Верхняя часть турнирной таблицы после 10 тура ЧР 2022-23 при справедливом судействе

  • Эта статья в архиве

Вероятное распределение первых 7 мест: анализ решений ЭСК и обзоров экспертов.



Цель заметки – показать, каким образом ошибки судей повлияли на распределение мест в первой семерке команд РПЛ. Главный принцип при составлении таблицы состоит в том, что при выборе ключевых моментов матчей за основу брались решения ЭСК, регулярно по каждому туру публикуемые обзоры экспертов СЭ (А.Бобров) и «Чемпионата» (И.Федотов), а также экспертизы А.Николаева в телепрограмме «Правила игры».

Из общего числа эпизодов, рассмотренных ЭСК и экспертами СЭ, «Чемпионата» и «Правил игры», для анализа выбирались моменты, в которых ошибочное, по мнению хотя бы одного источника, решение судьи прямо повлияло на исход матча. Это эпизоды, предшествующие взятию ворот, пенальти.
Рассматривались также некоторые эпизоды с кк. Если в то время, когда команда, которая при справедливом судействе должна была играть (но из-за ошибки судьи не играла) в меньшинстве, забивала гол или голы, решившие исход матча, то они не учитывались и результат матча корректировался. Например, если матч команд А и Б закончился со счетом 2-1, причем два гола команда А забила после ошибочного неудаления своего игрока, то результат пересматривался и несправедливо полученные командой А три очка переходили к команде Б.

Во внимание не принимались эпизоды, которые могли лишь косвенно повлиять на исход. Например, если во встрече команд А и Б судья при счете 0-0 ошибочно отменил гол команды Б, а встреча закончилась со счетом 2-0, то такая ошибка в обзоре не учитывалась.

При определении результирующего решения главенствующим являлось мнение ЭСК. Исключение составляли эпизоды, когда Решение ЭСК было принято не единогласно и при этом мнение каждого из всех трех несистемных экспертов (СЭ, «Чемпионат», «Правила игры») было полярно Решению ЭСК.
В случае если ЭСК момент не рассматривала, а мнения остальных экспертов разделились поровну (например, «+», «–», «?»), то результирующее решение принималось в пользу судьи. Такой же принцип используется в ЭСК, когда голоса экспертов «за» и «против» решения судьи разделялись поровну.

Таблица спорных ключевых эпизодов с решениями ЭСК, экспертными оценками, а также результирующими оценками решений судей приведена здесь
gifyu.com/image/S3RMA

Если в соответствии с результирующими оценками просуммировать потери (приобретения) каждой команды из-за судейских ошибок, то получим:
судьи отняли у ЦСКА 1 очко: 7 тур Ростов 0, 10 тур Торпедо –1
gifyu.com/album/RDH
s6.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/iLe
s5.gifyu.com/images/ezgif.com-...
отняли у Краснодара 1 очко: 2 тур Спартак –1, 3 тур Урал 0
gifyu.com/album/ipY/sub
gifyu.com/album/R6I/sub
подарили Динамо 2 очка: 8 тур Урал +2
gifyu.com/album/RGY
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
подарили Спартаку 2 очка: 2 тур Краснодар +2
gifyu.com/album/ipY/sub
подарили Ростову 4 очка: 2 тур Локомотив 0, 7 тур ЦСКА 0, 8 тур Торпедо +2, 10 тур КС +2
gifyu.com/album/RgO
gifyu.com/album/RDH
gifyu.com/album/RGr
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/ipp
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...

В соответствии с этим турнирная таблица ЧР после 10 туров должна иметь вид

1. Зенит…………………...26 (0)
2. ЦСКА………………......21 (-1)
3. Краснодар…………..21 (-1)
4. Ростов………………….18 (+4)
5. Спартак………………..17 (+2)
6. Сочи………………..……17 (0)
7. Динамо………………..14(+2)

В скобках указана разность очков, показываемых официальной и представленной выше таблицами

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
6208 72
Футбольные новости
296 1

Источник: ПАОК вышел из переговоров по трансферу защитника «Зенита» Дркушича

Греческий ПАОК не будет покупать у петербургского «Зенита» словенского ...

1108 23

ЦСКА заплатил огромные деньги за юношу из «Урала». О чём нам говорит этот трансфер?

Последствия будущего лимита или кризис нападающих в стране?

184 1

«Реал» победил «Атлетико» и вышел в финал Суперкубка Испании

Завершился матч 1/2 финала Суперкубка Испании, в котором встречались «Атлетико» и ...

193 4

Гол Криштиану Роналду не спас «Аль‑Наср» от поражения от «Аль‑Кадисии» в матче чемпионата Саудовской Аравии

«Аль‑Наср» уступил «Аль‑Кадисии» в матче 14‑го тура чемпионата Саудовской ...

276 1

«ПСЖ» победил «Марсель» и выиграл Суперкубок Франции, Шевалье отбил 2 удара в серии пенальти

«ПСЖ» обыграл «Марсель» в матче за Суперкубок Франции — 2:2 (пенальти 4:1).

172 0

Гудиев: в борьбе за чемпионство поставил бы на «Краснодар»

Вратарь «Акрона» Виталий Гудиев в интервью Metaratings.ru высказался о чемпионской ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16.6%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.6%
Расставание выгодно обеим сторонам
48.3%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.3%
Сложно сказать
15.2%
Популярное
31793 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9779 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41265 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

9087 280

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают