Главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов ответил на вопрос о том, кто является лучшим вратарём в истории футбола, а также назвал лучших голкиперов на данный момент.
«Лучший вратарь – Лев Иванович Яшин. Я, кстати, был с ним знаком, был удостоен чести пару раз с ним пересечься. Что касается лучшего вратаря чемпионата страны, то надо посмотреть статистику, кто признавался часто лучшим. Я был два раза всего, потому что потом уже уехал в Германию, и там уже признавали кем-то. А так много было у нас хороших вратарей. Это и Овчинников, и Филимонов, и Нигматуллин, и так далее. Я им не мешал, отошёл в сторону, чтобы они боролись за звание лучшего.
Сейчас тоже есть много хороших вратарей. Например, Куртуа уже который год делает «Реал» не только чемпионом Испании, но и лучшим в Лиге чемпионов. Недавно мы играли со словенцами, и у них есть Облак, который уже много лет показывает хорошую игру. Для меня показателем является не то, кто как сезон сыграл. Как говорили у нас в СССР: стабильность – знак мастерства. Один матч может любой сыграть, два пенальти вратарь может случайно поймать, а держать стабильность на протяжении многих лет – это другое.
Нойер тот же есть. Очень жаль, что он закончил карьеру в сборной Германии. Буффон ещё есть, который, кстати, первую игру за сборную сыграл на стадионе «Динамо» против нашей сборной, когда ему было 17 лет. Так что мы тоже имеем отношение к великому вратарю. У него был дебют на стадионе, где когда-то Яшин играл», – передаёт слова Черчесова корреспондент «Советского спорта».
У экс-футболиста московского ЦСКА и бывшего главного тренера медиафутбольного ...
«Зенит» проявляет интерес к 21-летнему центральному защитнику «Крузейро» ...
Главный тренер московской «Родины» Хуан Диас прокомментировал выход команды в ...
У главного тренера «Зенита» Сергея Семака конфликт с футболистом команды Андреем ...
Бывший футбольный судья Игорь Федотов в беседе с «РБ Спорт» выразил мнение, что ...
Главный день календаря.
Защитник Олег Рябчук покинет «Спартак» летом в статусе свободного агента, ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Они были неизбежны.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
«Родина» впервые в истории клуба вышла в РПЛ
Семак и Мостовой поссорились
День Победы и пять причин побывать на "Газпром Арене"
Романо: Рябчук покинет «Спартак» летом в статусе свободного агента
Дмитриев: «Хотелось бы в Европу, но «Спартак» тоже большой клуб. Круто ли отыграть здесь всю карьеру? Конечно»