Ливерпуль-ВБА 0-2. Выводы для "Зенита"

  • Эта статья в архиве

Последняя игра перед "Зенитом"

Предыдущие темы:

МС: www.bobsoccer.ru/user/12871/bl...

"Арсенал": www.bobsoccer.ru/user/12871/bl...

"Олдхэм": www.bobsoccer.ru/user/12871/bl...

"Норвич": www.bobsoccer.ru/user/12871/bl...

"МЮ": www.bobsoccer.ru/user/12871/bl...




Что это было?

Думаю, что у большинства болельщиков "Ливерпуля" был именно такой вопрос после финального свистка.



А было вот что:

25 ударов в сторону ворот Фостера против 6 в сторону Рейны

9 ударов в стров у "красных" - 3 у "дроздов".

Незабитый Джеррардом пенальти.

0 голов у "Ливерпуля" - 2 у "ВБА".



Матч получился крайне неудачным для "красных", хотя они вели игру и имели множество моментов забить. Но на пути был Фостер, который стоял стеной. Нельзя сказать, что "Ливерпуль" старался и лез из кожи вон, как в матче с "МС" - первый тайм команды вообще еле бегали, медленно разводили атаки, лишь изредка радуя вспышками активности.

Если честно. я чуть не уснул минуте на 40-вой.

Второй тайм пошел веселее, "Ливерпуль" явно прибавил в движении и скорости передач, да и вообще, игра стала намного "живее". "Ливерпуль" должен был как минимум в трех эпизодах открывать счет, но не смог этого сделать. Казалось, еще немного и "Ливерпуль" додавит "дроздов", и БР тоже так казалось, судя по всему. Замена Шелви и Хендерсона на Борини и Стерлинга для усиления атаки оказалось роковой. Хендо был соединяющим звеном между полузащитой, атакой и обороной, действуя по всей ширине средней линии. Убрав его, БР внес в командные действия дисбаланс, а в середине стали появляться большие свободные зоны, чем стали пользоваться игроки "ВБА". И тут случился пенальти. Пенальти был совершенно необоснованный, выпрошенный Суаресом на ровном месте своими бесконечными падениями. Джеррард пошел исполнять, пробил шикарно, но Фостер оказался могуч - очередной суперсейв бывшего вратаря сборной Англии и "МЮ".



Думаю, что именно пенальти внес перелом в игру - после него у "Ливерпуля" неожиданно опустились руки и пропала легкость в атаке, а "ВБА" наоборот получил заряд энергии. Сначала опасно пробил Мулумбу - лишь сейв Рейны спас от гола. А следом команда пропустила с углового. "Красные" побежали отыгрывать, а свежий Лукаку, который манерой игры все больше становится похожим на Дрогба, забил второй гол и похоронил шансы "Ливерпуля" на ничью.



Стив Кларк снова отнимает очки у бывшей команды, а "Ливерпуль" теряет шансы приблизиться к "Эвертону".



Что это было?

Очередной непонятный и нелогичный проигрыш "Ливерпуля" после нескольких сильных и удачных игр. Почему так произошло - другой вопрос. Сейчас же, за 2 дня до матча с "Зенитом", можно сказать, что "Ливерпуль" повторил все свои старые ошибки, добавив к ним новые.





1. Стандартные положения



Первый раз я про проблемы при стандартах у своих ворот писал после матча с "Норвичем". Прошел месяц, а ситуация не сильно изменилась - все так же безолаберно "Ливерпуль" обороняется. В этот раз ошибся Энрике, да и Рейна, если честно, снова остался не удел. Каррагер, Джонсон, Джеррард, Аггер, Хендерсон - эти ребята отлично играют головами, но их мало при обороне собственных ворот, да и позиции они зачастую проигрывают.





2. Энрике



Энрике проиграл позицию при первом забитом мяче.

Энрике постоянно оставлял свою бровку пустой, занимаясь ненужными и непонятными подключениями к атаке.

