Вероятное распределение первых 5 мест: анализ решений ЭСК и обзоров экспертов.
Цель заметки – показать, каким образом ошибки судей повлияли на распределение мест в первой пятерке команд РПЛ после 22 тура.
Главный принцип при составлении таблицы состоит в том, что при выборе ключевых моментов матчей за основу бралось решения ЭСК и регулярно по каждому туру публикуемые обзоры экспертов СЭ (А.Бобров) и «Чемпионата» (И.Федотов). Если какой-либо ключевой эпизод выпал из поля зрения указанных 3-х источников, то для оценки привлекалась экспертиза газеты «Советский Спорт» (С.Хусаинов) при условии, что ее описательная часть подтверждалась видеоанализом.
Из общего числа эпизодов, рассмотренных ЭСК и экспертами СЭ и «Чемпионата», для анализа выбирались моменты, в которых ошибочное, по мнению хотя бы одного источника, решение судьи прямо повлияло на исход матча. Это эпизоды, предшествующие взятию ворот, пенальти, а также моменты с красными карточками, но только в случаях, если ошибочно не удаленный игрок впоследствии делал предголевой пас или забивал гол, решивший исход матча.
Во внимание не принимались эпизоды, которые могли лишь косвенно повлиять на исход. Например, если во встрече команд А и Б судья при счете 0-0 ошибочно отменил гол команды Б, а встреча закончилась со счетом 2-0, то такая ошибка в обзоре не учитывалась.
При определении результирующего решения во всех случаях главенствующим являлось мнение ЭСК.
В случае если ЭСК момент не рассматривала, а мнения экспертов СЭ и «Чемпионата» разделились, то результирующее решение принималось в пользу судьи. Такой же принцип используется в ЭСК, когда голоса экспертов «за» и «против» решения судьи разделялись поровну.
Использованная для анализа таблица спорных ключевых эпизодов с решениями ЭСК, экспертными оценками, а также результирующими оценками решений судей приведена ниже
gifyu.com/image/SpnOz
Если в соответствии с результирующими оценками просуммировать потери (приобретения) каждой команды из-за судейских ошибок, то получим:
судьи отняли у Краснодара 3 очка (баланс): 10т ЦСКА –2, 11т Уфа –2, 13т КС –1, 21т Спартак +2
gifyu.com/album/652
gifyu.com/album/6oC
gifyu.com/album/6o9
gifyu.com/album/6oT
отняли у Сочи 1 очко: 5т КС –1
gifyu.com/album/6oU
подарили ЦСКА 1 очко: 10т Краснодар +1
gifyu.com/album/652
подарили Динамо 2 очка (баланс): 10т КС –1, 11т Спартак +1, 16т Рубин +2
gifyu.com/album/6Dy
gifyu.com/album/6DJ
gifyu.com/album/6DP
подарили Зениту 4 очка (баланс): 2т Ростов +2, 4т Локомотив 0, 9т КС +2, 14т Урал +1, 17т Ростов –2, 21т КС +1
gifyu.com/album/65x
gifyu.com/album/6oV
gifyu.com/album/65w
gifyu.com/album/65h
gifyu.com/album/65j
gifyu.com/album/651
Необходимо отметить, что представленные выше результаты получены в предположении о 100-процентной реализации ошибочно не назначенных пенальти. На самом деле, как показывает статистика ЧР 2021-22, в РПЛ забивается около 3 пенальти из 4, то есть вероятность реализовать пенальти составляет примерно 75%. Если учесть этот фактор, то получим следующую турнирную таблицу ЧР после 22тура (первые пять мест без учета матча 19 тура Краснодар-Локомотив, который будет сыгран позднее)
1. Зенит…………………..45 (+3)
2. Динамо……………...41 (+2)
3. ЦСКА…………………..41 (+1)
4. Сочи………………...…39 (-1)
5. Краснодар…………38 (-2)
В скобках указана разность очков, показываемых официальной и представленной выше таблицами
P.S.
3тур. Зенит Краснодар 3-2. Главный судья Амелин (VAR-Матюнин).
В Решении ЭСК по моменту с отмененным голом Краснодара была признана ошибка Матюнина. Вместе с тем надо учитывать, что перед этим ошибся Амелин, первоначально засчитавший забитый с нарушением Правил гол. Если бы не ошибка Амелина, то не было бы и ошибки Матюнина, а значит, окончательное решение отменить гол оказалось правильным.
Фото: bobsoccer.ru
В пресс-службе молодёжной сборной России по футболу прокомментировали ...
ЦСКА проявляет интерес к нападающему «Зенита» Лусиано Гонду.
Центральный защитник «Зенита» Нино может покинуть стан сине-бело-голубых ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев может попробовать себя за рубежом.
Информация о возможном проведении турнира с участием сборной России и команд, не ...
Нападающий «Зенит» Лусиано Гонду может перейти в «Ривер Плейт».
По информации «РБ Спорт», «Бенфика» проявляет интерес к полузащитнику ЦСКА ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Источник: форвард «Зенита» Гонду интересен ЦСКА
Главный врач ЦСКА рассказал о восстановлении игроков перед матчем со "Спартаком"
Источник: ЦСКА близок к трансферу форварда «Урала» Воронова
TyC Sports: Лусиано Гонду хочет перейти из «Зенита» в «Ривер Плейт»
Защитник ЦСКА Абдулкадыров получил травму