Хорошо там, где нас нет.

  • Эта статья в архиве

А как там, где мы есть?



Поздравляю всех болельщиков с окончанием российского футбольного сезона. Кому-то он принёс радость, кому-то огорчения, разочарования, удивление.

Хорошо там, где нас нет.

Эту или подобную таблицу вы могли многажды видеть в разных местах, так или иначе связанных с футболом. А привёл её только для того, чтобы вы могли понять и проверить правильность данных, приведённых в таблице ниже.

Хорошо там, где нас нет.

Эта таблица чем-то похожа на хорошо знакомую итоговую таблицу любого кругового турнира, в том числе и на приведённую выше.
Зачем повторяться, docker – второпях скажете вы. Те же, кто торопиться не станет, увидят не достижения команд в конкретном турнире, а достижения стран в семи национальных лигах (чемпионатах).
Откуда дровишки, то бишь числа? Коллеги, я прекрасно знаю отношение некоторых к «многобуков», а «многочисел», если это не трансферные суммы, бюджеты, вызывает у отдельных особей желание кусаться. Во избежание возможных нервных стрессов, весь фактический материал по указанным странам убрал сюда: disk.yandex.ru/i/nLTkRO7Qc5nNDA - доступ свободный.
С «дровишками», надеюсь, разобрались. Но сразу возникает другой вопрос: зачем? Первое, что пришло в голову народная мудрость: «хорошо там, где нас нет». Но, если продолжить народную мудрость (по Сеньке ли шапка?), можно сказать: плохо там, где мы есть. Не кажется ли вам, коллеги, что последняя «мудрость» на народную не тянет?

Ну, что же, приступим: разберёмся что такое хорошо и что такое плохо. Начнём, естественно, с родного, такого критикуемого, но бесконечно любимого первенства РФПЛии.
Колонка «И+» по привычке выигранные матчи. Но их, обычно, считают штуками, а не процентами. Да, можно и так, когда все находятся в одинаковых условиях. Но наше первенство включило в себя только 240 игр, а там, где нас нет и где хорошо — на много больше. Поэтому абсолютные показатели оставим и посчитаем относительные, которые так называются, потому что к чему-то относятся. Вот и отнесём количество выигрышей в итоговой строке первой таблицы к количеству матчей, взятому из той же строки и той же таблицы: 190/240=0,7916667 или 79,17%. Точно таким образом я поступил с остальными колонками, приводя результаты в удобной для понимания форме % или десятичные дроби: Г+ = 637/240=2,65 — это о забитых голах.

Отдельно нужно сказать о двух последних колонках. Давно, пять-шесть лет назад, написал здесь большую статью о спортивном принципе формировании списка участников европейских турниров. Распространяться не буду, скажу лишь: в ЛЧ и ЛЕ попадают команды, набравшие более половины возможных очков. Кто куда попадёт тоже было рассчитано и обосновано. С той поры выделяю эти команды. В предпоследней колонке(>50) — количество команд, а в последней (>50%) доля этого количества ко всем участникам турнира.
Пришло время поговорить о том, ради чего, собственно, написана заметка.

Посмотрите колонку И+ для кого-то, возможно, станет откровением то, что лидером с показателем 79,17% является турнир РФПЛ. Хуже всех в этой номинации дела обстоят у недавнего законодателя футбольных мод испанской Примеры: 71,32%. С забитыми голами (Г+) дело обстоит несколько иначе: 2,65 в РФПЛ, что выше среднего, а худшая Португалия и опять Испания.
Победы — это то, что даёт итоговый результат, а голы — представление под названием футбол. Мы с вами знаем: случается что команда победитель турнира не всегда лидер по другим составляющим. За скучнющую победу со счетом 1:0 присуждают те же три очка, что и за голевое пиршество, например, 3:5.
«В куски разлетелася корона…

Все разбилось, поломалось,
Нам осталось только малость -
Только выстрелить в висок иль во врага.
» Эти слова великого ВВС пришли в голову потому, что моя собственная «корона» разлетается на куски. Хорошо ли, когда команд (>50%) много или это говорит о некоем равенстве. Если о равенстве, то в силе или слабости?
Просто на этот вопрос ответить у меня не получается — нужны дополнительные критерии.

О% >= 68,26% - чемпионы
61,80% <= О% < 68,26% — призёры
38,20% < О% < 61,80% – ничего не нужно
31,74% < О% <= 38,20% - страшно
О% <= 31,74% - на вылет.
Кто-то, возможно, заметил что я люблю точные сведения, в том числе, футбольные. У меня есть подробные результаты европейских чемпионатов за десять лет и все турниры РФПЛ, исключая переходный. Анализируя их и используя некоторые, сохранившиеся знания арифметики пупкина посчитал и использовал, приведённые выше коэффициенты — они работают и позволили мне предоставить вам ещё маленькую табличку, к которой я проделал большой путь.

Хорошо там, где нас нет.

Строго говоря, коэффициенты эти относительные, потому что используются в теории вероятностей и вычислительной математике. Например, в нашем чемпионате можно стать победителем, набрав всего 32 очка — это 32/90=35,56%. По моей классификации такой результат попадает в категорию «страшно». На практике мне такое не встречалось.

Коллеги, я, как мне кажется, рассказал многое из того, что облегчит поиск ответа на извечный вопрос: хорошо там, где нас нет и так ли плохо где мы есть? Надеюсь в оставшийся до нового турнира месяц поиски истины не дадут вам скучать.

Успехов, коллеги и не скучайте.

P.S. Не могу подружиться с изображениями, извиняйте.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2704 8
Футбольные новости
17 0

Геннадий Орлов: «Спартаку» надо вычищать весь секонд-хенд

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

38 0

Ежегодная премия Winline Герои РПЛ пройдёт 26 мая

Вторая ежегодная премия Winline Герои РПЛ пройдёт 26 мая, сообщает пресс-служба ...

177 5

Максим Квятковский: "Акинфеев поступил, как настоящий капитан и лидер ЦСКА"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в программе "8-16" на телеканале Матч Премьер ...

56 0

«Болельщики бы не простили нам поражение в матче с «Динамо». У нас не было другого пути» — Эмерсон

Защитник «Урала» Эмерсон заявил «Матч ТВ», что болельщики бы не простили команде ...

126 1

Геннадий Орлов: Судья Иванов – слабый, никогда не вызывал у меня доверия

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

237 2

Где смотреть матчи Кубка России. Расписание трансляций

Расписание трансляций грядущих матчей ФОНБЕТ Кубка России.

129 1

«Спартаку» надо раскрываться, «Зенит» этим воспользуется. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
9.3%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.2%
Популярное
8727 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1336 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5360 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5775 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

5153 175

"Зенит" плюс, Вендел минус

По горячим следам матча "Зенит" - "Балтика".

Сейчас обсуждают