Андре Виллаш-Боаш был хмур.
Еще в среду «Зенит» обожали чуть ли не всей страной: красивая победа над «Лионом», первый за 20 лет досрочный выход в плей-офф Лиги чемпионов... И тут очередной вялый матч в чемпионате, серое четвертое место, новые проблемы.
– В Лиге чемпионов мы выступаем хорошо, а в чемпионате России возникают определенные проблемы, – начал АВБ. – Где-то, как в матчах с «Крыльями», «Мордовией» и «Амкаром», сами допустили ошибки, где-то, как в выездной игре с «Кубанью», не хватило эффективности в атаке. Где-то, как сегодня с «Локомотивом», соперник был объективно лучше.
Тут Виллаш-Боаш сменил тон на более жесткий и занялся тем, что он вряд ли любит, но умеет очень хорошо: заговорил об ужасах русского футбола.
– Есть проблема с лимитом на легионеров. Можно сказать, сейчас мы одни от нее страдаем. Может, «Локомотив» мог бы пострадать сегодня, но Чорлука получил травму, и вышел российский игрок. Очень разочаровывает, когда правила меняются за неделю до старта чемпионата. Сейчас приходится сложно, хотя сегодня мы могли сделать хороший шаг к возвращению в борьбу за титул.
Незадолго до пресс-конференции, во время флэш-интервью, Виллаш-Боаш пожаловался, что не всегда может выпускать на поле лучших – в частности, сегодня в игру бросили Юсупова, а Витцель остался на скамейке. Как утверждает португалец, это влияет на цели команды.
– Возможно, сейчас нам придется сосредоточиться на Лиге чемпионов и Кубке России. И, конечно, как можно успешнее выступить в чемпионате.
Добавленное предложение про чемпионат звучало не особенно убедительно. Было логично узнать, хватает ли «Зениту» мотивации играть в премьер-лиге при таких идеологических расхождениях с чиновниками.
Виллаш-Боаш завелся еще сильнее.
– Не думаю, что есть проблемы с мотивацией – потому что мы чемпионы, а это особенное ощущение. Проблема в том, что в нашем составе много легионеров, и когда за неделю до старта меняются правила, невозможно подготовиться. Вы здравомыслящие люди, представляете, что УЕФА будет менять правила за неделю до начала Лиги чемпионов или чемпионата Европы, что ФИФА поменяет правила за семь дней до чемпионата мира? Нигде в мире, ни в одной стране такого не происходит. Только здесь, потому что здесь есть один человек, который может решать все вопросы, принимать любые решения за всех.
Имя этого человека можно было и не произносить – все и так понятно. Но Виллаш-Боаш был настроен крайне решительно.
– Мутко говорил, что надо уважать правила и традиции страны, в которую ты приезжаешь. Когда я приехал в марте 2013 года, изменение правил тоже обсуждалось, но уже в ноябре все знали, что произойдет в новом сезоне. Все все знали и готовились, а потом правила поменяли за неделю до старта. Сейчас в России проходит чемпионат имени Мутко. А «Зенит» не может участвовать в чемпионате имени Мутко.
Уже казалось, что это конец речи, но Виллаш-Боаш вдруг продолжил.
– Есть и другие проблемы – например, с судейством. После прошлого матча, когда не был назначен пенальти на Шатове, я прошел в комнату судей. Но ни арбитр, ни инспектор ФИФА, который должен судей учить, эту ошибку не признали. А это безусловная ошибка, которая повлияла на исход игры. Все это не делает нашу жизнь проще. В прошлом сезоне мы боролись за победу в чемпионате, но не так здорово выступали в Лиге чемпионов. Теперь ситуация изменилась.
Кажется, Виллаш-Боаш совсем устал от России.
Главный тренер самарских "Крыльев Советов" Магомед Адиев обозначил руководству ...
Петербургский «Зенит» хочет приобрести правого защитника бразильского ...
Известный российский тренер Валерий Непомнящий в интервью сетевому изданию ...
Полузащитник московского «Динамо» Хорхе Карраскаль переходит во «Фламенго», ...
Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...
По информации Metaratings.ru, скауты итальянских клубов следили за игрой капитана ...
Четыре клуба английского Чемпионшипа заинтересованы в приобретении форварда ...
С 1 марта по 1 июня включительно.
О трансферной политике петербургского клуба.
Как стало известно «СЭ», причиной возможного ухода из ЦСКА главного тренера Марко ...
Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".
Как сообщает сербское издание MaxBet Sport, Марко Николич, который в прошедшем сезоне ...
Масалитин: «Информация об уходе Николича из ЦСКА – это агентские игры»
Источник: «Зенит» готов купить правого защитника «Фламенго» Уэсли за 25+5 млн евро
"Не верю в уход Николича из ЦСКА" - Непомнящий
Андре Таллис: "Зенит" действительно нацелен на Жерсона"
Арустамян: Информация о расхождениях Николича с Шевелевым неслучайна