Верхняя часть турнирной таблицы ЧР 2022-23 при справедливом судействе

  • Эта статья в архиве

Вероятное распределение первых 10 мест: анализ решений ЭСК и обзоров экспертов.



Цель заметки – показать, каким образом ошибки судей повлияли на распределение мест в первой десятке команд РПЛ. Главный принцип при составлении таблицы состоит в том, что при выборе ключевых моментов матчей за основу брались решения ЭСК, регулярно по каждому туру публикуемые обзоры экспертов СЭ (А.Бобров) и «Чемпионата» (И.Федотов), а также экспертизы А.Николаева в телепрограмме «Правила игры». В спорных случаях учитывались также мнения других судейских экспертов (Лапочкин, Хусаинов).

Из общего числа эпизодов, рассмотренных ЭСК и экспертами СЭ, «Чемпионата» и «Правил игры», для анализа выбирались моменты, в которых ошибочное, по мнению хотя бы одного источника, решение судьи прямо повлияло на исход матча. Это эпизоды, предшествующие взятию ворот, пенальти.
Рассматривались также некоторые эпизоды с кк. Если в то время, когда команда, которая при справедливом судействе должна была играть (но из-за ошибки судьи не играла) в меньшинстве, забивала гол или голы, решившие исход матча, то они не учитывались и результат матча корректировался. Например, если матч команд А и Б закончился со счетом 2-1, причем два гола команда А забила после ошибочного неудаления своего игрока, то результат пересматривался и несправедливо полученные командой А три очка переходили к команде Б.

Во внимание не принимались эпизоды, которые могли лишь косвенно повлиять на исход. Например, если во встрече команд А и Б судья при счете 0-0 ошибочно отменил гол команды Б, а встреча закончилась со счетом 2-0, то такая ошибка в обзоре не учитывалась.

При анализе моментов исследовались все фазы последней перед голом, пенальти или кк атаки. В том числе, например, рассматривались случаи, когда атака продолжалась после ошибочно назначенного или исполненного штрафного (свободного) удара, или углового удара, или вбрасывания и т.д.

При определении результирующего решения главенствующим являлось мнение ЭСК. Исключение составляли эпизоды, когда Решение ЭСК было принято не единогласно и при этом мнения остальных экспертов были полярны Решению ЭСК.
В случае если ЭСК момент не рассматривала, а мнения остальных экспертов разделились поровну, то результирующее решение принималось в пользу судьи. Такой же принцип используется в ЭСК, когда голоса экспертов «за» и «против» решения судьи разделялись поровну.

Таблица спорных ключевых эпизодов с решениями ЭСК, экспертными оценками, а также результирующими оценками решений судей приведена здесь
gifyu.com/image/SuU2Z
Ниже можно найти ссылки на гифки ключевых моментов матчей первой части ЧР (1-17 туры)
bobsoccer.ru/user/12138/blog/v...

Пользуясь результирующими оценками, легко определить потери (приобретения) каждой команды из-за судейских ошибок.
Судьи отняли у Сочи 3 очка: 6тур Ростов –2, 24тур Ахмат –1
gifyu.com/album/0xf
отняли у ЦСКА 3 очка: 10тур Торпедо –1, 12тур Динамо –2
отняли у Локомотива 1 очко: 8тур Ахмат –1
отняли у Краснодара 0 очков (баланс): 2тур Спартак –1, 11тур КС +1
подарили Динамо 1 очко (баланс): 8тур Урал +2, 12тур ЦСКА +1, 22тур Спартак –2
gifyu.com/album/jGT/sub
подарили Ростову 2 очка (баланс): 6тур Сочи +1, 8тур Торпедо +2, 10тур КС +2, 14тур Факел –2, 19тур НН +2, 25тур Спартак –2, 26тур Факел –1
gifyu.com/album/jUk/sub
gifyu.com/album/0Hn
gifyu.com/album/03a
подарили Зениту 3 очка: 12тур Факел +1, 26тур Спартак +2
gifyu.com/album/0wi/sub
подарили Спартаку 5 очков(баланс): 2тур Краснодар +2, 11тур НН +2, 22тур Динамо +1, 25тур Ростов +1, 26тур Зенит –1
gifyu.com/album/jGT/sub
gifyu.com/album/0Hn
gifyu.com/album/0wi/sub
подарили Ахмату 5 очков (баланс): 8тур Локомотив +2, 10тур Урал +2, 17тур НН –1, 24тур Сочи +2

В соответствии с этим вполне вероятно, что при справедливом судействе верхняя часть итоговой турнирной таблицы ЧР 2022-23 имела бы вид

1. Зенит…………………..67 (+3)
2. ЦСКА……………….....61 (-3)
3. Ростов………………...51 (+2)
4. Спартак……………….49 (+5)
5. Краснодар……………48 (0)
6.Локомотив……………46 (-1)
7. Оренбург…………….46 (0)
8. Ахмат…………………..45 (+5)
9. Динамо……………….44 (+1)
10. Сочи…………………..41 (-3)

В скобках указана разность очков, показываемых официальной и представленной выше таблицами

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3796 32
Футбольные новости
14 0

Экс-голкипер «Зенита» Бородин назвал нестабильной игру Глушенкова

Бывший вратарь «Зенита» Дмитрий Бородин в беседе с изданием «Спорт День за Днем» ...

29 0

Роман Бабаев: карьера Игоря Акинфеева не подходит к концу, он способен продолжать

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев высказался о будущем капитана и голкипера ...

35 0

Сергеев – в одном голе от бомбардирского рекорда Кубка России

Форвард «Динамо» Иван Сергеев забил «Зениту» (3:1) в первом четвертьфинале Пути РПЛ ...

891 8

Главный тренер «Целе» Риера высказался об интересе «Спартака»

Главный тренер «Целе» Алберт Риера отреагировал на новости об интересе ...

755 1

Генич прокомментировал информацию об интересе «Спартака» к Личке

Комментатор Константин Генич в беседе с «РБ Спорт» оценил информацию о том, что ...

949 26

Лапочкин считает, что Егоров должен был назначить пенальти в ворота «Динамо» в матче Кубка России с «Зенитом»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что судья Егор ...

1026 9

«Надеемся, крепостное право не вернут». Пресс-служба «Динамо» — о голе Сергеева «Зениту»

Пресс-служба московского «Динамо» отреагировала на то, что нападающий команды ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
38.1%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
20.4%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
28.3%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.3%
Популярное
4144 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9968 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

4326 200

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

3558 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

2999 182

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

Сейчас обсуждают