Ловчев: я встал перед Черенковым на колени и сказал: «Фёдор, прости меня. Не знал, что гонял великого»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Спартака» Евгений Ловчев рассказал, каким ему запомнился Фёдор Черенков, ушедший из жизни 10 лет назад, 4 октября 2014 года.

«Фёдор – очень скромный человек. Я таких футболистов практически не видел. Именно из таких великих, будем так говорить. Я бы сюда отнёс ещё Льва Ивановича Яшина и Никиту Павловича Симоняна. Это огромнейшие люди. А если с точки зрения того, что он вытворял на поле, то здесь вот что отмечу. Всегда думал, как он, попадая в лабиринт, выходил из него с мячом. Мне кажется, это дар божий. Думаю, он даже сам не понимал, как это делает.

Есть у меня одна история с Фёдором. Я тогда уже был лидером «Спартака», практически заканчивал. Всегда ездил во время отпуска отдыхать, в основном в Кисловодск. Но тут зачем-то мне потребовалось остаться в Москве. Я жил в Сокольниках, без футбола не мог. И я у тренера дубля, им тогда был Фёдор Сергеевич Новиков, попросился потренироваться. На что получил ответ: «Конечно, как я могу тебе отказать». Дубль проводил с кем-то матч. Я играю, а передо мной левого полузащитника играет какой-то худенький мальчик. Ну я его задолбал, говорил ему: «Куда ты бежишь? Вот сюда надо. Сюда бежать, туда бежать». Короче говоря, оказалось, это был Федя Черенков.

Прошло много времени, я уже закончил играть. Меня как-то пригласили в Ефремово в Тульской области на финал турнира, так скажем, свадебным генералом. А у Черенкова там жила тётка, летом Федя проводил там много времени. Приезжаю, смотрю, на трибунах сидит Фёдор среди болельщиков. Я подхожу, встаю на колени, говорю: «Фёдор, прости меня. Я же не знал, что гонял великого». Все там одурели. После того дня Фёдор открылся для меня совсем с другой стороны.

Так получилось, что нам с турнира в плюс-минус одну сторону надо было. Я был на машине и предложил его подвезти. Он согласился. И вот мы едем вместе, был очень долгий разговор. И меня поразила одна вещь. Он мне говорит: «Серафимович, вот все говорят – великий, мастер, вот такие хвалебные слова. Я пересматривал свои матчи, вижу – я здесь неправильно сыграл, тут неправильно сыграл». На это я ему ответил: «Фёдор, вот этим ты и велик». Он никогда не кичился, что он мастер. Всегда находил изъяны, которые можно поправить. Я тогда обалдел», – сказал Ловчев в интервью корреспонденту «Советского спорта».

Читайте также:
0 / 0
1244 4
Футбольные новости
141 2

«Спартаку» в Кубке России нужно реабилитироваться за четвертое место в РПЛ, заявил Тарханов

Российский тренер Александр Тарханов заявил «Матч ТВ», что «Спартак» может ...

218 3

СЭ: Гонорар судей суперфинала Кубка превысит 1 миллион рублей

По данным «СЭ», общая сумма гонораров рефери за обслуживание суперфинала FONBET ...

366 3

Бардачёв: «Зенит» на сегодняшний день — самая сильная команда России

Защитник «Урала» Матвей Бардачёв в интервью Metaratings.ru высказался об уровне команд ...

146 1

Захаров: «В этом сезоне РПЛ нет лучшего арбитра»

Бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров в разговоре с Legalbet заявил, что в МИР Российской ...

193 5

«Это будет счастьем для всех». Капитан «Локомотива» Митрюшкин — о Батракове в ПСЖ

Голкипер «Локомотива» Антон Митрюшкин в разговоре с Legalbet высказался о возможном ...

334 2

Булыкин: «Спартаку» будет тяжело заменить Барко

Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин высказался о возможном уходе ...

649 5

Источник: «Зенит» планирует расстаться с бразильским полузащитником Ду Кейросом

По информации Legalbet, «Зенит» хочет найти новую команду для полузащитника Ду ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.4%
Глебов
12.8%
Кисляк
24.8%
Круговой
35.8%
Мойзес
8%
Лукин
6.1%
Дивеев
4.9%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.7%
Популярное
16014 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17036 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31289 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают