Арсенал

  • Эта статья в архиве

… но тульский.



Арсенал! «Как много в этом звуке…» Действительно, после домашней игры против лондонской команды я написал заметку, в которой присоединился к большой части болельщиков, оценивших игру в превосходной степени. Это была, «на мой скромный взгляд»©, одна из лучших игр сезона. И надо же было случиться, что очередная встреча с «Арсеналом», но уже тульским, принесла болельщикам ЦСКА море восторга, переходящее в, не побоюсь этого термина, эйфорию. Вряд ли найдётся хотя бы один болельщик команды, видевший действо и сохранивший невозмутимость. Мне, во всяком случае, таких увидеть не довелось. Люди вскакивали со своих мест, кричали, прыгали, обнимались от радости. И никому из этой массы взрослых людей: мужчин и женщин, не приходило в голову, что они выглядят, как дети, с которыми некоторые пришли. Аплодисментами встречалось любое красивое действие наших ста восьми летних защитников и тех, кто помоложе. Даже бразильский гений – второй Неймар, удостоился в первом тайме похвалы… Поздравляю всех вас. Команда подарила нам надежду на то, что будущее может быть не очень мрачным.

По своему обыкновению я не стану пересказывать перипетии матча, но хочу поговорить о двух аспектах.
Наше «боление».
Футбол – это зрелище, и, как любое зрелище, призван вызывать какие-то эмоции. Сумма накопленных чувств, воспоминания о полученном удовольствии заставляют нас вновь и вновь возвращаться к их источнику. В опере, например, не встретишь поклонников, дружно скандирующих тексты, не предусмотренные сценарием. Не принято прерывать действо шумным проявлений своих эмоций. Для этого есть своё время: после действия и по окончании спектакля. Представьте себе футбольных болельщиков, ведущих себя, как завзятый театрал. Нонсенс? Да, конечно! Болельщик должен голосом, активным действием проявить свою заинтересованность. Послематчевое «боление» проявляется иначе: мы начинаем развешивать ярлыки игрокам: имярек1 вчера был хорош – пора ему в сборную, если тренер сборной этого не понимает, то ему пора в обратном направлении. Имярек2 вчера запорол (привёз) три раза – пора на лавку, или, вообще, на выход. Мало кто даёт себе труд задуматься, понять почему так, а не иначе. Нужны примеры? Георгий Щенников – один из лучших российских защитников, по оценке некоторых здешних специалистов, «дно днищенское». Вчерашнего героя, которого уже сосватали в сборную, осенью отправляли в аренду, продавали, или вовсе предлагали закончить карьеру. Такие примеры вы и сами можете предложить. Я лишь напомню вам ещё об одном из них: Бибрас Натхо. Да, у него есть недостатки, а у кого их нет? С другой стороны, есть высказывание: недостатки – это продолжение наших достоинств. Возможно не все обращают внимание, что тренер передаёт записки Натхо? Да, именно ему он доверяет донести до команды свои пожелания, требования. Задайте себе вопрос: почему Натхо, ведь есть ребята, для которых русский язык родной.
Есть пример диаметрально противоположный: Дзагоев. Сейчас, как и часто прежде, он травмирован – здоровья ему, пусть побыстрее поправляется. Команда играет без него, как минимум не хуже, чем с ним. Но он, по-прежнему, незаменимый и способный усилить. Теряет мяч, отдаёт неточные пасы, «обрезает» он ничуть не меньше Натхо и, при всём том он хорош. Вот уж воистину: жена Цезаря вне подозрений.
Написал я эти несколько строк с одной лишь целью: попробуйте задуматься, найдите сами ответ на интересующий вас вопрос и футбол станет ещё более интересным и привлекательным.

О стратегии
Почти на каждой ветке можно увидеть слова, рассуждения о каких-нибудь тактических построениях: 1+10, или 3+5+2, или 3+4+3, или … Но что касается стратегии, то всё ограничивается словами: «наша цель – первое место», или «сохранить прописку в РФПЛ». Как, какими средствами – неведомо. Попытаюсь рассказать о том, как я себе это представляю.
После прошлогодней квалификации Бабаев, в одном из интервью, говорил о выполненной задаче. Т.е. задача, говоря простым языком, была попасть в группу и получить причитающиеся еврии.
Попадание в евровесну, правда в турнир пожиже, и матчи в нём, представляются мне личной инициативой ГТ.
Почему я так думаю. Первые двадцать туров команда закончила пятой с огромным отрывом от "Локомотива". История, в т.ч. история ЦСКА, знает случаи, когда такой отрыв отыгрывался. Но это, господа, подвиг. А подвиги ещё никому, кроме Геракла и барона Мюнхгаузена, на поток поставить не удавалось.
При этом стоит вспомнить, что четыре команды за "Локомотивом" расположились в тесной, коммунальной, двух очковой квартире. Два очка - не десять, отыгрываются куда как легче.
В зимнюю подготовительную кампанию органично встроился матч из двух игр с Црвеной Звездой. Я ожидал его, как обычный тренировочный – пусть и с повышенной ответственностью, как отличный спарринг перед продолжением сезона.
Случилось то, что случилось и команде пришлось сыграть ещё четыре матча, прежде чем сосредоточиться на главной задаче: борьбе за второе лигочемпионское место, дающее прямое участие в групповом этапе.
Уже многие годы у руководства клуба основным мерилом успеха являются денежные суммы, заработанные в европейских турнирах. Для непосредственного участника, т.е. команде, кроме того, важны победы: если спортсмен не честолюбец, то ему нечего делать в большом спорте. Не думаю, что есть ещё какие-то стимулы. Рейтинговые очки? Если спросить футболистов от Игнашевича до Чалова, то, скорее всего, ни один из них не ответит на вопрос: каков рейтинг команды, каков рейтинг нашего чемпионата. Да, опять деньги, чтобы им пусто было. Им – это деньгам, но у ЦСКА, хотелось бы, чтобы они были. Не знаю во сколько оцениваются игры с сербами, французами и англичанами. Если эта заметка найдёт своих читателей, то знающие люди подскажут. Я предполагаю, что суммы не ахти какие завидные.
Таким образом команда оказалась в известной ситуации: за двумя зайцами погонишься… С одной стороны, возможность потешить тщеславие, гипотетический повод заинтересовать спонсоров, а журналистам заработать на кусок хлеба статьями о рейтингах. С другой – команда потеряла четыре очка в играх с «Динамо» и «Уфой». О «Зените» я не говорю, что это потеря, т.к. это прямой конкурент. Прибавьте эти четыре очка к имеющимся пятидесяти пяти. На сегодняшний день мы отставали бы от «Локомотива» на одно очко, и чемпионом он мог бы стать только в последнем туре. А мог бы и не стать. Но всё это, увы, сослагательное наклонение.
Без сослагательного наклонения ситуация выглядит несколько хуже, чем могла бы. Есть большая вероятность попасть в ЛЧ, и маленькая попасть в групповой этап ЛЧ.
Кто-то скажет, что участие в отборочных играх ЛЧ хорошая школа для тех из наших футболистов, кто в них не играл, или играл мало. Это правда. Но есть и другая правда: шесть матчей в группе ЛЧ это не только хорошая школа, но и очень хорошие деньги. Что выбрать – дело ваше. Мне интереснее второй вариант.
Второй вариант – это нормальный, не кастрированный из-за ЧМо2018, подготовительный период и начало ЧР 2018-2019, в которой не будут вплетены матчи отборочного этапа. Вспомните наш результаты в начале прошлого чемпионата: поражения от «Локомотива», «Рубина», «Ахмата». Т.е. у команды будет два с половиной месяца на то, чтобы отдохнуть и войти в нормальный игровой ритм. Сборников у нас просматривается только два и, думаю, сборная не даст им сильно утомиться.
Есть ещё один аспект. Он, скорее, гипотетический, чем реальный. Гарантированное вознаграждение за групповой турнир ЛЧ может подвигнуть ЕЛГ, хотя бы, задуматься об усилении состава.

Возвращаясь к отчётной игре, хотел напомнить вам, что иногда в заметках от профессиональных икспердов размещаю свой прогноз. Так вот на матч ЦСКА-Авангард мой прогноз выглядел так: ЦСКА-Арсенал: 55,49%; 14,84%; 29,67%. Нам предстоит ещё одна, последняя в этом турнире игра, прогноз на которую ЦСКА-Анжи: 60,71%; 21,43%; 17,86%. Наши любимцы подарили надежду, что ещё не наигрались и готовы к красивым победам. Приходите, кто может, на стадион, или устраивайтесь поудобнее у телевизоров и «болейте» на здоровье.
ЦСКА всегда будет первым! Хотя бы в наших сердцах.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1543 82
Футбольные новости
121 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

299 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

282 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

155 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

299 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

312 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

418 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10787 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11439 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3100 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3077 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4007 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают