Кавазашвили: сборную России можно футболить куда хочешь. Карпин сидит на двух стульях – ничего и нигде не может сделать

  • Эта статья в архиве

Советский футболист и экс-вратарь «Спартака» Анзор Кавазашвили высказался об отсутствии соперника для сборной России на октябрьском сборе, а также оценил решение провести открытую тренировку для болельщиков.

«На сегодняшний день РФС и тренерский штаб сборной находятся в рассеянном состоянии. Они сами не понимают, что хотят. Хотели бы играть с Пакистаном, но те отказались, перенесли на более поздний срок. Потом хотели с другой страной, но те отказались. Обычно бывает план, который формируется на год вперёд. Когда этот план не выполняется, им надо заполнить эти дни – вот они и воспользовались случаем. Лучшие футболисты сборной будут проводить мастер-класс. Ну, явного класса, значения, возможно, и не будет иметь для тех, кто туда пойдёт. Но болельщикам ведь нужно показать, что есть национальная команда, с которой работают.

Будь я в руководстве, приостановил бы деятельность сборной России в таком виде, в котором она сейчас. Кроме того, создал бы тренерский штаб на основе подготовки молодых футболистов из России, начиная с 17 лет, и привлекал бы их на тренировочные игры с другими странами только на уровне первых сборных команд. Возил бы их на сборы за рубеж, готовил бы. А как Карпин может это делать, когда у него из года в год одни и те же, он даже из-за границы призывает ребят. Зачем это делать? Я не понимаю. Мы не умеем работать на перспективу. Очень жаль! Нам не разрешают выступать на уровне сборных команд в различных соревнованиях. Получается, мы вроде и есть, взносы ФИФА и УЕФА платим, команда есть, но нигде не играет. Кто хочет с нами играть, то есть слабые команды, те и играют. Получается, мы как подкидыш в европейском футболе, нашу сборную можно футболить куда хочешь и как хочешь.

Карпин нужно было заниматься со своей командой и не продлевать контракт со сборной, ни в коем случае. Он должен работать или в «Ростове», или возглавить молодёжную сборную России, дав им возможность работать три года на перспективу. Нужно воспитывать молодёжь для первой команды, но Валерий Георгиевич этого не делает. А почему – это уже ему вопрос. На двух стульях давно сидит, ничего и нигде не может сделать: «Ростов» играет посредственно, сборная... Сами видите», – заявил Кавазашвили в интервью корреспонденту «Советского спорта».

Сборная России и российские клубы отстранены от международных турниров после начала СВО на Украине в феврале 2022 года.

Читайте также:
0 / 0
825 4
Футбольные новости
636 3

Сафонов получил удар по голове перед матчем с «Лиллем»

Неприятный эпизод произошёл с Матвеем Сафоновым во время разминки перед матчем ...

921 7

Кисляк: "Надеюсь, в скором времени буду в строю"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк получил сильный ушиб в матче 6-го тура Российской ...

658 4

Футболист «Акрона» Лончар извинился перед Кисляком за нанесение травмы

Полузащитник тольяттинского «Акрона» Стефан Лончар принес извинения хавбеку ...

945 11

Футболист ЦСКА Фиров сломал палец на руке

Полузащитник ЦСКА Имран Фиров рассказал «Матч ТВ», что на тренировке сломал палец ...

658 26

Созин: когда ЦСКА сыграет с соперником уровня «Динамо», оптимизм от результата улетучится

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о результатах ЦСКА на старте ...

1255 41

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Без Кисляка в матче с «Акроном» было сложнее. Будем думать, как действовать без него»

Футболистам ЦСКА в матче с «Акроном» потребовалось время, чтобы перестроить игру ...

328 1

Гендиректор «Акрона» — о кредите доверия тренеру: «В матче с ЦСКА получил большое удовольствие от игры команды»

Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев, говоря о кредите доверия ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.5%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
42.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.5%
Затрудняюсь ответить
3.4%
Популярное
18429 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

8020 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10177 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6621 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

4256 320

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

Сейчас обсуждают