Энрике много обрезал передачи и давал пас в никуда при переходе из обороны в атаку.



Скорее всего, именно Энрике будет оборонять левую бровку "Ливерпуля" в четверг. а ведь там играет Халк и Анюков. Сейчас это одно из самых уязвимых мест "Ливерпуля". И оптимизма не внушает. Может, летом купят ЛЗ? (А ведь был когда-то шикарный парень Инсуа, которого по глупости продали)





3. Рейна



2 пропущенных мяча, в которых он мог действовать намного лучше. Рейна - не Фостер. Рейна - даже не Харт и не Де Хеа. Уровень испанца скатился на чуть выше среднего, а о чумовых сейвах, за которые он дважды получал звание лучшего вратаря АПЛ, можно забыть. Мало того, что он сам играет нервозно, так еще и защитникам это передается.



В первом тайме был отличный момент, который показали потом, после матча - как Джонсон и Каррагер высказывают Рейне что-то после того, как ВБА заработал угловой - Рейна то ли не крикнул, то ли в очередной раз проспал момент выхода.





4. Шелви



Пока в "Ливерпуле" играл Шахин, среди болельщиков ходила шутка: "Джеррард - это характер и талант. Джеррард без характера - это Шахин". Сейчас Шахина нет, но шутка немного изменилась: "Джеррард - это характер и талант. Джеррард в возрасте 22 лет - это Хендерсон". Но неизменной осталась третья фраза из обоих шуток: "Джеррард без таланта - это Шелви".



Этот лысый парень может носится по полю весь матч, успеть отыграть на всех позициях, кроме вратарской, забить гол, сломать кому-нибудь ноги, поругаться с кем-нибудь, наорать на партнеров. Но результат в 95% случаев один - никакого результата. Шелви старается, пытается помочь команде, но тщетно. Этот парень бьется, причем бьется не жалея за себя, за каждый мяч. Но это не всегда приносит плоды. Вот и в этом матче он носился как угорелый по полю, бил. раздавал пасы, но его игра не была помощью для "Ливерпуля". Его замена - абсолютно оправдана была.



В то же время шансы Шелви выйти в старте в Питере велики, в ЛЕ у Доктора Зло получается играть намного лучше. Интересно, кому он раньше даст по ногам - Денисову или Широкову?





5. Роджерс



Кенни Далглиш был хорошим мотиватором для "Ливерпуля", Роджерс - хороший и грамотный тренер. Но оба они любят делать неправильные замены. БР убрал Хендо в середине второго тайма, и игра посыпалась. Убрал Даунинга - в защите стало больше места, ведь Стюарт успевал подстраховывать и возвращаться.

0-2 - это результат и неправильных замен. Конечно, тренеру виднее, и замены могли быть вызваны какими-то его планами, но есть результат, а он отрицательный.





6. Психология



С ней у команды проблема. Из "Ливерпуля" не получился пока что сплав опыта и молодости, способный легко переваривать локальные неудачи. Незабитый пенальти вылился в то, что "Ливерпуль" после этого остановился и перестал стремиться к победе. И проспал резвый скачок в игре "ВБА". Пропустив гол, "Ливерпуль" массово свалился на ворота Фостера и получил второй гол в совершенно обычной и не сильно опасной контратаке.





7. Суарес



Возможно, мне просто это показалось. Но Суарес находится в небольшом спаде, не физическом, а эмоциональном. Уругваец все также здорово бежит и находит свободные зоны для моментов и ударов, но инстинкт убийцы, который был явно виден в предыдущие месяцы, куда-то пропал в последние 2 матча. Так это или нет, будет ясно в ближайшее время.





Из тех немногих плюсов, что можно было найти в игре "Ливерпуле" вчера вечером, можно было бы ничего не писать, т.к. о них я писал и в предыдущих заметках. Но стоит все же напомнить.





8. Кроссы, быстрые передачи



У англичан кроссы на 30-60 метров в крови, умение дать острый пас в ночи через все поле, вывести диагональю форварда 1 на 1 пасом от свей штрафной - это все привычное для английских газонов дело. Вот и у "Ливерпуля" это все есть: Джеррард, Энрике, Лукас, Джонсон, Аггер, Суарес, Хендерсон, Даунинг - эти парни в любой момент могут отдать передачу на любое расстрояние точно по адресу. Моментальная смена фланга, ускорение атаки, быстрые отрывы - этого стоит опасаться соперникам "Ливерпуля".



Ну а быстрые короткие передачи, которые БР использовал в "Суонси", в совокупности с кроссами дают "Ливерпулю" сильное оружие - не раз и не два в течение вчерашнего матча мяч при позиционной атаке переводился с фланга на фланг за 2-3 передачи в течении 4-7 секунд. БР решил не использовать чистую "тики-таку", как это было в "Суонси", а добавил к этому то, что всегда здорово получалось у полузащиты "Ливерпуля" предыдущих периодов.





9. Форма Даунинга и Хендерсона



Два игрока, нещадно критикуемые весь прошлый сезон и первую половину этого. Их пинали все, кому не лень. Однако, именно они сейчас показывают самую лучшую физическую готовность, да и игра в большинстве своем идет через них. Стюарт в первом тайме был одним из лучших на поле, а Хендо просто вел игру "Ливерпуля" до своей замены. Возможно, сейчас именно эти парни+Старридж, а не Джеррард, будут вести команду вперед.



Приедут ли они в Питер - с вероятностью на 90% могу сказать, что они будут в старте.





"Ливерпуль" вчерашний матч проиграл. Проиграл по делу, хотя итоговый результат не отображает реального хода матча. БР будет делать выводы, а "Ливерпулю" готовится к матчу с "Зенитом", коорый состоится спустя всего 70 часов после окончания матча с "ВБА".



"Ливерпуль" трясет. Выдав шикарный матч с "Манчестер Сити", "Ливерпуль" умудрился владея безоговорочным преимуществом в матче с "дроздами" проиграть на глазах у своих болельщиков.



Сегодня в течение дня, надеюсь, появится список игроков "красных", которые поедут на матч в Питер, и можно будет делать предварительные прогнозы относительно стартовых составов и возможных расстановок.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1244 45
Футбольные новости
206 0

«Зенит» рассматривает нескольких футболистов для усиления левого фланга обороны

Санкт-петербургский «Зенит» занимается поисками нового левофлангового ...

49 0

Погба и Фати прибыли в Монако для прохождения медосомтра

По информации журналиста Фабрицио Романо, футбольный клуб «Монако» близок к тому, ...

128 3

«Спартак» не будет подписывать Антона Миранчука

По информации «Евро-Футбол.Ру» «Спартак» не планирует подписывать ...

32 0

Сычев считает, что у "ПСЖ" не возникнет проблем в матче с "Интер Майами"

Эксперт Odds.ru, президент ФК «Иртыш», экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев ...

159 1

«Торпедо» объявило о назначении нового генерального директора

Генеральным директором московского «Торпедо» назначен Сергей Синяев.

59 0

Шамиль Газизов: Надеемся, что до воскресенья Джавад вернется в команду

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов рассказал «РБ ...

303 2

«Он просыпался в три ночи, орал, горлопанил». Дзюба рассказал, как во время игры за «Спартак» жил вместе с Родригесом

Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба поделился воспоминаниями о том, ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
39.4%
Оптимист
14.8%
Реалист
31%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11081 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

11507 229

Правда о "Зените"

Достоверная информация из петербургского клуба.

17723 209

Фабио Челестини уже в Москве и завтра может стать новым главным тренером ЦСКА

Сегодня 49-летний швейцарский специалист прилетел в Москву.

6822 192

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

7918 182

Гуарирапа покидает ЦСКА

Сауль Гуарирапа возвращается в «Сочи», сообщает пресс-служба ЦСКА.

Сейчас обсуждают