Как там и как здесь.
Закончились регулярные первенства во многих странах Европы. В этой заметке предлагаю сравнить их численные показатели и сделать свои выводы – благо информации для этого я предложу вам в достаточном количестве.
Ниже вы увидите актуальные таблицы сильнейших лиг Европы.







Как вы, возможно заметили, в представленных таблицах указаны разные количества клубов и во всех меньше, чем заявленное число участников. Однажды – уже достаточно давно: 2017.12.24, написал статью «Скучно» disk.yandex.ru/i/QjlHPrv_OSRpUg , в которой, помимо прочего, обосновал своё видение принципов спортивного отбора команд на европейские турниры. В ней и появились границы и критерии, которые вы уже не раз видели. Именно поэтому указаны только клубы, набравшие более 50% очков. Итоговые строки относятся ко всему турниру.
Две таблицы, представленные ниже, являются целью написания этого материала. Ознакомьтесь с ними внимательно.


Эта таблица, возможно, требует объяснений.
Страны – список представленных стран.
Чемпионы – количество клубов, набравших => 68,27% очков.
Призёры - количество клубов, набравших => 61,80% очков.
Болото - количество клубов, набравших => 38,20% очков.
Страшно - количество клубов, набравших => 31,73% очков.
Вылет - количество клубов, набравших < 31,73% очков.
Если захотите посмотреть турнирные таблицы целиком, перейдите по адресу: disk.yandex.ru/i/RMRVIzwt0LfuMQ
Две последние таблицы рекомендую изучить внимательно, потому что мне такие раньше не встречались, да и большинство из вас, наверное, скажут тоже самое.
Для себя такие таблицы составляю ежегодно. Зачем? Что бы иметь ясное представление о европейском футболе вообще и нашем в частности, а в спорных ситуациях иметь объективные аргументы для оппонентов. Кроме того, приятно осознавать, что наш родной чемпионат по некоторым показателям превосходит другие, представленные в списке.
Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел ...
Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел ...
Сине-бело-голубые отправятся в Китай!
Сборная Англии потерпела поражение от команды Аргентины в полуфинальном матче ...
Как сообщает французский журналист Себастьен Дени в социальной сети Х, «Монако» ...
Издание The Telegraph опубликовало статью, в которой перечислен 31 грязный трюк, ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что для армейского клуба важно ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
Тренер ЦСКА Игдисамов: важно сохранить Баринова в команде
"Зенит", "Спартак" и Аргентина с Испанией
«Монако» ведет переговоры с «Зенитом» по трансферу Головина - источник
WINLINE Суперсерия: «Зенит» сыграет с «Шанхаем Шеньхуа»
Беллингему грозит дисквалификация за подзатыльник аргентинцу после матча ЧМ-2026