что касается намека на вопросы самоотдачи футболистов, то здесь у меня подход такой. Каждый игрок, независимо от возраста и прежних заслуг, должен доказывать свою состоятельность на каждой тренировке и в каждой игре. Выходить на поле в составе «Факела» будут сильнейшие на данный момент.



- А как скоро можно ждать новичков?



- В ближайшее время. Так, с «Факелом» уже тренируется нападающий Михаил Бирюков из питерского «Динамо». Но для того, чтобы приглашать людей, надо определить основные проблемные позиции. И работа в данном направлении уже идет полным ходом.

Читайте также:
0 / 0
153 2
Футбольные новости
50 2

Юрий Нагорных: «Прошлым летом нас практически похоронили. Но этого не произошло, клуб выстоял»

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных заявил, что команде ...

41 1

Юрий Нагорных: «Галицкий на сборах в ОАЭ приезжал на матчи «Локомотива». Ему любопытно смотреть за игрой команды»

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных высказался об ...

80 3

Юрий Нагорных о «Локомотиве»: «У нас классическая система развития нормального клуба, на который не падают деньги непонятно откуда»

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных ответил на вопрос о ...

58 1

Юрий Нагорных: «Локомотив» не отпустит Батракова в этом сезоне ни за какие деньги»

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных ответил на вопрос об ...

77 0

Юрий Нагорных: «У нас российский клуб. Не агентский, не завязан на работу с игроками определенной страны»

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных ответил на вопрос, ...

239 1

«Спартак» не делал официального предложения по Кевину Ломонако

Представитель интересов игрока аргентинского клуба «Индепендьенте» Кевина ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
0%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
0%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
0%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
100%
Популярное
40563 420

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

13063 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2809 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

4047 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11878 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

Сейчас обсуждают