Как там и как здесь.
Закончились регулярные первенства во многих странах Европы. В этой заметке предлагаю сравнить их численные показатели и сделать свои выводы – благо информации для этого я предложу вам в достаточном количестве.
Ниже вы увидите актуальные таблицы сильнейших лиг Европы.







Как вы, возможно заметили, в представленных таблицах указаны разные количества клубов и во всех меньше, чем заявленное число участников. Однажды – уже достаточно давно: 2017.12.24, написал статью «Скучно» disk.yandex.ru/i/QjlHPrv_OSRpUg , в которой, помимо прочего, обосновал своё видение принципов спортивного отбора команд на европейские турниры. В ней и появились границы и критерии, которые вы уже не раз видели. Именно поэтому указаны только клубы, набравшие более 50% очков. Итоговые строки относятся ко всему турниру.
Две таблицы, представленные ниже, являются целью написания этого материала. Ознакомьтесь с ними внимательно.


Эта таблица, возможно, требует объяснений.
Страны – список представленных стран.
Чемпионы – количество клубов, набравших => 68,27% очков.
Призёры - количество клубов, набравших => 61,80% очков.
Болото - количество клубов, набравших => 38,20% очков.
Страшно - количество клубов, набравших => 31,73% очков.
Вылет - количество клубов, набравших < 31,73% очков.
Если захотите посмотреть турнирные таблицы целиком, перейдите по адресу: disk.yandex.ru/i/RMRVIzwt0LfuMQ
Две последние таблицы рекомендую изучить внимательно, потому что мне такие раньше не встречались, да и большинство из вас, наверное, скажут тоже самое.
Для себя такие таблицы составляю ежегодно. Зачем? Что бы иметь ясное представление о европейском футболе вообще и нашем в частности, а в спорных ситуациях иметь объективные аргументы для оппонентов. Кроме того, приятно осознавать, что наш родной чемпионат по некоторым показателям превосходит другие, представленные в списке.
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов заявил, что ему полагается от «Локомотива» ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в эфире «Матч ТВ» выразил мнение, что «быки» ...
Председатель правления футбольного клуба «Зенит» Константин Зырянов в эфире ...
Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев посвятил победу в ...
Бывший футболист «Зенита» Владимир Быстров высказался об интересе «ПСЖ» к ...
Франкфуртский «Айнтрахт» объявил об уходе Альберта Риеры с поста главного ...
Завершился матч заключительного, 34-го тура, французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
К итогам 29-го тура.
"Зенит" чемпион!
Нападающий «Краснодара» Кордоба: «Думаю, что мы заслуживали большего»
Карседо объяснил ничейный результат «Спартака» в матче с «Динамо» Мх в 30-м туре РПЛ
Батраков прокомментировал слухи о своём будущем в "Локомотиве"
Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов