О команде

  • Эта статья в архиве

Я не буду говорить о конкретном матче или матчах.

Хочется поделиться своим мнением о ситуации с клубом в целом.
Все мы, болельщики ЦСКА, очень болезненно переносим неудачи команды в 2019-2020 годах. И как мне кажется - излишне болезненно. Виной этому успехи клуба в предшествующие 16 лет.
ЦСКА за свою историю не имел столь длительного успешного периода. Ближайшим аналогом может быть только легендарная команда лейтенантов. А между двумя этими пиками около 50 лет прозябания с эпизодическими победными всплесками.
Но большинство нынешних болельщиков в силу возраста помнят лишь успешный ЦСКА, а болельщики постарше подзабыли прежние времена.
К чему я это? В Европе всего несколько клубов могут себе позволить постоянно находиться на вершине. Остальные туда трудно добираются и задерживаются на какое-то время. Болельщики Ливерпуля, к слову, грядущего чемпионства ждали 30 лет.
Ничто не ново под луной. После чемпионского 1970 года ЦСКА в 1971-м рухнул на 12 место, Великолепную команду 1990-1991 годов потеряли практически моментально (похоже на лето 2018 г.?).
К нынешней ситуации ЦСКА шел уже лет пять-шесть. Я вчера высказал в комментариях свое мнение, что стадион съел клуб. Тут ЦСКА не одинок, те же проблемы у лондонского Арсенала.
Много негативных вещей сошлось в один критический узел. Но главная проблема финансовая. Руководство клуба попало в финансовый капкан и не выбралось из него, сумев лишь избежать банкротства.
Такое длительное вступление я позволил для того, чтобы донести коллегам, что как минимум до мая 2021 г. не надо ждать положительных подвижек.
Команда содержится сейчас в том состоянии, которое могут позволить себе его нынешние владельцы. Поэтому не надо требовать отставки Ганчаренко, увольнения ряда нынешних игроков, покупок новых.
Главная цель - минимизировать расходы до возможного появления нового владельца.
Следовательно болельщикам остается только терпеть и ждать, ждать и терпеть. Иного пока не дано.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1475 35
Футбольные новости
55 0

Источник: Тибо Куртуа избежал серьезный травмы и восстановится к началу нового сезона

Вратарь мадридского «Реала» и сборной Бельгии по футболу Тибо Куртуа избежал ...

189 4

Саусь: «Спартак» готов стать чемпионом в новом сезоне. Сейчас у нас сильный коллектив, и не только в плане футбола»

Защитник «Спартака» Владислав Саусь заявил о готовности красно-белых бороться ...

444 2

«Спартак» настраивается на «Зенит» и Суперкубок. Проблемы есть, но они решаемы

До матча за Суперкубок России у «Спартака» остается меньше недели.

524 6

Российский воспитанник «Зенита» перешел в «Табор»

Нападающий Станислав Крапухин подписал контракт со словенским «Табором».

306 2

Андрей Сантос перешел из «Челси» в «Манчестер Юнайтед»

Бразильский полузащитник Андрей Сантос перешел из «Челси» в «Манчестер ...

221 0

Руслан Пименов рассказал про переговоры о назначении на должность спортивного директора в «Факеле»: «Удостоен чести выйти в финал»

Бывший заместитель генерального директора «Крыльев Советов» Руслан Пименов ...

305 2

Романо: Юри Тилеманс переходит в «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» согласовал трансфер полузащитника «Астон Виллы» и сборной ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.8%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
17.8%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11%
Очень сложно сказать
15.1%
Популярное
11639 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20228 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7588 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

3750 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают