Ловчев: я встал перед Черенковым на колени и сказал: «Фёдор, прости меня. Не знал, что гонял великого»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Спартака» Евгений Ловчев рассказал, каким ему запомнился Фёдор Черенков, ушедший из жизни 10 лет назад, 4 октября 2014 года.

«Фёдор – очень скромный человек. Я таких футболистов практически не видел. Именно из таких великих, будем так говорить. Я бы сюда отнёс ещё Льва Ивановича Яшина и Никиту Павловича Симоняна. Это огромнейшие люди. А если с точки зрения того, что он вытворял на поле, то здесь вот что отмечу. Всегда думал, как он, попадая в лабиринт, выходил из него с мячом. Мне кажется, это дар божий. Думаю, он даже сам не понимал, как это делает.

Есть у меня одна история с Фёдором. Я тогда уже был лидером «Спартака», практически заканчивал. Всегда ездил во время отпуска отдыхать, в основном в Кисловодск. Но тут зачем-то мне потребовалось остаться в Москве. Я жил в Сокольниках, без футбола не мог. И я у тренера дубля, им тогда был Фёдор Сергеевич Новиков, попросился потренироваться. На что получил ответ: «Конечно, как я могу тебе отказать». Дубль проводил с кем-то матч. Я играю, а передо мной левого полузащитника играет какой-то худенький мальчик. Ну я его задолбал, говорил ему: «Куда ты бежишь? Вот сюда надо. Сюда бежать, туда бежать». Короче говоря, оказалось, это был Федя Черенков.

Прошло много времени, я уже закончил играть. Меня как-то пригласили в Ефремово в Тульской области на финал турнира, так скажем, свадебным генералом. А у Черенкова там жила тётка, летом Федя проводил там много времени. Приезжаю, смотрю, на трибунах сидит Фёдор среди болельщиков. Я подхожу, встаю на колени, говорю: «Фёдор, прости меня. Я же не знал, что гонял великого». Все там одурели. После того дня Фёдор открылся для меня совсем с другой стороны.

Так получилось, что нам с турнира в плюс-минус одну сторону надо было. Я был на машине и предложил его подвезти. Он согласился. И вот мы едем вместе, был очень долгий разговор. И меня поразила одна вещь. Он мне говорит: «Серафимович, вот все говорят – великий, мастер, вот такие хвалебные слова. Я пересматривал свои матчи, вижу – я здесь неправильно сыграл, тут неправильно сыграл». На это я ему ответил: «Фёдор, вот этим ты и велик». Он никогда не кичился, что он мастер. Всегда находил изъяны, которые можно поправить. Я тогда обалдел», – сказал Ловчев в интервью корреспонденту «Советского спорта».

Читайте также:
0 / 0
1244 4
Футбольные новости
46 0

В Испании рассказали об ожидании болельщиков «Реала Сосьедад» от Захаряна

Журналист испанской радиостанции Onda Cero Иньиго Таберна высказался о возвращении ...

156 0

Алексей Березуцкий: «Слуцкого не хватает в российском футболе, но представить его в «Спартаке» не могу»

Бывший защитник ЦСКА и сборной России Алексей Березуцкий высказался о возможном ...

322 9

Семак озвучил свои главные претензии к судейству в РПЛ: «Я этого вообще не понимаю»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак назвал свои главные претензии к российским ...

270 4

Карминати: «Зенит» внедрил тест в масках – его уже используют «Реал» и «Интер»

Итальянский тренер «Зенита» по физподготовке Иван Карминати в разговоре с «Матч ...

163 1

Хуан Карседо проверил в «Спартаке» всех. Каким будет его выбор в Сочи?

«Спартак» завершил программу товарищеских матчей на сборах в Дубае.

198 2

«Не так важно, с каким соперником возобновляем сезон. Будет игра, придет и результат» — тренер «Зенита» Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 19‑го тура МИР РПЛ с «Балтикой» ...

97 0

Денисов: и в России, и в Узбекистане на матче сборных был бы полный стадион

Бывший защитник «Локомотива» и сборной Узбекистана Виталий Денисов предложил ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.5%
Хорошо
42.3%
Удовлетворительно
6.8%
Плохо
6.4%
Популярное
11077 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33777 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

12942 207

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

13721 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

Сейчас обсуждают