"Урал" – ЦСКА, "Краснодар" - "Уфа". Почему игра рукой Зайнутдинова и Йокича – это не пенальти

  • Эта статья в архиве

Эпизоды разбирает посетитель Bobsoccer.ru.

Cначала о решении ЭСК по эпизоду с рукой Дивеева в матче предыдущего тура ЦСКА-Краснодар
bobsoccer.ru/user/12138/blog/c...

Решение ЭСК:
Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА на 90+2-й минуте матча.
Решение ЭСК мотивировано тем, что рука игрока ЦСКА отведена в сторону и увеличивает площадь его тела.

Вердикт выглядит справедливым, но только для тех, кто не видел июльского ролика УЕФА на эту тему.
radikal.ru/users/TsSKA-Krasnod...
Положение руки Дивеева относительно корпуса как под копирку повторяет положение руки защитника из ролика УЕФА. Решение УЕФА – нет нарушения Правил.

Из этого следует, что если мяч попадает в руку защитника, отставленную от тела, то этого недостаточно для того, чтобы обвинить его в нарушении Правил.

В то же время ЭСК в мотивационной части своего Решения фактически утверждает прямо противоположное – отведенное в сторону положение руки достаточно для вынесения обвинительного приговора. Такое впечатление, что в ЭСК не смотрели июльские ролики УЕФА, а если и смотрели, то забыли, что видели при просмотре.

11 тур подкинул дровишек в разгоревшийся костер суждений о Правилах игры рукой.
Из статьи 12 Правил 2021-22 (нумерация пунктов сделана мною).
Не каждое касание мяча рукой является нарушением.

Нарушением является, если игрок:

1•умышленно касается мяча рукой, например, совершая движение рукой к мячу

2•касается мяча рукой, которая делает его тело неестественно больше.

Считается, что игрок неестественно увеличил размеры тела, если положение его руки не является следствием или не оправдано движением тела игрока в данной конкретной ситуации. Выставляя руку подобным образом, игрок рискует быть наказанным, если мяч попадет в руку.

3•забивает гол в ворота соперника:

••непосредственно рукой, даже если это произошло случайно, в том числе это относится и к вратарю

••сразу после того, как мяч коснулся его руки (даже если это произошло случайно).


1. Урал-ЦСКА 0-1. Главный судья – Любимов (VAR-Безбородов)


radikal.ru/users/Ural-TsSKA21-...

Нарушал ли Правла Зайнутдинов в этом моменте? Сразу же скажу, что инкриминировать ему пункт 2 Правил не представляется возможным. Положение руки Зайнутдинова естественно, так как соответствует механике движения футболиста, пытающегося на бегу сыграть в мяч на уровне или чуть ниже уровня плеч.

Остается пункт 1. Безусловно, движение руки футболиста ЦСКА к мячу было. Но это движение вряд ли можно считать умышленным, так как руки Зайнутдинова двигались в такт с движением тела, и это движение было обусловлено стремлением сыграть в мяч. Более строгого доказательства отсутствия умысла нет, как, на мой взгляд, нет неопровержимых доказательств и обратного.
Работает ли здесь презумпция невиновности? Посмотрим, что на это скажет ЭСК.

Но главное в данных обстоятельствах заключается в другом. За минуту до рассматриваемого эпизода Любимов назначил штрафной удар, после выполнения которого и случился контакт мяча с рукой игрока ЦСКА

radikal.ru/users/Ural-TsSKA21-...

Но фолил ли Мухин на Гаджимурадове? Ничего криминального в действиях Мухина я не вижу. На мой взгляд, судьи здесь ошиблись. Не будь этой ошибки, нам не пришлось бы обсуждать и эпизод с рукой Зайнутдинова.

2. Краснодар-Уфа 1-1. Главный судья – Сухой (VAR-Турбин)


radikal.ru/users/Krasnodar-Ufa...

После удара Рамиреса Йокич ногой задевает мяч, который попадает ему в руку. Время полета мяча от ноги Йокича до его руки настолько мало, что Йокич за 40мс не мог не то, чтобы умышленно двинуть руку к мячу, но даже просто сообразить, что произошел контакт мяча и его руки.

Для сохранения равновесия Йокич начал движение рукой вслед за собственной ногой, которой он собирался сыграть в мяч. Это произошло даже раньше, чем сыграл в мяч опередивший Йокича Рамирес. Поэтому в данном случае не рука нашла мяч, а мяч – руку. По пункту 1 статьи 12 Правил обвинить Йокича нельзя.

Что касается пункта 2, то УЕФА уже много лет считает естественным положение руки, в которую попадает мяч от собственной ноги, при условии, что игрок пытается сыграть этой ногой в мяч (см. правую позицию альбома). Ниже еще один пример

radikal.ru/users/ot_igrayushch...

Заметить то обстоятельство, что Йокич задевает мяч, можно только при показе высокоскоростной (150fps) камерой и при хорошем замедлении видео (1-я позиция альбома). Ни Сухой, ни Безбородов, предложивший Сухому подойти к монитору, по представленной ТВ видео-картинке сделать этого не сумели.
Таким образом, судьи ошиблись, и эта ошибка стоила Уфе двух очков и ухода с последнего места в зону стыковых матчей.

Урал – ЦСКА, Краснодар - Уфа. Почему игра рукой Зайнутдинова и Йокича – это не пенальти
Фото: pfc-cska.com

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
5244 8
Футбольные новости
152 0

«Фрайбург» — «Астон Вилла»: составы команд на финал Лиги Европы

Стали известны составы «Фрайбурга» и «Астон Виллы» на финал Лиги Европы. Встреча ...

464 5

СМИ: «Урал», вероятнее всего, уволит Березуцкого вне зависимости от результата в стыках

«Урал», вероятнее всего, уволит Березуцкого: по нашей информации, причины – ...

393 7

«Акрон» победил «Ротор» в первом переходном матче РПЛ

Завершился первый VK Видео переходный матч за право принять участие в Мир ...

1447 45

Махачкалинское «Динамо» обыграло «Урал» в первом переходном матче РПЛ

Завершился первый переходный матч, в котором встречались екатеринбургский ...

1812 44

Аршавин перечислил игроков сборной России для усиления "Зенита"

Аршавин хотел бы видеть в "Зените" Сафонова, Дивеева, Кисляка и Батракова

978 7

«Зенит» проявляет усиленный интерес к защитнику «Коринтианса» — UOL

«Зенит» усилил интерес к защитнику «Коринтианса» Матеузиньо и готовит ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
20.7%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23.3%
Популярное
13810 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16111 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15059 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29847 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5495 457

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

Сейчас обсуждают