Колосков: в новых регионах нет футбола, там идёт СВО. Кого в чемпионат России включать-то?

  • Эта статья в архиве

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков поделился мнением о том, что президента РФ Владимира Путина попросили допустить клубы из Крыма и новых регионов к российским турнирам.


«Тема достаточно щепетильная, не очень простая. Начнём с того, что Крым пока оставим в сторону. Я слышал про это предложение. Дело в том, что там нет футбола, там не играют, там идёт СВО. А кого в чемпионат включать-то? Команд нет, футболистов нет, стадионов тоже нет. Добраться туда невозможно, в любой момент Украина может начать атаки оружием по этим территориям. О каком футболе может быть речь?

Я думаю, что просто руководителей регионов немного поставили в неловкое положение. Нельзя события опережать. Это серьёзнейшее дело и прежде всего спортивно-политическое. Пока не будет создан фундамент футбола: спортивные школы, футбольные поля, различные футбольные подразделения, пока деньги не найдут... А где деньги брать? Все средства сейчас идут на восстановление. Как тут спортивную команду содержать, за счёт бюджета, что ли?

Это всё такие вещи, их просто так нельзя публично выдавать за какую-то просьбу. Надо подумать, прежде чем что-то сделать. С моей точки зрения, события вообще нельзя опережать до тех пор, пока не будет подготовлена соответствующая инфраструктура, пока не появятся свои футболисты, пока не появятся компании-спонсоры, которые начнут своё финансирование, пока не наладится логистика. Как ехать с Запорожья-то? У нас вон Ростов по тысяче километров на автобусе едет, а Ростов – это команда Премьер-Лиги.

Я уже не говорю о том, что эта тема довольно щепетильная с точки зрения взаимоотношений с ФИФА прежде всего. Это тоже надо иметь в виду: не проявлять торопливость. Закончится СВО – и тогда всё войдёт в своё русло. Будет выполнение задач, которые поставлены президенту: полное сохранение Донбасса, Луганска, Запорожья, Х-ерсона. Они официально войдут с точки зрения международного права в территорию Российской Федерации, и тогда надо ставить речь о полноправном участии новых территорий в российских соревнованиях. Другого пути сегодня нет», – сказал Колосков в интервью корреспонденту «Советского спорта».

В 2023 году два крымских клуба, ялтинский «Рубин» и «Севастополь», начали выступать в дивизионе Б второй лиги (третий уровень российского футбола). Всего в Футбольной национальной лиге (отвечает за соревнования в первой и второй лигах) были готовы принять четыре крымских клуба. Но в Кубке России, куда в этом сезоне допустили 13 любительских команд, крымских клубов не оказалось.

Читайте также:
0 / 0
1041 25
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
591 79

«Спартак» уступил «Динамо» в матче РПЛ с удалением Тюкавина и незасчитанным голом

Завершился матч 7-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

546 19

Тюкавин был удален с поля в матче со "Спартаком"

Нападающий "Динамо" Константин Тюкавин получил красную карточку в матче со ...

447 7

Мостовой в старте "Локомотива" на матч с "Балтикой"

Калининградская «Балтика» и московский «Локомотив» объявили составы на матч ...

179 1

Дубль Ямаля помог «Барселоне» разгромить «Валенсию» в матче чемпионата Испании

«Барселона» с крупным счетом обыграла «Валенсию» в матче четвертого тура ...

416 0

Кирьяков: «Для «Зенита» это самая тяжёлая ситуация за всё время»

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков высказался о потере очков лидеров РПЛ в 7 туре.

505 2

"Спартак" забил первым, но уступает "Динамо" после первого тайма

В Москве на стадионе ВТБ Арена проходит матч 7-го тура Альфа-Банк Российской ...

713 5

В Турции заявили, что Бешикташ взял паузу в переговорах с ЦСКА по Кисляку

Турецкий журналист «beIN SPORTS» Ахмет Полат прокомментировал ход переговоров между ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
21.3%
Низкий
15.7%
Средний
18.7%
Нормальный
31.7%
Высокий
11.7%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
14534 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

10718 521

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10306 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17060 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7983 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают