Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц — о грядущих реформах в российском футболе и результативности своей команды, ставшей сенсацией РПЛ в нынешнем году
— Следили за дискуссиями вокруг реформ? Как вам идея об изменении структуры чемпионата России в РПЛ?
— Да, я как тренер «Динамо» слежу за этой ситуацией. Я приверженец классической структуры футбольных чемпионатов, когда они проводятся в два круга без игр плей-офф. Для меня предпочтительный вариант — когда соперники играют дважды друг с другом за сезон. У всех команд равные шансы, лучший — чемпион. Кто хуже — выбывает. Но это мое мнение.
— Любимый аргумент сторонников перемен — зрелищность. Ведь командам уровня «Динамо» придется чаще играть с топовыми соперниками, что для зрителя интереснее.
— Мой опыт показывает, что формат, который есть, наиболее справедливый. Те матчи, которые «Динамо» сыграло, были очень тяжелыми. Каждую игру надо выиграть, показать лучшие качества. У каждой команды есть шансы на победу, а искусственно подводить чемпионат к другим форматам неправильно. У всех клубов должны быть равные шансы.
— В чем главные отличия бундеслиги от РПЛ?
— Два компонента: высокая интенсивность и скорость в матчах. Если говорить о плюсах РПЛ, то в России есть много индивидуально сильных, хорошо технически оснащенных футболистов. В защитной линии у команд собраны хорошо обученные мастера. В любой игре ты можешь столкнуться с квалифицированной обороной, к которой нужно искать свои подходы.
— В России вас хвалят за зрелищный футбол, который с прошлой осени демонстрирует «Динамо». Но было и много потерь очков в матчах, где ваша команда переигрывала соперников по числу созданных моментов, которые слабо реализовывались. Например, в недавней встрече с «Локомотивом» (1:1). Почему так происходит?
— В первую очередь для меня как тренера важно, что такие моменты создаются. Чем их больше, тем больше шансов для реализации. Это вопрос времени. В тренировочном процессе мы максимально приближаем ситуацию к боевой. Чем больше будем отрабатывать реализацию на тренировках, тем легче нам будет в играх.
— В продолжение темы реформ: что скажете об идее убрать лимит на легионеров?
— Если вы думаете, что уберем лимит, у нас появится много легионеров и это сразу же полностью перевернет ситуацию с футболом в России, то вы ошибаетесь. Вопрос не только в лимите. Здесь нет односложного ответа. Надо принять уравновешенное решение, необходима золотая середина. Я бы смотрел на футбольное образование, которое футболисты получают в России. Необходимо подходить к вопросу комплексно и прежде всего обратить внимание на качество футбольных школ, образование футболистов. Это больше вопрос подхода клубов к стратегическим процессам.
Защитник петербургского «Зенита» Страхиня Эракович высказался о планах по ...
Бывший вратарь сборной России Владимир Габулов поделился мнением о том, как нужно ...
Французская газета L’Équipe так описывает вчерашнюю тренировку вратарей «ПСЖ».
Бывший защитник сборной России по футболу Владимир Пономарев в беседе с Betonmobile ...
Бывший тренер ряда клубов Мир РПЛ Виктор Гончаренко отреагировал на новости о ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко в беседе с Vprognoze.ru рассказал о ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в разговоре с «СЭ» ...
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
На 1-й минуте матча 3-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (1:1) судья Артем ...
Вот что в "Зените".
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
Быстров назвал лучшего тренера для «Спартака»: «Идеально подходит, если клуб хочет бороться за чемпионство»
Руис успешно прошел медосмотр для ЦСКА. Вингер полностью здоров.
ЦСКА не забил массу моментов, а потом и два пенальти
Червиченко: впервые за 20 лет все единодушно говорят, что у «Спартака» нет вообще никаких шансов ни на что
Защитник «Зенита» Эракович отреагировал на идею ужесточения лимита в РПЛ