Как там и как здесь.
Закончились регулярные первенства во многих странах Европы. В этой заметке предлагаю сравнить их численные показатели и сделать свои выводы – благо информации для этого я предложу вам в достаточном количестве.
Ниже вы увидите актуальные таблицы сильнейших лиг Европы.







Как вы, возможно заметили, в представленных таблицах указаны разные количества клубов и во всех меньше, чем заявленное число участников. Однажды – уже достаточно давно: 2017.12.24, написал статью «Скучно» disk.yandex.ru/i/QjlHPrv_OSRpUg , в которой, помимо прочего, обосновал своё видение принципов спортивного отбора команд на европейские турниры. В ней и появились границы и критерии, которые вы уже не раз видели. Именно поэтому указаны только клубы, набравшие более 50% очков. Итоговые строки относятся ко всему турниру.
Две таблицы, представленные ниже, являются целью написания этого материала. Ознакомьтесь с ними внимательно.


Эта таблица, возможно, требует объяснений.
Страны – список представленных стран.
Чемпионы – количество клубов, набравших => 68,27% очков.
Призёры - количество клубов, набравших => 61,80% очков.
Болото - количество клубов, набравших => 38,20% очков.
Страшно - количество клубов, набравших => 31,73% очков.
Вылет - количество клубов, набравших < 31,73% очков.
Если захотите посмотреть турнирные таблицы целиком, перейдите по адресу: disk.yandex.ru/i/RMRVIzwt0LfuMQ
Две последние таблицы рекомендую изучить внимательно, потому что мне такие раньше не встречались, да и большинство из вас, наверное, скажут тоже самое.
Для себя такие таблицы составляю ежегодно. Зачем? Что бы иметь ясное представление о европейском футболе вообще и нашем в частности, а в спорных ситуациях иметь объективные аргументы для оппонентов. Кроме того, приятно осознавать, что наш родной чемпионат по некоторым показателям превосходит другие, представленные в списке.
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин назвал причины поражения «армейцев» в ...
Полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян в эфире «Матч ТВ» высказался о ...
Новым главным тренером «Урала» станет бывший защитник ЦСКА и сборной России ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что не слышал расистских ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» рассказал, зачем передал ...
Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев считает заслуженной победу команды в ...
«Наполи» дома нанес поражение «Ювентусу» в матче 14‑го тура чемпионата Италии.
О последних событиях.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Актуально о «Зените».
Силкин: В «Динамо» есть целая группа обиженных игроков, которые мало играют
Мойзес о своем удалении в матче с «Краснодаром»: «Судья немного потерял игру»
"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА
«Акинфеев совершил ряд ошибок, такое нужно вытаскивать». Масалитин — о поражении ЦСКА от «Краснодара»
Аршавин считает, что «Зенит» должен приобрести двух‑трех игроков в стартовый состав