Бывший полузащитник «Спартака» Евгений Ловчев рассказал, каким ему запомнился Фёдор Черенков, ушедший из жизни 10 лет назад, 4 октября 2014 года.
«Фёдор – очень скромный человек. Я таких футболистов практически не видел. Именно из таких великих, будем так говорить. Я бы сюда отнёс ещё Льва Ивановича Яшина и Никиту Павловича Симоняна. Это огромнейшие люди. А если с точки зрения того, что он вытворял на поле, то здесь вот что отмечу. Всегда думал, как он, попадая в лабиринт, выходил из него с мячом. Мне кажется, это дар божий. Думаю, он даже сам не понимал, как это делает.
Есть у меня одна история с Фёдором. Я тогда уже был лидером «Спартака», практически заканчивал. Всегда ездил во время отпуска отдыхать, в основном в Кисловодск. Но тут зачем-то мне потребовалось остаться в Москве. Я жил в Сокольниках, без футбола не мог. И я у тренера дубля, им тогда был Фёдор Сергеевич Новиков, попросился потренироваться. На что получил ответ: «Конечно, как я могу тебе отказать». Дубль проводил с кем-то матч. Я играю, а передо мной левого полузащитника играет какой-то худенький мальчик. Ну я его задолбал, говорил ему: «Куда ты бежишь? Вот сюда надо. Сюда бежать, туда бежать». Короче говоря, оказалось, это был Федя Черенков.
Прошло много времени, я уже закончил играть. Меня как-то пригласили в Ефремово в Тульской области на финал турнира, так скажем, свадебным генералом. А у Черенкова там жила тётка, летом Федя проводил там много времени. Приезжаю, смотрю, на трибунах сидит Фёдор среди болельщиков. Я подхожу, встаю на колени, говорю: «Фёдор, прости меня. Я же не знал, что гонял великого». Все там одурели. После того дня Фёдор открылся для меня совсем с другой стороны.
Так получилось, что нам с турнира в плюс-минус одну сторону надо было. Я был на машине и предложил его подвезти. Он согласился. И вот мы едем вместе, был очень долгий разговор. И меня поразила одна вещь. Он мне говорит: «Серафимович, вот все говорят – великий, мастер, вот такие хвалебные слова. Я пересматривал свои матчи, вижу – я здесь неправильно сыграл, тут неправильно сыграл». На это я ему ответил: «Фёдор, вот этим ты и велик». Он никогда не кичился, что он мастер. Всегда находил изъяны, которые можно поправить. Я тогда обалдел», – сказал Ловчев в интервью корреспонденту «Советского спорта».
«Спартак» продолжает подготовку к новому сезону, работая на базе в Тарасовке.
Эксперт Bobsoccer пообщался с опытным специалистом, вернувшимся в армейский клуб ...
Капитан сборной Ирана Мехди Тареми после ничьей с Египтом (1:1) резко высказался в ...
Голы: Тарасенко, 1 (0:1).
Генеральный директор «Рубина» Александр Айбатов ответил на вопрос о будущем ...
«Зенит» согласовал трансфер нападающего «Трабзонспора» Фелипе Аугусто за € 18 ...
Сборная Египта сыграла вничью с командой Ирана в матче третьего тура группового ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Тренер ЦСКА рассказал о возвращении в клуб и о принципах игры в обороне
"Зенит" не будет переплачивать за возможные трансферы
Аугусто перейдёт в «Зенит» за € 18+2 млн, «Коринтианс» получит 2,5% — Касагранде
Хомуха: с текущим составом ЦСКА может бороться в лучшем случае за топ-3 РПЛ
Fastrack для «Спартака». Франсис Кахигао решил взяться за воспитание молодежи