Ловчев: я встал перед Черенковым на колени и сказал: «Фёдор, прости меня. Не знал, что гонял великого»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Спартака» Евгений Ловчев рассказал, каким ему запомнился Фёдор Черенков, ушедший из жизни 10 лет назад, 4 октября 2014 года.

«Фёдор – очень скромный человек. Я таких футболистов практически не видел. Именно из таких великих, будем так говорить. Я бы сюда отнёс ещё Льва Ивановича Яшина и Никиту Павловича Симоняна. Это огромнейшие люди. А если с точки зрения того, что он вытворял на поле, то здесь вот что отмечу. Всегда думал, как он, попадая в лабиринт, выходил из него с мячом. Мне кажется, это дар божий. Думаю, он даже сам не понимал, как это делает.

Есть у меня одна история с Фёдором. Я тогда уже был лидером «Спартака», практически заканчивал. Всегда ездил во время отпуска отдыхать, в основном в Кисловодск. Но тут зачем-то мне потребовалось остаться в Москве. Я жил в Сокольниках, без футбола не мог. И я у тренера дубля, им тогда был Фёдор Сергеевич Новиков, попросился потренироваться. На что получил ответ: «Конечно, как я могу тебе отказать». Дубль проводил с кем-то матч. Я играю, а передо мной левого полузащитника играет какой-то худенький мальчик. Ну я его задолбал, говорил ему: «Куда ты бежишь? Вот сюда надо. Сюда бежать, туда бежать». Короче говоря, оказалось, это был Федя Черенков.

Прошло много времени, я уже закончил играть. Меня как-то пригласили в Ефремово в Тульской области на финал турнира, так скажем, свадебным генералом. А у Черенкова там жила тётка, летом Федя проводил там много времени. Приезжаю, смотрю, на трибунах сидит Фёдор среди болельщиков. Я подхожу, встаю на колени, говорю: «Фёдор, прости меня. Я же не знал, что гонял великого». Все там одурели. После того дня Фёдор открылся для меня совсем с другой стороны.

Так получилось, что нам с турнира в плюс-минус одну сторону надо было. Я был на машине и предложил его подвезти. Он согласился. И вот мы едем вместе, был очень долгий разговор. И меня поразила одна вещь. Он мне говорит: «Серафимович, вот все говорят – великий, мастер, вот такие хвалебные слова. Я пересматривал свои матчи, вижу – я здесь неправильно сыграл, тут неправильно сыграл». На это я ему ответил: «Фёдор, вот этим ты и велик». Он никогда не кичился, что он мастер. Всегда находил изъяны, которые можно поправить. Я тогда обалдел», – сказал Ловчев в интервью корреспонденту «Советского спорта».

Читайте также:
0 / 0
1244 4
Футбольные новости
2 0

Кахигао считает, что пенальти в матче "Спартак" - "Краснодар" не стоило назначать

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао заявил, что в матче 26‑го тура МИР ...

6 0

«Спартак» и ЦСКА лишились шансов на чемпионство за 4 тура до конца

«Спартак» и ЦСКА потеряли шансы занять первое место в РПЛ в сезоне-2025/26.

150 0

«У меня нет понимания». Николаев — о назначении пенальти в матче «Спартак» — «Краснодар»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что не понимает, ...

36 0

Жубал - лучший игрок матча "Спартак" - "Краснодар"

Защитник и автор победного гола «Краснодара» Жубал признан лучшим игроком матча ...

728 13

Арбитр Федотов высказался о пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Краснодаром»

Бывший судья Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о пенальти в ...

147 5

«Ахмат» и «Балтика» не выявили победителя в Грозном — у калининградцев четыре ничьих подряд

В матче 26-го тура РПЛ сезона-2025/26 «Ахмат» и «Балтика» сыграли вничью.

1049 97

«Краснодар» в гостях обыграл «Спартак» и сместил «Зенит» с первой строчки РПЛ

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.2%
"Зенит"
34%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.2%
"Спартак"
5.8%
Популярное
8722 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14941 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11498 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32134 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8190 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают