Верхняя часть турнирной таблицы после 22 тура ЧР 2021-22 при справедливом судействе

  • Эта статья в архиве

Вероятное распределение первых 5 мест: анализ решений ЭСК и обзоров экспертов.



Цель заметки – показать, каким образом ошибки судей повлияли на распределение мест в первой пятерке команд РПЛ после 22 тура.
Главный принцип при составлении таблицы состоит в том, что при выборе ключевых моментов матчей за основу бралось решения ЭСК и регулярно по каждому туру публикуемые обзоры экспертов СЭ (А.Бобров) и «Чемпионата» (И.Федотов). Если какой-либо ключевой эпизод выпал из поля зрения указанных 3-х источников, то для оценки привлекалась экспертиза газеты «Советский Спорт» (С.Хусаинов) при условии, что ее описательная часть подтверждалась видеоанализом.

Из общего числа эпизодов, рассмотренных ЭСК и экспертами СЭ и «Чемпионата», для анализа выбирались моменты, в которых ошибочное, по мнению хотя бы одного источника, решение судьи прямо повлияло на исход матча. Это эпизоды, предшествующие взятию ворот, пенальти, а также моменты с красными карточками, но только в случаях, если ошибочно не удаленный игрок впоследствии делал предголевой пас или забивал гол, решивший исход матча.
Во внимание не принимались эпизоды, которые могли лишь косвенно повлиять на исход. Например, если во встрече команд А и Б судья при счете 0-0 ошибочно отменил гол команды Б, а встреча закончилась со счетом 2-0, то такая ошибка в обзоре не учитывалась.

При определении результирующего решения во всех случаях главенствующим являлось мнение ЭСК.
В случае если ЭСК момент не рассматривала, а мнения экспертов СЭ и «Чемпионата» разделились, то результирующее решение принималось в пользу судьи. Такой же принцип используется в ЭСК, когда голоса экспертов «за» и «против» решения судьи разделялись поровну.

Использованная для анализа таблица спорных ключевых эпизодов с решениями ЭСК, экспертными оценками, а также результирующими оценками решений судей приведена ниже
gifyu.com/image/SpnOz

Если в соответствии с результирующими оценками просуммировать потери (приобретения) каждой команды из-за судейских ошибок, то получим:
судьи отняли у Краснодара 3 очка (баланс): 10т ЦСКА –2, 11т Уфа –2, 13т КС –1, 21т Спартак +2
gifyu.com/album/652
gifyu.com/album/6oC
gifyu.com/album/6o9
gifyu.com/album/6oT
отняли у Сочи 1 очко: 5т КС –1
gifyu.com/album/6oU
подарили ЦСКА 1 очко: 10т Краснодар +1
gifyu.com/album/652
подарили Динамо 2 очка (баланс): 10т КС –1, 11т Спартак +1, 16т Рубин +2
gifyu.com/album/6Dy
gifyu.com/album/6DJ
gifyu.com/album/6DP
подарили Зениту 4 очка (баланс): 2т Ростов +2, 4т Локомотив 0, 9т КС +2, 14т Урал +1, 17т Ростов –2, 21т КС +1
gifyu.com/album/65x
gifyu.com/album/6oV
gifyu.com/album/65w
gifyu.com/album/65h
gifyu.com/album/65j
gifyu.com/album/651

Необходимо отметить, что представленные выше результаты получены в предположении о 100-процентной реализации ошибочно не назначенных пенальти. На самом деле, как показывает статистика ЧР 2021-22, в РПЛ забивается около 3 пенальти из 4, то есть вероятность реализовать пенальти составляет примерно 75%. Если учесть этот фактор, то получим следующую турнирную таблицу ЧР после 22тура (первые пять мест без учета матча 19 тура Краснодар-Локомотив, который будет сыгран позднее)

1. Зенит…………………..45 (+3)
2. Динамо……………...41 (+2)
3. ЦСКА…………………..41 (+1)
4. Сочи………………...…39 (-1)
5. Краснодар…………38 (-2)

В скобках указана разность очков, показываемых официальной и представленной выше таблицами

P.S.
3тур. Зенит Краснодар 3-2. Главный судья Амелин (VAR-Матюнин).
В Решении ЭСК по моменту с отмененным голом Краснодара была признана ошибка Матюнина. Вместе с тем надо учитывать, что перед этим ошибся Амелин, первоначально засчитавший забитый с нарушением Правил гол. Если бы не ошибка Амелина, то не было бы и ошибки Матюнина, а значит, окончательное решение отменить гол оказалось правильным.

Верхняя часть турнирной таблицы после 22 тура ЧР 2021-22 при справедливом судействе
Фото: bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
7550 21
Футбольные новости
924 11

Тикнизян может вернуться в РПЛ - источник

Защитник белградской "Црвены Звезды" и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян ...

418 5

Прогноз Александра Мостового и Романа Павлюченко на матч РПЛ “Балтика” — “Спартак”

Матч "Балтика" - "Спартак" пройдет в Калининграде 29 ноября.

577 2

Думбия: «Акинфеев и Алексей Березуцкий шутили над моим возрастом. Считали, что я старый»

Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия в интервью «СЭ» поделился мнением о шутках со ...

527 3

Думбия — о словах Акинфеева про лень на тренировках: «Мне нужно было много отдыхать, чтобы всегда быть в форме и забивать»

Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия в интервью «СЭ» ответил на вопрос о частых ...

100 0

Батчи: очень скоро Кордоба забьёт за «Краснодар» больше Смолова

Нападающий «Краснодара» Жоау Батчи в эксклюзивном разговоре с Metaratings.ru рассказал ...

575 21

Арбитр Карасев — о критике со стороны футболистов: «Игра в одни ворота. Они могут говорить, а мы не можем ничего»

Российский арбитр Сергей Карасев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о том, как ...

314 2

Непомнящий ответил на вопрос о лучших российских футболистах в 2025 году

Известный российский тренер и эксперт Валерий Непомнящий ответил на вопрос о том, ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
50.9%
4
17%
3
4.8%
2
9.1%
1
18.2%
Популярное
9636 553

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3591 481

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

14113 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

10294 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают