О команде

  • Эта статья в архиве

Я не буду говорить о конкретном матче или матчах.

Хочется поделиться своим мнением о ситуации с клубом в целом.
Все мы, болельщики ЦСКА, очень болезненно переносим неудачи команды в 2019-2020 годах. И как мне кажется - излишне болезненно. Виной этому успехи клуба в предшествующие 16 лет.
ЦСКА за свою историю не имел столь длительного успешного периода. Ближайшим аналогом может быть только легендарная команда лейтенантов. А между двумя этими пиками около 50 лет прозябания с эпизодическими победными всплесками.
Но большинство нынешних болельщиков в силу возраста помнят лишь успешный ЦСКА, а болельщики постарше подзабыли прежние времена.
К чему я это? В Европе всего несколько клубов могут себе позволить постоянно находиться на вершине. Остальные туда трудно добираются и задерживаются на какое-то время. Болельщики Ливерпуля, к слову, грядущего чемпионства ждали 30 лет.
Ничто не ново под луной. После чемпионского 1970 года ЦСКА в 1971-м рухнул на 12 место, Великолепную команду 1990-1991 годов потеряли практически моментально (похоже на лето 2018 г.?).
К нынешней ситуации ЦСКА шел уже лет пять-шесть. Я вчера высказал в комментариях свое мнение, что стадион съел клуб. Тут ЦСКА не одинок, те же проблемы у лондонского Арсенала.
Много негативных вещей сошлось в один критический узел. Но главная проблема финансовая. Руководство клуба попало в финансовый капкан и не выбралось из него, сумев лишь избежать банкротства.
Такое длительное вступление я позволил для того, чтобы донести коллегам, что как минимум до мая 2021 г. не надо ждать положительных подвижек.
Команда содержится сейчас в том состоянии, которое могут позволить себе его нынешние владельцы. Поэтому не надо требовать отставки Ганчаренко, увольнения ряда нынешних игроков, покупок новых.
Главная цель - минимизировать расходы до возможного появления нового владельца.
Следовательно болельщикам остается только терпеть и ждать, ждать и терпеть. Иного пока не дано.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1475 35
Футбольные новости
0 0

Федор Чалов перенес операцию

Нападающий Федор Чалов перенес операцию.

88 1

Аргентина — Египет: стартовые составы команд на матч 1/8 финала чемпионата мира — 2026

Сегодня, 7 июля, состоится матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между ...

25 0

Мостовой: бельгийцы вышли и победили, теперь американцы могут звонить кому угодно

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой прокомментировал ...

48 0

Александр Глеб: сборная Испании не вызывает тех эмоций, как раньше

Бывший полузащитник «Барселоны» Александр Глеб высказался о победе сборной ...

67 1

Хохлов — о поражении сборной США: футбольный бог всё видит

Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Хохлов высказался о поражении ...

190 3

«Селтик» близок к подписанию нападающего «Карабаха» Камило Дурана

Шотландский «Селтик» близок к подписанию нападающего азербайджанского ...

1021 12

Сперцян объяснил, почему перешёл в «Аль-Ахли» из «Краснодара»

Армянский полузащитник Эдуард Сперцян объяснил, зачем перешёл в саудовский ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.6%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
19.4%
Победой "Спартака" в серии пенальти
6.9%
Очень сложно сказать
16.7%
Популярное
5129 251

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

9411 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6507 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают