Колосков: в новых регионах нет футбола, там идёт СВО. Кого в чемпионат России включать-то?

  • Эта статья в архиве

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков поделился мнением о том, что президента РФ Владимира Путина попросили допустить клубы из Крыма и новых регионов к российским турнирам.


«Тема достаточно щепетильная, не очень простая. Начнём с того, что Крым пока оставим в сторону. Я слышал про это предложение. Дело в том, что там нет футбола, там не играют, там идёт СВО. А кого в чемпионат включать-то? Команд нет, футболистов нет, стадионов тоже нет. Добраться туда невозможно, в любой момент Украина может начать атаки оружием по этим территориям. О каком футболе может быть речь?

Я думаю, что просто руководителей регионов немного поставили в неловкое положение. Нельзя события опережать. Это серьёзнейшее дело и прежде всего спортивно-политическое. Пока не будет создан фундамент футбола: спортивные школы, футбольные поля, различные футбольные подразделения, пока деньги не найдут... А где деньги брать? Все средства сейчас идут на восстановление. Как тут спортивную команду содержать, за счёт бюджета, что ли?

Это всё такие вещи, их просто так нельзя публично выдавать за какую-то просьбу. Надо подумать, прежде чем что-то сделать. С моей точки зрения, события вообще нельзя опережать до тех пор, пока не будет подготовлена соответствующая инфраструктура, пока не появятся свои футболисты, пока не появятся компании-спонсоры, которые начнут своё финансирование, пока не наладится логистика. Как ехать с Запорожья-то? У нас вон Ростов по тысяче километров на автобусе едет, а Ростов – это команда Премьер-Лиги.

Я уже не говорю о том, что эта тема довольно щепетильная с точки зрения взаимоотношений с ФИФА прежде всего. Это тоже надо иметь в виду: не проявлять торопливость. Закончится СВО – и тогда всё войдёт в своё русло. Будет выполнение задач, которые поставлены президенту: полное сохранение Донбасса, Луганска, Запорожья, Х-ерсона. Они официально войдут с точки зрения международного права в территорию Российской Федерации, и тогда надо ставить речь о полноправном участии новых территорий в российских соревнованиях. Другого пути сегодня нет», – сказал Колосков в интервью корреспонденту «Советского спорта».

В 2023 году два крымских клуба, ялтинский «Рубин» и «Севастополь», начали выступать в дивизионе Б второй лиги (третий уровень российского футбола). Всего в Футбольной национальной лиге (отвечает за соревнования в первой и второй лигах) были готовы принять четыре крымских клуба. Но в Кубке России, куда в этом сезоне допустили 13 любительских команд, крымских клубов не оказалось.

Читайте также:
0 / 0
1041 25
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
243 5

«Любой футболист не против, когда насыпают в два раза больше». Кирьяков – о возможном трансфере Тюкавина в «Зенит»

Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков высказался о возможном ...

185 1

Быстров — об опоздании Вендела на сбор «Зенита»: «Может быть, на удачу»

Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров в комментарии для «СЭ» отреагировал ...

108 0

Мостовой заявил, что Россия вышла бы из группы на ЧМ-2026

Александр Мостовой заявил, что сборной России по футболу на чемпионате мира ...

279 4

Защитник "Зенита" Нино пришел на тренировку со словарем русских глаголов

Бразильский футболист активно изучает русский язык и надеется дать на нем ...

157 0

Радимов: «Месси на одну ступень выше Роналду. Такое впечатление, что Лионель стал лучше играть, чем четыре года назад»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

210 0

«Газпром» — тренировочные сборы: «Зенит» сыграет с «Ленинградцем»

Товарищеский матч пройдет в Петербурге в субботу, 27 июня.

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
26.1%
Дошла до 1/8 финала
10.6%
Дошла до 1/4 финала
3.4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.7%
Что сейчас говорить...
13.5%
Популярное
10623 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

6373 203

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

20418 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18445 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8372 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают