Станислав Черчесов выбрал лучшего вратаря в истории мирового футбола

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов ответил на вопрос о том, кто является лучшим вратарём в истории футбола, а также назвал лучших голкиперов на данный момент.



«Лучший вратарь – Лев Иванович Яшин. Я, кстати, был с ним знаком, был удостоен чести пару раз с ним пересечься. Что касается лучшего вратаря чемпионата страны, то надо посмотреть статистику, кто признавался часто лучшим. Я был два раза всего, потому что потом уже уехал в Германию, и там уже признавали кем-то. А так много было у нас хороших вратарей. Это и Овчинников, и Филимонов, и Нигматуллин, и так далее. Я им не мешал, отошёл в сторону, чтобы они боролись за звание лучшего.

Сейчас тоже есть много хороших вратарей. Например, Куртуа уже который год делает «Реал» не только чемпионом Испании, но и лучшим в Лиге чемпионов. Недавно мы играли со словенцами, и у них есть Облак, который уже много лет показывает хорошую игру. Для меня показателем является не то, кто как сезон сыграл. Как говорили у нас в СССР: стабильность – знак мастерства. Один матч может любой сыграть, два пенальти вратарь может случайно поймать, а держать стабильность на протяжении многих лет – это другое.

Нойер тот же есть. Очень жаль, что он закончил карьеру в сборной Германии. Буффон ещё есть, который, кстати, первую игру за сборную сыграл на стадионе «Динамо» против нашей сборной, когда ему было 17 лет. Так что мы тоже имеем отношение к великому вратарю. У него был дебют на стадионе, где когда-то Яшин играл», – передаёт слова Черчесова корреспондент «Советского спорта».

Читайте также:
0 / 0
1157 7
Футбольные новости
2 0

«Это достижение». Карпин — о соперниках сборной России в ноябре

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что национальные команды ...

25 0

Решение по участию Литвинова и Маркиньоса в матче с «Акроном» будет принято перед игрой, рассказал тренер «Спартака»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо сообщил, что решение ...

170 2

Семак стал лучшим тренером РПЛ по итогам октября, болельщики выбрали Игдисамова

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак стал обладателем награды лучшему тренеру ...

72 0

Гарри Кейн продлил контракт с «Баварией» до 2029 года

Нападающий немецкой «Баварии» Гарри Кейн продлил контракт с клубом. Об этом ...

326 28

Сергей Карасёв – главный судья матча «Краснодар» – ЦСКА

Назначены арбитры на матчи 14-го тура Альфа-Банк Чемпионата России.

144 2

Французская пресса прогнозирует Головину место в запасе на матч с «Норшелланном»

Сегодня в Лиге конференций состоится матч между «Монако» и датским ...

236 8

Жозе Моуринью после 3:2 с АЕКом: «Выигрывать такие матчи может только «Реал». Соперник прыгнул выше головы»

Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью подвел итоги матча 4-го тура общего этапа Лиги ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.2%
"Динамо"
3.3%
ЦСКА
17.8%
"Спартак"
5.3%
Очень трудно сказать
10.5%
Популярное
11410 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18766 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7070 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

11710 246

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

8985 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают