Ловчев: я встал перед Черенковым на колени и сказал: «Фёдор, прости меня. Не знал, что гонял великого»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Спартака» Евгений Ловчев рассказал, каким ему запомнился Фёдор Черенков, ушедший из жизни 10 лет назад, 4 октября 2014 года.

«Фёдор – очень скромный человек. Я таких футболистов практически не видел. Именно из таких великих, будем так говорить. Я бы сюда отнёс ещё Льва Ивановича Яшина и Никиту Павловича Симоняна. Это огромнейшие люди. А если с точки зрения того, что он вытворял на поле, то здесь вот что отмечу. Всегда думал, как он, попадая в лабиринт, выходил из него с мячом. Мне кажется, это дар божий. Думаю, он даже сам не понимал, как это делает.

Есть у меня одна история с Фёдором. Я тогда уже был лидером «Спартака», практически заканчивал. Всегда ездил во время отпуска отдыхать, в основном в Кисловодск. Но тут зачем-то мне потребовалось остаться в Москве. Я жил в Сокольниках, без футбола не мог. И я у тренера дубля, им тогда был Фёдор Сергеевич Новиков, попросился потренироваться. На что получил ответ: «Конечно, как я могу тебе отказать». Дубль проводил с кем-то матч. Я играю, а передо мной левого полузащитника играет какой-то худенький мальчик. Ну я его задолбал, говорил ему: «Куда ты бежишь? Вот сюда надо. Сюда бежать, туда бежать». Короче говоря, оказалось, это был Федя Черенков.

Прошло много времени, я уже закончил играть. Меня как-то пригласили в Ефремово в Тульской области на финал турнира, так скажем, свадебным генералом. А у Черенкова там жила тётка, летом Федя проводил там много времени. Приезжаю, смотрю, на трибунах сидит Фёдор среди болельщиков. Я подхожу, встаю на колени, говорю: «Фёдор, прости меня. Я же не знал, что гонял великого». Все там одурели. После того дня Фёдор открылся для меня совсем с другой стороны.

Так получилось, что нам с турнира в плюс-минус одну сторону надо было. Я был на машине и предложил его подвезти. Он согласился. И вот мы едем вместе, был очень долгий разговор. И меня поразила одна вещь. Он мне говорит: «Серафимович, вот все говорят – великий, мастер, вот такие хвалебные слова. Я пересматривал свои матчи, вижу – я здесь неправильно сыграл, тут неправильно сыграл». На это я ему ответил: «Фёдор, вот этим ты и велик». Он никогда не кичился, что он мастер. Всегда находил изъяны, которые можно поправить. Я тогда обалдел», – сказал Ловчев в интервью корреспонденту «Советского спорта».

Читайте также:
0 / 0
1244 4
Футбольные новости
27 0

Бевеев: возвращение Талалаева добавило "Балтике" эмоций

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев в разговоре с Metaratings.ru подвел итоги матча 26-го ...

114 2

Дивеев – о ценах: «Иногда охреневаю, в «Кофемании» чашка кофе стоит 900 рублей»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев выразил недовольство ценами в магазинах.

53 0

Тренер «Балтики» Талалаев — о ничьей с «Ахматом»: «Мне понравилось, как играла моя команда»

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» ...

161 1

Литвинов: неправильно говорить, что «Краснодар» не заслужил победу

Защитник московского «Спартака» Руслан Литвинов после поражения от ...

289 11

Справится ли ЦСКА с набравшим ход "Рубином"? Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 27-го тура Мир РПЛ "Рубин" ...

101 0

Гурцкая: «Думаю, пост спортдира «Локомотива» займет Гильерме. Насколько я знаю, он уже ведет переговоры с агентами»

Футбольный менеджер Тимур Гурцкая считает, что новым спортивным директором ...

436 6

«Играл через боль и не справлялся с требованиями» - Дивеев не верит, что не подходил под модель Челестини в ЦСКА

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в интервью корреспонденту Sport24 рассказал, как ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
40.9%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
11.1%
"Спартак"
5.7%
Популярное
8894 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

15025 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11652 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32289 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8331 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают