ВАР, динамичность и нарушения правил. (Проект№ 1)

  • Эта статья в архиве

Преамбула.

Объяснение.</h3>

Главная ссылка, почему ВАР не нужен - это срыв динамичности игры. "А ведь вся красота, мол, именно в динамичности! Судейские свистки останавливают и останавливают матчи, нарушения долго просматриваются . Вот недавно Василий Казарцев остановил матч на целых 18 минут! Футболисты замёрзли... То ли дело в Англии, там судьи дают поиграть, не замечая мелких нарушений, и динамика не нарушается."

Друзья! Поймите судью, ведь он хотел НЕ ОШИБИТЬСЯ в оценке эпизода! Хотел главное (что и требуется от судей!), чтоб одна команда не пострадала от его ошибки, а другая - не получила неспортивного преимущества. А в Англии игра динамичная, потому что игроки техничнее наших и меньше наших НАРУШАЮТ!

Почему-то народ очень заостряет внимание на судей, но совсем не ВИДИТ причину остановок игры. А причина ОЧЕВИДНА - это нарушения игроками правил игры!
Ведь если бы правила не нарушались, то и динамичность была бы зависима только от скорости бега игроков и полёта мяча. Ведь так просто: нет нарушений - нет свистков!
А правила сейчас у нас нарушаются в большом количестве!

Интересна динамика нарушений по возрастам: футболисты с детства, начиная играть, хорошо знают, что нарушать правила нельзя и стараются этого не делать. Но взрослея , они всё больше забывают об этом и ради гола вообще не помнят, что правила нельзя нарушать. А когда становятся профессионалами, то уже сознательно отмахиваются от соблюдения правил лишь бы победить в единоборстве, пусть даже нечестно!

Наконец, вершина нечестности наступает тогда, когда футболист привыкает, что нарушить правило - это тактический приём в футболе. Почему? Да по тому, что нарушить = очень ВЫГОДНО!
Нарушения срывают атаку соперника, при нарушении ты выигрываешь единоборство хоть и нечестно (а - плевать!), при нарушении выигрываешь не только ты , но и вся команда, успевая занять защитные места на поле, пока ставится мяч на точку штрафного.

Вы скажете: да наказываются же! Но наказания такие мелкие, что нарушить гораздо полезней, чем играть ...честно. Планка нравственность нарушителей опущена очень низко, как говорят, до плинтуса. Следовательно, чтобы правила не нарушались, надо сделать нарушения НЕВЫГОДНЫМИ для нарушителя!
Поэтому необходимо ругать не СЛЕДСТВИЕ, а ПРИЧИНУ! Не судей, а нарушителей правил футбола. В этом проекте мы принимаем, что все судьи честные и объективные как роботы, а в проекте № 2 поговорим, как сделать, чтобы судьи делали меньше ошибок.

Как же сделать, чтобы футболистам НЕ ВЫГОДНО стало нарушать правила? Стоит поставить такой вопрос и ответ сам приходит на ум. Просто не хотят ни руководители футбола, ни болельщики такой ответ видеть! Или привычка.

Надо так наказать игрока, чтобы нарушать стало не выгодно! Отсюда вытекают разные способы наказания. Напомню, что из-за нарушений правил срываются атаки и очень мало голов, разрушается красота футбола, разрушается нравственность игроков, большой травматизм.

<h3> Материальные, игровые, дисциплинарные наказания.</h3>

1. Существующие дисциплинарные наказания остаются. Добавляется такое наказание:
за травму сопернику - нарушитель отстраняется от игр в чемпионате на время болезни травмированного и пока тот не примет участие в очередном матче. Больше того, сколько минут сыграет травмированный - ровно столько допускается играть и костолому. Справедливо: не может играть травмированный - не играет и тот, кто его травмировал!

2. Материальное наказание.
За каждый штрафной нарушитель наказывается штрафом в 50 тысяч рублей.
За жёлтую карточку - 100 тысяч, за красную карточку - 200 тысяч.
Наказываются также Главный тренер и хозяин клуба ( которые плохо воспитали игрока!) половинной суммой штрафа игрока: 25, 50 и 100 тысяч.

Тот, кто травмировал, штрафуется в зависимости от степени травмы ( разрабатывается специальная шкала в зависимости от дней, которые пропускает травмированный до момента начала выступления за свою команду на поле в очередном матче.)

3. Игровые наказания. К существующим добавляются:

а\ Точка пробития штрафного переносится на 30 метров вперёд по направлению к центру ворот команды нарушителя, если нарушение сделано на половине соперника.
б\ Если нарушение на своей половине, то точка пробития штрафного переносится на 15 метров вперёд к воротам нарушителя вплоть до линии штрафной площади.
в\ "Стенка" перед воротами не ставится совсем. Больше того, в момент пробития штрафного в пространстве треугольника от точки пробития и до стоек ворот должен быть только вратарь на ленточке ворот!

4.Если летящий мяч в ворота останавливается или выбивается рукой полевого защитника, то такое нарушение считается ГОЛОМ (пенальти в таком случае не назначается!). Феномен прозрачной руки. (Как в случае офсайда)
Если от руки защитника мяч попадает в ворота, то такой гол засчитывается.
Мяч , забитый рукой нападающего, как и прежде не засчитывается. ("Рука бога")
----------------------------------------------------------------------------------
Сейчас лёгкие наказания ПРОВОЦИРУЮТ футболистов нарушать правила вновь и вновь! Вновь и вновь! Потому что - ВЫГОДНО!
Если же предложенный наказания станут практикой, то игрокам станет НЕВЫГОДНО нарушать правила.

Заметьте, наказание за нарушения правил нисколько не влияют на саму игру, делая футбол нравственно чище и справедливей.
Суммы штрафов направить в особый фонд по улучшению ВАР и оплаты дополнительных судей.
Вывод: нарушения значительно уменьшатся, красота футбола увеличится за счёт динамичности, число голов увеличится, травматизм пойдёт на убыль.
Пора в 21-ом веке подумать о совершенствовании, если не самого футбола, но о ситеме наказаний за нарушение правил игры.

<h3> Процесс внедрения.</h3>

1. 1. Внедрять наказания штрафом надо тактически с небольших сумм, чтобы отработать сам механизм наказаний и чтобы нарушители привыкли к неотвратимости наказания. И только потом их увеличить до размеров, которые решат стратегически эту проблему....
Штраф на средне расчётного футболиста по клубу:
- Первые три тура - 10 тысяч рублей игроков-нарушителей, 5 тысяч -- Главного тренера и хозяина клуба. За ж/к - 30 тысяч, за к\к-- 50 тысяч
-- Вторые три тура - 30 тысяч рублей -нарушителей, 15 тысяч -- Главного тренера и хозяина клуба. За ж/к- 60 тысяч, За к/к - 120 тысяч,
-- Начиная с 7-го тура 50 тысяч -- нарушителей, 25 тысяч - Главного тренера и хозяина клуба. За ж\к - 100 т.р., за к\к -- 200 т.р.

1.2. Так как существует неравенство в зарплатах футболистов, то устанавливаются на каждого футболиста общий процент наказания нарушителя от зарплаты или
повышающие или понижающие коэффициенты от среднего заработка футболиста для каждой команды в РПЛ, ФНЛ и ПФЛ и др.
Процент (или коэффициент) рассчитывается от среднего по зарплате игрока.

1.3. Так же тактически внедрять надо постепенно удлинение расстояний от точки нарушения для того, чтобы игроки привыкли к новым реалиям:

-- первые три тура штрафной назначается на 10 м вперёд к воротам нарушителя, если нарушение на половине соперника, и на 5 м , если на своей половине.

-- вторые три тура эти размеры увеличиваются вдвое, соответственно 20 и 10.

-- с 7-го тура начинается полный расклад: 30м и 15м.

Судьи тоже перед началом чемпионата поучатся и научатся быстро отмерять точку пробивания : от точки нарушения до точки штрафного наказания.


<h3>Примечание.</h3>

1.Почему надо наказать тренеров и хозяина? Потому что хулиганят на поле их работники. (Хотя и сейчас клуб наказывают за карточки. Справедливо! Но мало!)

2. А вот за хулиганство некоторых болельщиков на трибунах клубы НЕ отвечают! Хулиганы на трибунах -- не их работники! Это НЕ их работники, клубы НЕ имеют властных полномочий. Это прерогатива правоохранительных органов! Это должно понять Руководство РФС и перестать доить клубы. Это не справедливо!
Все претензии за поведение болельщиков в общественном месте -- к полиции и судам, которые специально наделены государством ВЛАСТЬЮ к выявлению и наказанию хулиганов в общественном месте.

3. Проект разработан на основе двух заметок Г.С.Зонина, опубликованных два года назад в газете "Спорт уикэнд".

Поддерживаете этот проект целиком?

Да
12.1%
Частично
36.9%
Нет
21.5%
Категорически нет!
20.1%
Надо поразмыслить
9.4%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
5679 335
Футбольные новости
124 2

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

66 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

135 5

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

408 5

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

241 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

226 1

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

201 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14614 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1727 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16027 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1408 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1488 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают