Верхняя часть турнирной таблицы после 22 тура ЧР 2021-22 при справедливом судействе

  • Эта статья в архиве

Вероятное распределение первых 5 мест: анализ решений ЭСК и обзоров экспертов.



Цель заметки – показать, каким образом ошибки судей повлияли на распределение мест в первой пятерке команд РПЛ после 22 тура.
Главный принцип при составлении таблицы состоит в том, что при выборе ключевых моментов матчей за основу бралось решения ЭСК и регулярно по каждому туру публикуемые обзоры экспертов СЭ (А.Бобров) и «Чемпионата» (И.Федотов). Если какой-либо ключевой эпизод выпал из поля зрения указанных 3-х источников, то для оценки привлекалась экспертиза газеты «Советский Спорт» (С.Хусаинов) при условии, что ее описательная часть подтверждалась видеоанализом.

Из общего числа эпизодов, рассмотренных ЭСК и экспертами СЭ и «Чемпионата», для анализа выбирались моменты, в которых ошибочное, по мнению хотя бы одного источника, решение судьи прямо повлияло на исход матча. Это эпизоды, предшествующие взятию ворот, пенальти, а также моменты с красными карточками, но только в случаях, если ошибочно не удаленный игрок впоследствии делал предголевой пас или забивал гол, решивший исход матча.
Во внимание не принимались эпизоды, которые могли лишь косвенно повлиять на исход. Например, если во встрече команд А и Б судья при счете 0-0 ошибочно отменил гол команды Б, а встреча закончилась со счетом 2-0, то такая ошибка в обзоре не учитывалась.

При определении результирующего решения во всех случаях главенствующим являлось мнение ЭСК.
В случае если ЭСК момент не рассматривала, а мнения экспертов СЭ и «Чемпионата» разделились, то результирующее решение принималось в пользу судьи. Такой же принцип используется в ЭСК, когда голоса экспертов «за» и «против» решения судьи разделялись поровну.

Использованная для анализа таблица спорных ключевых эпизодов с решениями ЭСК, экспертными оценками, а также результирующими оценками решений судей приведена ниже
gifyu.com/image/SpnOz

Если в соответствии с результирующими оценками просуммировать потери (приобретения) каждой команды из-за судейских ошибок, то получим:
судьи отняли у Краснодара 3 очка (баланс): 10т ЦСКА –2, 11т Уфа –2, 13т КС –1, 21т Спартак +2
gifyu.com/album/652
gifyu.com/album/6oC
gifyu.com/album/6o9
gifyu.com/album/6oT
отняли у Сочи 1 очко: 5т КС –1
gifyu.com/album/6oU
подарили ЦСКА 1 очко: 10т Краснодар +1
gifyu.com/album/652
подарили Динамо 2 очка (баланс): 10т КС –1, 11т Спартак +1, 16т Рубин +2
gifyu.com/album/6Dy
gifyu.com/album/6DJ
gifyu.com/album/6DP
подарили Зениту 4 очка (баланс): 2т Ростов +2, 4т Локомотив 0, 9т КС +2, 14т Урал +1, 17т Ростов –2, 21т КС +1
gifyu.com/album/65x
gifyu.com/album/6oV
gifyu.com/album/65w
gifyu.com/album/65h
gifyu.com/album/65j
gifyu.com/album/651

Необходимо отметить, что представленные выше результаты получены в предположении о 100-процентной реализации ошибочно не назначенных пенальти. На самом деле, как показывает статистика ЧР 2021-22, в РПЛ забивается около 3 пенальти из 4, то есть вероятность реализовать пенальти составляет примерно 75%. Если учесть этот фактор, то получим следующую турнирную таблицу ЧР после 22тура (первые пять мест без учета матча 19 тура Краснодар-Локомотив, который будет сыгран позднее)

1. Зенит…………………..45 (+3)
2. Динамо……………...41 (+2)
3. ЦСКА…………………..41 (+1)
4. Сочи………………...…39 (-1)
5. Краснодар…………38 (-2)

В скобках указана разность очков, показываемых официальной и представленной выше таблицами

P.S.
3тур. Зенит Краснодар 3-2. Главный судья Амелин (VAR-Матюнин).
В Решении ЭСК по моменту с отмененным голом Краснодара была признана ошибка Матюнина. Вместе с тем надо учитывать, что перед этим ошибся Амелин, первоначально засчитавший забитый с нарушением Правил гол. Если бы не ошибка Амелина, то не было бы и ошибки Матюнина, а значит, окончательное решение отменить гол оказалось правильным.


Фото: bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
7550 21
Футбольные новости
1295 27

"Толука" отказалась продавать нападающего Элиньо в ЦСКА за $12 млн — СМИ

Мексиканский футбольный клуб «Толука» принял решение не продавать в ЦСКА ...

1334 7

«Локомотив» готов расстаться с пятью игроками до конца трансферного окна - СМИ

Как стало известно «СЭ», «Локомотив» до конца траснферное окно готов расстаться с ...

1194 13

Агент Дивеева: «Эспаньол»? Почему бы и нет

Футбольный агент Олег Еремин в разговоре с «РБ Спорт» высказался о потенциальном ...

172 0

Греческий «Левадиакос» делал предложение «Ахмату» по Конате, сообщил Селюк

Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нападающего «Ахмата» Мохамеда ...

142 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 7-го тура РПЛ

Подводим итоги седьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

200 1

Тренер «Рубина» Артига назвал ничью в матче с «Ахматом» справедливым результатом

Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

571 2

«Рубин» на своем поле сыграл вничью с «Ахматом» в седьмом туре РПЛ

Казанский «Рубин» и грозненский «Ахмат» сыграли вничью в матче седьмого тура ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
18.4%
Средний
19.4%
Нормальный
31.1%
Высокий
9.9%
Затрудняюсь ответить
1.1%
Популярное
12405 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10572 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17952 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8186 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7547 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают