Европа 2022-2023

  • Эта статья в архиве

Как там и как здесь.


Закончились регулярные первенства во многих странах Европы. В этой заметке предлагаю сравнить их численные показатели и сделать свои выводы – благо информации для этого я предложу вам в достаточном количестве.
Ниже вы увидите актуальные таблицы сильнейших лиг Европы.













Как вы, возможно заметили, в представленных таблицах указаны разные количества клубов и во всех меньше, чем заявленное число участников. Однажды – уже достаточно давно: 2017.12.24, написал статью «Скучно» disk.yandex.ru/i/QjlHPrv_OSRpUg , в которой, помимо прочего, обосновал своё видение принципов спортивного отбора команд на европейские турниры. В ней и появились границы и критерии, которые вы уже не раз видели. Именно поэтому указаны только клубы, набравшие более 50% очков. Итоговые строки относятся ко всему турниру.
Две таблицы, представленные ниже, являются целью написания этого материала. Ознакомьтесь с ними внимательно.



Эта таблица, возможно, требует объяснений.
Страны – список представленных стран.
Чемпионы – количество клубов, набравших => 68,27% очков.
Призёры - количество клубов, набравших => 61,80% очков.
Болото - количество клубов, набравших => 38,20% очков.
Страшно - количество клубов, набравших => 31,73% очков.
Вылет - количество клубов, набравших < 31,73% очков.
Если захотите посмотреть турнирные таблицы целиком, перейдите по адресу: disk.yandex.ru/i/RMRVIzwt0LfuMQ
Две последние таблицы рекомендую изучить внимательно, потому что мне такие раньше не встречались, да и большинство из вас, наверное, скажут тоже самое.
Для себя такие таблицы составляю ежегодно. Зачем? Что бы иметь ясное представление о европейском футболе вообще и нашем в частности, а в спорных ситуациях иметь объективные аргументы для оппонентов. Кроме того, приятно осознавать, что наш родной чемпионат по некоторым показателям превосходит другие, представленные в списке.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2368 3
Футбольные новости
29 0

Талалаев: «Вынуждены по ходу первой трети чемпионата перестраиваться. Для тренера это хорошая, интересная работа»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...

523 22

«В матче против «Балтики» «Зениту» важно не уступить в борьбе» — Радимов

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...

454 0

Кристоф Дюгарри о пятилетнем контракте Де Дзерби с «Тоттенхэмом»: настоящее ограбление

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...

856 10

Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года

Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...

691 7

«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...

1456 20

Роман Вега впервые в карьере вызван в сборную Аргентины

Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...

1177 5

"Для нападающего уровня Кордобы такое поведение — это позорище" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
26496 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

44089 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19830 440

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

9898 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6504 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают