Ловчев: я встал перед Черенковым на колени и сказал: «Фёдор, прости меня. Не знал, что гонял великого»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Спартака» Евгений Ловчев рассказал, каким ему запомнился Фёдор Черенков, ушедший из жизни 10 лет назад, 4 октября 2014 года.

«Фёдор – очень скромный человек. Я таких футболистов практически не видел. Именно из таких великих, будем так говорить. Я бы сюда отнёс ещё Льва Ивановича Яшина и Никиту Павловича Симоняна. Это огромнейшие люди. А если с точки зрения того, что он вытворял на поле, то здесь вот что отмечу. Всегда думал, как он, попадая в лабиринт, выходил из него с мячом. Мне кажется, это дар божий. Думаю, он даже сам не понимал, как это делает.

Есть у меня одна история с Фёдором. Я тогда уже был лидером «Спартака», практически заканчивал. Всегда ездил во время отпуска отдыхать, в основном в Кисловодск. Но тут зачем-то мне потребовалось остаться в Москве. Я жил в Сокольниках, без футбола не мог. И я у тренера дубля, им тогда был Фёдор Сергеевич Новиков, попросился потренироваться. На что получил ответ: «Конечно, как я могу тебе отказать». Дубль проводил с кем-то матч. Я играю, а передо мной левого полузащитника играет какой-то худенький мальчик. Ну я его задолбал, говорил ему: «Куда ты бежишь? Вот сюда надо. Сюда бежать, туда бежать». Короче говоря, оказалось, это был Федя Черенков.

Прошло много времени, я уже закончил играть. Меня как-то пригласили в Ефремово в Тульской области на финал турнира, так скажем, свадебным генералом. А у Черенкова там жила тётка, летом Федя проводил там много времени. Приезжаю, смотрю, на трибунах сидит Фёдор среди болельщиков. Я подхожу, встаю на колени, говорю: «Фёдор, прости меня. Я же не знал, что гонял великого». Все там одурели. После того дня Фёдор открылся для меня совсем с другой стороны.

Так получилось, что нам с турнира в плюс-минус одну сторону надо было. Я был на машине и предложил его подвезти. Он согласился. И вот мы едем вместе, был очень долгий разговор. И меня поразила одна вещь. Он мне говорит: «Серафимович, вот все говорят – великий, мастер, вот такие хвалебные слова. Я пересматривал свои матчи, вижу – я здесь неправильно сыграл, тут неправильно сыграл». На это я ему ответил: «Фёдор, вот этим ты и велик». Он никогда не кичился, что он мастер. Всегда находил изъяны, которые можно поправить. Я тогда обалдел», – сказал Ловчев в интервью корреспонденту «Советского спорта».

Читайте также:
0 / 0
1244 4
Футбольные новости
5 0

«Реалу» интересен нападающий «Крузейро», ранее отказавший «Зениту»

Мадридский «Реал» заинтересован в нападающем «Крузейро» Кайо Жорже.

87 0

Бышовец: мы слышим от молодых, что они хотят уехать за рубеж, но есть пример Захаряна

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец заявил, что молодым ...

231 3

Представитель Джикии высказался о возможном возращении Георгия в "Спартак"

Представитель защитника турецкого «Антальяспора» Георгия Джикии Владимир ...

181 2

Глушаков — о составе «Спартака»-2016/17: Мы бы сейчас всех разорвали в РПЛ

Бывший футболист Денис Глушаков в интервью «РБ Спорт» вспомнил чемпионский ...

615 9

Как играет Огуз Айдын и где его видит Челестини?

Трансферная зима для ЦСКА начинается активно.

101 1

«Как можно «сливать» тренера? Показывая плохую игру и результат, ты в первую очередь «сливаешь» свою карьеру» — Кирилл Комбаров

Бывший защитник «Спартака» Кирилл Комбаров в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

130 5

Глушаков: Готов войти в руководство «Спартака» или стать тренером — хуже точно не будет

Бывший футболист Денис Глушаков в интервью «РБ Спорт» заявил о готовности войти в ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
22.6%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
5.7%
Расставание выгодно обеим сторонам
43.4%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
9.4%
Сложно сказать
18.9%
Популярное
11449 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20232 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

18675 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16385 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

9962 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают