3 года назад ЦСКА не взял Мухина за миллион рублей, а теперь выиграл за него конкуренцию у «Динамо», «Краснодара» и «Ростова»

  • Эта статья в архиве

В Москву Максим Мухин приехал благодаря селекционеру Александру Сорочинскому.



«Я вел Максима лет пять, — говорит Александр. — Работая в «Динамо», увидел его на соревнованиях в Костроме. Он тогда играл крайнего нападающего и очень мне понравился. Показалось, что из него может получиться сильный опорник или крайний защитник.

Тренер динамовской академии согласился, что Мухина стоит пригласить на просмотр. Тогда я связался с его родителями. Они на тот момент отказались — Максиму лет четырнадцать было.

В 2018-м я перешел в селекционный отдел ЦСКА. Тогда уже у Максима появился агент (Анатолий Платов), и мне удалось договориться о просмотре. С армейцами, правда, не сложилось, а потом я устроился в «Локомотив» и, связавшись с Платовым, снова пригласил Мухина».

По моей информации, Мухин прошел с молодежкой ЦСКА два сбора, всем понравился, и его хотели брать, но из-за действующего контракта с «Крыльями» требовалось заплатить миллион рублей. Тогдашний руководитель селекции ЦСКА Максим Дюков отказался. Он готов был взять Мухина только в аренду с правом выкупа. «Крылья» такие условия не приняли. Правда, дело не только в компенсации.

«Он нам очень понравился, это факт, — говорит Максим Дюков. — Я не помню уже точную сумму компенсации «Крыльям», но она не была проблемой. Проблемой был агент, который хотел получить за него комиссию при переходе, причем не мог сформулировать сумму (хотел побольше урвать), что уже нонсенс, да еще и просил устроить своего родственника по блату футболистом в академию ЦСКА. В ЦСКА такое было невозможно».

На момент перехода в «Локомотив» контракт Мухина с «Крыльями» истек, а новый ему не предложили, но возникла другая проблема — на вознаграждение рассчитывал агент Платов.

В «Локо» агенту, не имеющему лицензии РФС, предлагали подождать, когда Максим заиграет, а «Зенит», по словам Платова, готов был заплатить сразу, если бы Мухин прошел просмотр в питерском клубе. Но Максим уже прикипел к «Локомотиву» и отказался ехать в Петербург. Из-за этого случился конфликт с его агентом, который все же удалось быстро сгладить.

***

ДЕНЬГИ
Сам Максим ни разу не обращался к руководству «Локо» с просьбой повысить зарплату: он получал больше ста тысяч рублей в месяц (без учета премиальных), что более чем в десять раз превышало его зарплату в молодежке «Крыльев». Владимир Леонченко сам предложил Мухину новый контракт (текущий истекал следующим летом) — с зарплатой около полумиллиона рублей.

Но предложение было сделано напрямую — без участия агента Мухина Вадима Шпинева. В ответ игрок предложил продолжить переговоры с агентом, что не устроило руководство «Локо». После этого появились слухи, что Мухин отказался от зарплаты миллион рублей в месяц. Это не соответствует действительности — игрок не получал такого предложения от «Локо».

Шпинев предлагал гендиректору «Локо» обсудить ситуацию с Мухиным и Жемалетдиновым, но Леонченко откладывал встречи. Узнав об этом, на Максима стали претендовать ЦСКА, «Динамо», «Краснодар» и «Ростов». Максим до последнего ждал развязки ситуации с «Локо», не желая расставаться с Николичем, но руководство «Локо» и агент так и не нашли точек соприкосновения.

Изучив все предложения, сторона игрока решила, что для дальнейшего развития Максиму больше подходит ЦСКА, где были даны определенные гарантии игровой практики. Учитывая несостоявшийся переход Мухина трехлетней давности, Максим Дюков добавляет: «Непонятно еще, дал бы Ганчаренко шанс Мухину в этом сезоне. Поэтому хорошо, что его покупают сейчас. Игрок сборной за 15 миллионов, рисков ноль».

Читайте также:
0 / 0
3134 22
Футбольные новости
31 0

КДК дисквалифицировал Касинтуру на два матча Альфа-Банк Чемпионата России

В четверг, 6 августа, состоялось заседание контрольно–дисциплинарного ...

15 0

Стали известны подробности соглашения «Зенита» и «Фламенго» по трансферу Луиса Энрике - источник

Как сообщает Bastidores CRF в социальной сети Х, «Зенит» и «Фламенго» достигли ...

705 1

Владимир Кузьмичев: «У «Локо» есть письмо от «Галатасарая» по Батракову. «Зенит» не обращался»

Владимир Кузьмичёв, доверенное лицо агента полузащитника «Локомотива» Алексея ...

1513 9

ЦСКА победит "Ростов", "Краснодар" не обыграет "Спартак", "Зенит" разгромит "Родину". Прогноз на 3-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи третьего тура ...

1868 14

Кахигао: "В "Спартаке" очень довольны молодыми футболистами"

Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао рассказал «Матч ТВ», что клуб ...

671 4

Гол Дурана помог «Бенфике» разгромить «Хартс»

Португальская «Бенфика» разгромила шотландский «Хартс» в первом матче 3-го ...

231 0

Матч "Торпедо" - "Сочи" отложен на день из-за отмены рейсов в аэропорту Сочи

Футбольный клуб «Сочи» отправится на матч пятого тура Пари Первой лиги против ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
24.5%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
16.3%
Популярное
14800 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23229 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12712 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4016 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

11771 241

ESPN: ЦСКА заплатит € 15 млн за нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса

Московский ЦСКА заплатит € 15 млн за покупку нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса.

Сейчас обсуждают