Вероятное распределение первых 7 мест: анализ решений ЭСК и обзоров экспертов.
Цель заметки – показать, каким образом ошибки судей повлияли на распределение мест в первой семерке команд РПЛ. Главный принцип при составлении таблицы состоит в том, что при выборе ключевых моментов матчей за основу брались решения ЭСК, регулярно по каждому туру публикуемые обзоры экспертов СЭ (А.Бобров) и «Чемпионата» (И.Федотов), а также экспертизы А.Николаева в телепрограмме «Правила игры».
Из общего числа эпизодов, рассмотренных ЭСК и экспертами СЭ, «Чемпионата» и «Правил игры», для анализа выбирались моменты, в которых ошибочное, по мнению хотя бы одного источника, решение судьи прямо повлияло на исход матча. Это эпизоды, предшествующие взятию ворот, пенальти.
Рассматривались также некоторые эпизоды с кк. Если в то время, когда команда, которая при справедливом судействе должна была играть (но из-за ошибки судьи не играла) в меньшинстве, забивала гол или голы, решившие исход матча, то они не учитывались и результат матча корректировался. Например, если матч команд А и Б закончился со счетом 2-1, причем два гола команда А забила после ошибочного неудаления своего игрока, то результат пересматривался и несправедливо полученные командой А три очка переходили к команде Б.
Во внимание не принимались эпизоды, которые могли лишь косвенно повлиять на исход. Например, если во встрече команд А и Б судья при счете 0-0 ошибочно отменил гол команды Б, а встреча закончилась со счетом 2-0, то такая ошибка в обзоре не учитывалась.
При определении результирующего решения главенствующим являлось мнение ЭСК. Исключение составляли эпизоды, когда Решение ЭСК было принято не единогласно и при этом мнение каждого из всех трех несистемных экспертов (СЭ, «Чемпионат», «Правила игры») было полярно Решению ЭСК.
В случае если ЭСК момент не рассматривала, а мнения остальных экспертов разделились поровну (например, «+», «–», «?»), то результирующее решение принималось в пользу судьи. Такой же принцип используется в ЭСК, когда голоса экспертов «за» и «против» решения судьи разделялись поровну.
Таблица спорных ключевых эпизодов с решениями ЭСК, экспертными оценками, а также результирующими оценками решений судей приведена здесь
gifyu.com/image/S3RMA
Если в соответствии с результирующими оценками просуммировать потери (приобретения) каждой команды из-за судейских ошибок, то получим:
судьи отняли у ЦСКА 1 очко: 7 тур Ростов 0, 10 тур Торпедо –1
gifyu.com/album/RDH
s6.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/iLe
s5.gifyu.com/images/ezgif.com-...
отняли у Краснодара 1 очко: 2 тур Спартак –1, 3 тур Урал 0
gifyu.com/album/ipY/sub
gifyu.com/album/R6I/sub
подарили Динамо 2 очка: 8 тур Урал +2
gifyu.com/album/RGY
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
подарили Спартаку 2 очка: 2 тур Краснодар +2
gifyu.com/album/ipY/sub
подарили Ростову 4 очка: 2 тур Локомотив 0, 7 тур ЦСКА 0, 8 тур Торпедо +2, 10 тур КС +2
gifyu.com/album/RgO
gifyu.com/album/RDH
gifyu.com/album/RGr
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/ipp
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
В соответствии с этим турнирная таблица ЧР после 10 туров должна иметь вид
1. Зенит…………………...26 (0)
2. ЦСКА………………......21 (-1)
3. Краснодар…………..21 (-1)
4. Ростов………………….18 (+4)
5. Спартак………………..17 (+2)
6. Сочи………………..……17 (0)
7. Динамо………………..14(+2)
В скобках указана разность очков, показываемых официальной и представленной выше таблицами
Итальянский тренер Энцо Мареска вел переговоры с представителями «Манчестер ...
«Ливерпуль» разошелся миром с «Лидсом» в матче 19‑го тура чемпионата Англии.
Бывший футболист московского «Спартака» Мухсин Мухамадиев скончался в возрасте ...
Воронеж потратит ₽18,4 млрд на новый стадион для "Факела": эта сумма ...
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко заявил, что ...
Агент Тимур Гурцкая сделал прогноз о том, какое место по итогам чемпионата России ...
Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин прокомментировал подписание «армейцами» ...
Информация на сегодняшний вечер.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
В Воронеже потратят ₽18,4 млрд на новый стадион - источник
Дивеев: «Этот год был очень эмоциональным и насыщенным. Пусть следующий будет еще лучше»
СМИ: Мареска вел переговоры с «Манчестер Сити» и «Ювентусом» перед увольнением из «Челси»
Гурцкая сказал, кого нужно уволить из «Спартака», чтобы клуб попал в топ-3 и выиграл Кубок
Чемпион России в составе «Спартака» Мухсин Мухамадиев скончался на 60‑м году жизни