Колосков: в новых регионах нет футбола, там идёт СВО. Кого в чемпионат России включать-то?

  • Эта статья в архиве

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков поделился мнением о том, что президента РФ Владимира Путина попросили допустить клубы из Крыма и новых регионов к российским турнирам.


«Тема достаточно щепетильная, не очень простая. Начнём с того, что Крым пока оставим в сторону. Я слышал про это предложение. Дело в том, что там нет футбола, там не играют, там идёт СВО. А кого в чемпионат включать-то? Команд нет, футболистов нет, стадионов тоже нет. Добраться туда невозможно, в любой момент Украина может начать атаки оружием по этим территориям. О каком футболе может быть речь?

Я думаю, что просто руководителей регионов немного поставили в неловкое положение. Нельзя события опережать. Это серьёзнейшее дело и прежде всего спортивно-политическое. Пока не будет создан фундамент футбола: спортивные школы, футбольные поля, различные футбольные подразделения, пока деньги не найдут... А где деньги брать? Все средства сейчас идут на восстановление. Как тут спортивную команду содержать, за счёт бюджета, что ли?

Это всё такие вещи, их просто так нельзя публично выдавать за какую-то просьбу. Надо подумать, прежде чем что-то сделать. С моей точки зрения, события вообще нельзя опережать до тех пор, пока не будет подготовлена соответствующая инфраструктура, пока не появятся свои футболисты, пока не появятся компании-спонсоры, которые начнут своё финансирование, пока не наладится логистика. Как ехать с Запорожья-то? У нас вон Ростов по тысяче километров на автобусе едет, а Ростов – это команда Премьер-Лиги.

Я уже не говорю о том, что эта тема довольно щепетильная с точки зрения взаимоотношений с ФИФА прежде всего. Это тоже надо иметь в виду: не проявлять торопливость. Закончится СВО – и тогда всё войдёт в своё русло. Будет выполнение задач, которые поставлены президенту: полное сохранение Донбасса, Луганска, Запорожья, Х-ерсона. Они официально войдут с точки зрения международного права в территорию Российской Федерации, и тогда надо ставить речь о полноправном участии новых территорий в российских соревнованиях. Другого пути сегодня нет», – сказал Колосков в интервью корреспонденту «Советского спорта».

В 2023 году два крымских клуба, ялтинский «Рубин» и «Севастополь», начали выступать в дивизионе Б второй лиги (третий уровень российского футбола). Всего в Футбольной национальной лиге (отвечает за соревнования в первой и второй лигах) были готовы принять четыре крымских клуба. Но в Кубке России, куда в этом сезоне допустили 13 любительских команд, крымских клубов не оказалось.

Читайте также:
0 / 0
1041 25
К этому материалу оставить комментарий невозможно
Футбольные новости
498 4

«Зенит» договорился о покупке Карпукаса у «Локомотива» за 6-7 миллионов евро

Стали известны новые подробности возможного перехода полузащитника ...

882 37

Сборная Германии в серии пенальти проиграла Парагваю и покинула ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

829 19

Константин Зырянов: «Фелипе Аугусто убедил нас своей универсальностью»

Председатель правления сине-бело-голубых рассказал о переходе нападающего.

206 1

«Чикаго Файр» объявил о подписании контракта с Левандовским

Клуб MLS «Чикаго Файр» на официальном сайте объявил о подписании контракта с ...

432 2

Бразилец Ногейра подписал контракт с «Ростовом» сроком на 2 года

По информации «РБ Спорт», «Ростов» подписал контракт с бразильским ...

1180 3

Зырянов назвал двух легионеров, которым «Зенит» будет искать новые клубы

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов высказался о перспективах в ...

1754 136

Сборная Бразилии победила команду Японии в матче 1/16 финала ЧМ, забив на 90+6-й минуте

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.8%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.7%
Дошла до 1/8 финала
10.9%
Дошла до 1/4 финала
3.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.2%
Что сейчас говорить...
16.3%
Популярное
12887 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16594 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5527 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7152 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают