Почему Ари ушел из «Локомотива»? Странная история

  • Эта статья в архиве

Форвард с неплохим набором опций в данный момент никому не нужен.



В недавнем интервью главный тренер «Локомотива» Юрий Семин на вопрос о возвращении Ари в «Краснодар» ответил так:

– У меня была принципиальная позиция – сохранить всех, кто вложил душу в наше чемпионство. Плюс три-четыре новичка. Но вмешались обстоятельства. Какие, мне сложно сказать.

– Вам просто довели, что Ари не будет?

– Можно и так сказать. Желание это самого игрока или позиция «Краснодара» – не знаю.

История действительно непонятная. Ари, несомненно, внес в чемпионство какую-то лепту. Играл неровно и немного, но временами динамично. Ситуация с форвардами в команде не идеальная. Тренер хотел игрока оставить. В «Краснодаре» бразильца не очень ждали (о причинах – ниже), хотя он по-прежнему там на контракте. И тем не менее 32-летний нападающий вернулся на юг. Почему?

Попробуем разобраться. Три источника, представляющие всех интересантов дела (за исключением стороны игрока, но ее мнением, похоже, пренебрегли), поведали следующее. В свое время «Локомотив» просил Ари в аренду на год. Сумма – 500 тысяч у. е. плюс зарплата игрока. «Краснодар» выдвинул встречное предложение: сумма – 800 тысяч, но второй год аренды или полный выкуп – бесплатно.

Железнодорожники пошли на эти условия. Фактически за 300 лишних тысяч они получили футболиста в двухлетнее пользование. Вроде бы заплатили больше, а глянуть под другим углом – скидка. Взамен клуб мог делать с Ари этим летом, что захочет: продлить аренду или получить на него все права за сумму ноль рублей ноль копеек. Потому что – уплачено.

Более того, зарплата Ари во второй год пребывания в Москве по условиям его личного контракта снижалась на 30 процентов.

Ну, и вишенка на торте: близок к завершению процесс получения бразильцем российского паспорта. Очень близок.

В сухом остатке: чемпионы имели возможность сохранить не самого деревянного в России форварда, не попадающего под лимит, с невысокой зарплатой, не сделав никаких трат. И тем не менее Ари уехал в Краснодар, где его никто не ждет, поскольку деньги за аренду получены, его место на поле занято.

Кто так захотел? Сам Ари? «Локомотив»? Агенты? Осьминог Пауль?

Впору заподозрить тайный денежный умысел, покрутить пальцем у виска или вспомнить анекдот про «купил билет и не поехал». Где в роли покупателя билета, ясно, «Локомотив». Если бы не информация одного из трех источников.

Ари не прижился в «Локо». Не стал своим. Не пахал, когда выпадал из основы так, как пахали другие, тот же Эдер, к примеру. Оказался не человеком команды. Клуб имел опцию непродления аренды – и воспользовался ей, расставшись даже с бесплатным Ари.

Это не очень хорошая для трансферной стоимости бразильца характеристика, но уж какая есть. Да и не СМИ об этом думать, а в первую очередь – самому Ари.

То, что вопрос в «Локомотиве» решился помимо тренера, – странный неформат, однако в оттенках заказа музыки платящие разберутся сами. С футбольной точки зрения важней другое. Во-первых, бразильца до 31 августа может подхватить любой. Не исключено, что от его голов еще пострадают и «Краснодар», и «Локомотив», если новая команда Ари окажется российской. Был бы кураж, с которым у человека не все просто.

Во-вторых, форварда, если припечет, в силах вернуть сам «Локомотив». Не купит новичков, кто-то травмируется и т. д. Вопрос – захочет ли. Но сам Ари откажется вряд ли. Потому что альтернатива – не играть минимум полсезона вообще ни за кого. Что в 32 года близко к «закончить».

Читайте также:
0 / 0
6976 34
Футбольные новости
81 0

Михаил Моссаковский предположил, кто может заменить «Торпедо» в РПЛ

Комментатор «Матч ТВ» Михаил Моссаковский высказался о возможных изменениях в ...

73 0

«Торпедо», видимо, всё». Комментатор Пойда — о судейском скандале с участием автозаводцев

Спортивный комментатор Александр Пойда высказался о недавней конфликтной ...

207 0

В «Алавесе» заявили, что Моуриньо не перейдет в «Спартак» меньше чем за 25 миллионов евро

Спортивный директор «Алавеса» Серхио Фернандес ответил «СЭ» на вопрос о ...

93 0

Дубль новичка Педро помог «Челси» победить «Флуминенсе» и выйти в финал клубного ЧМ

Завершился матч полуфинала клубного чемпионата мира — 2025, в котором встречались ...

780 35

Полиция задержала арбитра из-за решающего пенальти в матче «Торпедо»

Арбитр Головко не назначил пенальти в ворота «Торпедо» в решающем матче Первой ...

228 0

Источник: «Бока Хуниорс» договорился о переходе Леандро Паредеса из «Ромы»

Полузащитник «Ромы» Леандро Паредес продолжит карьеру в «Бока Хуниорс».

422 3

Романо: «Галатасарай» готов заплатить € 75 млн за Осимхена, рекорд клуба ранее — € 18 млн

«Галатасарай» улучшил предложение по 26-летнему форварду «Наполи» Виктору ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.6%
Оптимист
16.6%
Реалист
33.2%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
36919 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

19040 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

6676 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

36191 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

13191 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают