Вчера стало известно, что нападающий «Зенита» Живаниилду Виейра де Соуза, более известный как Халк, продолжит свою карьеру в китайском клубе «Шанхай СИНГ».
Лучший игрок чемпионата России не выйдет в следующем сезоне защищать цвета питерского клуба. В пресс-службе сине-бело-голубых заявили, что клуб из Азии предложил сумасшедшую сумму за бразильца – 56 миллионов евро.
Китайский чемпионат стремительно развивается, инвесторы вкладывают в развитие футбола огромные деньги. Минувшей зимой в чемпионате появились такие звезды, как Джексон Мартинес (из «Атлетико»), Эсекьель Лавесси (из «ПСЖ), Алекс Тейшейра (из донецкого «Шахтера»,) Рамирес (из «Челси»), Жервиньо (из «Ромы») и Фредди Гуарин (из «Интера»).
Возвращаясь к сумме трансфера Халка, возникает вопрос: стоит ли 29-летний футболист таких денег?
Давайте вспомним 2014-й год. Именно тогда за 81 миллион евро, как сообщал авторитетный немецкий портал Transfermarkt.de, из «Ливерпуля» в «Барселону» отправился уругвайский форвард Луис Суарес, которому на тот момент было 27 лет. Разница между двумя переходами есть, однако, всем известно, что в «Барселоне» и «Шанхай СИПГ» ставятся абсолютно разные задачи. Все таки, 27 лет это не старость, но не молодость по футбольным меркам. Почему каталонцам пришлось заплатить такие большие деньги за Суареса? Все просто: Суарес был лидером «Ливерпуля». Именно благодаря ему «красные» до последнего боролись за чемпионский титул, пока не произошел то злосчастный матч с «Челси». Вспомните, что случилось с «Ливерпулем» после ухода Суареса. В данном контексте можно говорить и о нашем, давно уже нашем, бразильском волшебнике, который в минувшем сезоне провел 39 матчей за «Зенит», забил 23 гола и отдал 25 голевых передач. К тому же, не стоит забывать, как Халк проявил себя в Лиге чемпионов (7 матчей, 4 гола и 4 голевые передачи).
Сейчас модно говорить о том, оправдал ли игрок деньги, которые за него заплатили ранее. «Зенит» выложил за Халка «Порту» в 2012 году 55 миллионов евро. Можно со смелостью заявить, что это был удачный трансфер, который полностью себя оправдал. Бразилец в минувшем сезоне помог российской команде занять первое место на групповом этапе Лиги чемпионов и дойти до 1/8 финала.
Полузащитник ЦСКА Миралем Пьянич заявил, что клубу важно выиграть Кубок России и ...
Нападающий московского ЦСКА Тамерлан Мусаев признался, что испытывает ...
Из Москвы на щите.
«Болонья» одержала победу над «Миланом» в финале Кубка Италии по футболу.
Экс-футболист "Зенита" Данил Круговой, ныне выступающий за ЦСКА, ...
Журналист Нобель Арустамян прокомментировал выход ЦСКА в Суперфинал Кубка ...
Александр Горбунов, первый тренер нападающего «Зенита» Александра Соболева, ...
Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...
Созин: судья был благосклонен к ЦСКА, хотя проиграл «Зенит» не из-за него
ЦСКА ворвался в Суперфинал! И это справедливо
Не день "Зенита"
ЦСКА – "Зенит". Смотрим и обсуждаем
"Очень важный матч для меня, очень важный угловой" - Круговой о победе ЦСКА над "Зенитом"