Главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов ответил на вопрос о том, кто является лучшим вратарём в истории футбола, а также назвал лучших голкиперов на данный момент.
«Лучший вратарь – Лев Иванович Яшин. Я, кстати, был с ним знаком, был удостоен чести пару раз с ним пересечься. Что касается лучшего вратаря чемпионата страны, то надо посмотреть статистику, кто признавался часто лучшим. Я был два раза всего, потому что потом уже уехал в Германию, и там уже признавали кем-то. А так много было у нас хороших вратарей. Это и Овчинников, и Филимонов, и Нигматуллин, и так далее. Я им не мешал, отошёл в сторону, чтобы они боролись за звание лучшего.
Сейчас тоже есть много хороших вратарей. Например, Куртуа уже который год делает «Реал» не только чемпионом Испании, но и лучшим в Лиге чемпионов. Недавно мы играли со словенцами, и у них есть Облак, который уже много лет показывает хорошую игру. Для меня показателем является не то, кто как сезон сыграл. Как говорили у нас в СССР: стабильность – знак мастерства. Один матч может любой сыграть, два пенальти вратарь может случайно поймать, а держать стабильность на протяжении многих лет – это другое.
Нойер тот же есть. Очень жаль, что он закончил карьеру в сборной Германии. Буффон ещё есть, который, кстати, первую игру за сборную сыграл на стадионе «Динамо» против нашей сборной, когда ему было 17 лет. Так что мы тоже имеем отношение к великому вратарю. У него был дебют на стадионе, где когда-то Яшин играл», – передаёт слова Черчесова корреспондент «Советского спорта».
Португальский полузащитник «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш признан лучшим ...
Бывший защитник сборной России Андрей Семёнов высказался о возможном переходе ...
Бывший главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов поделился мнением о выборе нового ...
Нападающий московского «Динамо» Иван Сергеев присоединился к сборной России на ...
Председатель совета директоров московского «Динамо» Александр Ивлев ...
Первое интервью колумбийского новичка сине-бело-голубых.
Футбольный клуб "Балтика" опубликовал прощальное письмо Кевина Андраде, который ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Семёнов: с ляпами Сафонова не мог представить, что он не будет привозить в «ПСЖ»
ЦСКА может приобрести вратаря «Ротора» Чагрова - источник
ЦСКА объявит о назначении Дмитрия Игдисамова на следующей неделе
"Зенит" объявил о трансфере защитника
Мостовой: я бы пошёл в ЦСКА, но не в штаб Игдисамова, берите ему родственников