Синдром открытой варежки.

  • Эта статья в архиве

Артем Дзюба - как супергерой российского футбола.

Нашей стране такой супергерой очень нужен. Всегда был нужен. Мы - нация, которая упрямо верит в то, что может достичь успеха там, где остальные потерпели неудачу. В экономике этот термин называется The Greater Fool. Тот, кто в противовес рынку, продает дешевле и покупает дороже, потому что верит, что сможет всех обмануть и выйти сухим из воды.



Такие люди миру необходимы - потому что на них зарабатывают все остальные. Артем Дзюба необходим российскому футболу. Чтобы российский футбол смотрел и понимал - как НЕ НАДО делать.



Я впервые увидел Артема Дзюбу в 2006-м году в Тарасовке на тренировке Спартака. Команду тренировал Федотов, в ней еще играли футболисты с фамилиями Торбинский, Ребко, Динеев. Кавенаги даже был. И среди прочих там был Дзюба. Ему было 18 лет, но даже в эти 18 лет он выделялся на фоне остальных. Этакая, по классическому квновскому цитатнику, передоросль.



Я тогда был корреспондентом еще существовавшего канала Спорт и "Футбола России с Будниковым", для которого и делал репортаж с открытой тренировки. И я, признаться, помню с этой поездки ровно две вещи. Первая - это адская пробка на Ярославке, в которой мы застряли по пути в Тарасовку. И вторая - как Артем Дзюба в двусторонке, получив мяч на углу штрафной, изящно прокинул его между ног Клементе Родригесу, оббежал его и забил гол.



Это произвело на меня сильнейшее впечатление - Дзюба казался большим и не очень координированным, но он так легко расправился с заметно более быстрым и резким Родригесом, что это не могло не восхитить. Парень был наглый и подозрительно техничный.



Но самое главное - и вы, наверное, в это сейчас уже не поверите - ОН МОЛЧАЛ.



А потом что-то произошло. Как вчера с моей машиной, после того, как я ее помыл и запарковал где-то на часок на морозе. Замок заклинило и дверь не закрывалась. Так же что-то случилось и с Артемом. Его незакрывающаяся варежка сейчас уже куда более известна, чем его умение играть в футбол.



Футбольная карьера Дзюбы - одна из самых странных, что я видел в жизни. И виной всему - исключительно характер самого Артема. Который вдруг оказался слабым. Не на словах. На деле.



Всю свою карьеру Дзюба проявлял свои лучшие футбольные качества только в одном случае - когда был королем, первым парнем на деревне, безоговорочным лидером, человеком, на которого делают ставку. Он приезжал в Томск, где и близко не было никого рядом с ним по таланту, играл каждый матч по 90 минут - и весь город его боготворил. Он приезжал в Ростов на пару с Жано, где все партнеры искали в штрафной его голову, забивал, был незаменим - и весь Ростов в нем души не чаял, особенно когда Дзюба с командой привез кубок.



И даже в Зените в первый год Дзюба был королем - и это один из тех случаев, когда надо сказать спасибо лимиту, который вынудил питерцев продать в Англию Соломона Рондона. Рондон схож по игровым качествам с Дзюбой - высокий, мощный, хорош в воздухе, техничен. И если бы он остался - сегодня можно сказать уже с уверенностью - Дзюба уступил бы ему конкуренцию и уехал бы в Зенит-2 или куда-то еще на пару лет пораньше.



Потому что ровно это с ним всю жизнь происходило в Спартаке. Первом большом клубе в его карьере.



Спартак - не Томь. И не Ростов. Да простят меня болельщики из Томска и Ростова. Здесь не может быть одного нападающего, примы. Здесь их должно быть несколько и каждый из них должен быть достаточно высокого уровня, чтобы постоянно играть в стартовом составе. Это значит, что свое право быть среди 11 лучших надо доказывать постоянно, ежедневно. Недостаточно просто приехать в город, пошутить на тренировке и все. Надо пахать. Доказывать.



В Спартаке у Дзюбы всегда были сильные конкуренты в атаке. Веллитон на своем пике был настолько хорош, что за мысль убрать его с поля могли и расстрелять. Эменике, чуть осмотревшись, заколачивал голы дублями и хет-триками. Мовсисян, едва приехав, рвал и метал. Они все хотели быть единственными, все этого заслуживали. И чтобы завоевать свое право на место в основе - надо закрыть варежку и доказывать.

Читайте также:
0 / 0
1468 25
Футбольные новости
1 0

Кобелев: сейчас футболистов не надо настраивать. Может, их ещё в туалет отвести?

Андрей Кобелев ответил на вопрос, будет ли у бело-голубых особый настрой на матч ...

9 0

ПФК ЦСКА поздравляет Зорана Тошича!

Сегодня свой 37-й день рождения отмечает трехкратный чемпион России в составе ...

9 0

Кобелев — о поражении «Зенита» от «Рубина»: стоя никого сейчас обыграть невозможно

Андрей Кобелев поделился мнением о перенесённом матче 21-го тура Российской ...

22 0

Кобелев: «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» находятся в чемпионской гонке

Экс главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев высказался о чемпионской ...

47 0

Григорян считает, что «Зениту» предстоит непростая игра с «Динамо» в РПЛ

Российский тренер Александр Григорян заявил, что «Зенит» ждет очень непростая ...

93 0

В РФС рассказали, какую сумму получили от УЕФА в 2024 году по одной из программ

Российский футбольный союз (РФС) в 2024 году получил первый транш от Союза ...

150 2

Слова Тихонова о девушке-арбитре будут рассмотрены КДК. Тренер приглашен на заседание

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит пресс-конференцию главного ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10873 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11494 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3149 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3126 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4243 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают