В Москву Максим Мухин приехал благодаря селекционеру Александру Сорочинскому.
«Я вел Максима лет пять, — говорит Александр. — Работая в «Динамо», увидел его на соревнованиях в Костроме. Он тогда играл крайнего нападающего и очень мне понравился. Показалось, что из него может получиться сильный опорник или крайний защитник.
Тренер динамовской академии согласился, что Мухина стоит пригласить на просмотр. Тогда я связался с его родителями. Они на тот момент отказались — Максиму лет четырнадцать было.
В 2018-м я перешел в селекционный отдел ЦСКА. Тогда уже у Максима появился агент (Анатолий Платов), и мне удалось договориться о просмотре. С армейцами, правда, не сложилось, а потом я устроился в «Локомотив» и, связавшись с Платовым, снова пригласил Мухина».
По моей информации, Мухин прошел с молодежкой ЦСКА два сбора, всем понравился, и его хотели брать, но из-за действующего контракта с «Крыльями» требовалось заплатить миллион рублей. Тогдашний руководитель селекции ЦСКА Максим Дюков отказался. Он готов был взять Мухина только в аренду с правом выкупа. «Крылья» такие условия не приняли. Правда, дело не только в компенсации.
«Он нам очень понравился, это факт, — говорит Максим Дюков. — Я не помню уже точную сумму компенсации «Крыльям», но она не была проблемой. Проблемой был агент, который хотел получить за него комиссию при переходе, причем не мог сформулировать сумму (хотел побольше урвать), что уже нонсенс, да еще и просил устроить своего родственника по блату футболистом в академию ЦСКА. В ЦСКА такое было невозможно».
На момент перехода в «Локомотив» контракт Мухина с «Крыльями» истек, а новый ему не предложили, но возникла другая проблема — на вознаграждение рассчитывал агент Платов.
В «Локо» агенту, не имеющему лицензии РФС, предлагали подождать, когда Максим заиграет, а «Зенит», по словам Платова, готов был заплатить сразу, если бы Мухин прошел просмотр в питерском клубе. Но Максим уже прикипел к «Локомотиву» и отказался ехать в Петербург. Из-за этого случился конфликт с его агентом, который все же удалось быстро сгладить.
***
ДЕНЬГИ
Сам Максим ни разу не обращался к руководству «Локо» с просьбой повысить зарплату: он получал больше ста тысяч рублей в месяц (без учета премиальных), что более чем в десять раз превышало его зарплату в молодежке «Крыльев». Владимир Леонченко сам предложил Мухину новый контракт (текущий истекал следующим летом) — с зарплатой около полумиллиона рублей.
Но предложение было сделано напрямую — без участия агента Мухина Вадима Шпинева. В ответ игрок предложил продолжить переговоры с агентом, что не устроило руководство «Локо». После этого появились слухи, что Мухин отказался от зарплаты миллион рублей в месяц. Это не соответствует действительности — игрок не получал такого предложения от «Локо».
Шпинев предлагал гендиректору «Локо» обсудить ситуацию с Мухиным и Жемалетдиновым, но Леонченко откладывал встречи. Узнав об этом, на Максима стали претендовать ЦСКА, «Динамо», «Краснодар» и «Ростов». Максим до последнего ждал развязки ситуации с «Локо», не желая расставаться с Николичем, но руководство «Локо» и агент так и не нашли точек соприкосновения.
Изучив все предложения, сторона игрока решила, что для дальнейшего развития Максиму больше подходит ЦСКА, где были даны определенные гарантии игровой практики. Учитывая несостоявшийся переход Мухина трехлетней давности, Максим Дюков добавляет: «Непонятно еще, дал бы Ганчаренко шанс Мухину в этом сезоне. Поэтому хорошо, что его покупают сейчас. Игрок сборной за 15 миллионов, рисков ноль».
Завершился матч 23-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Валенсия» и ...
Завершился матч 21-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между клубами «ПСЖ» и ...
Как утверждает инсайдер Иван Карпов в своем Telegram-канале, 26-летний уругвайский ...
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что команда довольна новым ...
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заявил, что сконцентрирован на работе в ...
«Интер» в гостях обыграл «Сассуоло» в матче 24-го тура итальянской Серии А — 5:0.
Российский вратарь Матвей Сафонов – в старте «ПСЖ» на матч Лиги с «Марселем»
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Хуан Боселли переходит из «Нижнего Новгорода» в «Краснодар» - источник
«ПСЖ» разгромил «Марсель» в Лиге 1. У Сафонова «сухарь», Кварацхелия забил один из мячей
В «Кайсериспоре» сообщили о травме россиянина Макарова
Сафонов вновь попал в стартовый состав "ПСЖ"
Кисляк может перейти во «Фламенго» или «Палмейрас»