Колосков: в новых регионах нет футбола, там идёт СВО. Кого в чемпионат России включать-то?

  • Эта статья в архиве

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков поделился мнением о том, что президента РФ Владимира Путина попросили допустить клубы из Крыма и новых регионов к российским турнирам.


«Тема достаточно щепетильная, не очень простая. Начнём с того, что Крым пока оставим в сторону. Я слышал про это предложение. Дело в том, что там нет футбола, там не играют, там идёт СВО. А кого в чемпионат включать-то? Команд нет, футболистов нет, стадионов тоже нет. Добраться туда невозможно, в любой момент Украина может начать атаки оружием по этим территориям. О каком футболе может быть речь?

Я думаю, что просто руководителей регионов немного поставили в неловкое положение. Нельзя события опережать. Это серьёзнейшее дело и прежде всего спортивно-политическое. Пока не будет создан фундамент футбола: спортивные школы, футбольные поля, различные футбольные подразделения, пока деньги не найдут... А где деньги брать? Все средства сейчас идут на восстановление. Как тут спортивную команду содержать, за счёт бюджета, что ли?

Это всё такие вещи, их просто так нельзя публично выдавать за какую-то просьбу. Надо подумать, прежде чем что-то сделать. С моей точки зрения, события вообще нельзя опережать до тех пор, пока не будет подготовлена соответствующая инфраструктура, пока не появятся свои футболисты, пока не появятся компании-спонсоры, которые начнут своё финансирование, пока не наладится логистика. Как ехать с Запорожья-то? У нас вон Ростов по тысяче километров на автобусе едет, а Ростов – это команда Премьер-Лиги.

Я уже не говорю о том, что эта тема довольно щепетильная с точки зрения взаимоотношений с ФИФА прежде всего. Это тоже надо иметь в виду: не проявлять торопливость. Закончится СВО – и тогда всё войдёт в своё русло. Будет выполнение задач, которые поставлены президенту: полное сохранение Донбасса, Луганска, Запорожья, Х-ерсона. Они официально войдут с точки зрения международного права в территорию Российской Федерации, и тогда надо ставить речь о полноправном участии новых территорий в российских соревнованиях. Другого пути сегодня нет», – сказал Колосков в интервью корреспонденту «Советского спорта».

В 2023 году два крымских клуба, ялтинский «Рубин» и «Севастополь», начали выступать в дивизионе Б второй лиги (третий уровень российского футбола). Всего в Футбольной национальной лиге (отвечает за соревнования в первой и второй лигах) были готовы принять четыре крымских клуба. Но в Кубке России, куда в этом сезоне допустили 13 любительских команд, крымских клубов не оказалось.

Читайте также:
0 / 0
1041 25
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
225 9

Игрок ЦСКА Кисляк - победитель премии «Первая пятёрка-2025»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк – победитель премии «Первая пятёрка-2025»!

371 1

Легионер ЦСКА, удививший врача команды: «Это просто моя особенность»

Бразильский защитник московского ЦСКА Жоао Виктор высказался о потере места в ...

114 7

Sport24: Вингер «Спартака» Маркиньос получил премию «Золотой кабан»

Крайний нападающий московского «Спартака» Маркиньос получил премию «Золотой ...

122 2

Гончаренко близок к назначению на пост главного тренера сборной Беларуси

Бывший главный тренер московского ЦСКА Виктор Гончаренко может возглавить ...

173 3

РПЛ отказала РФС в создании чемпионата дублеров

Вчера прошло совещание, на котором Союз представил Лиге проект соревнования для ...

107 0

В Федерации футбола Белоруссии отреагировали на слухи о возможном назначении Виктора Ганчаренко главным тренером сборной

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

161 3

Тарханов — о Березуцком в «Урале»: «Это назначение может послужить трамплином перед ЦСКА»

Российский тренер Александр Тарханов высказался о возможном назначении Василия ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
13.7%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.2%
Популярное
4462 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15262 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16268 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

12251 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают