О команде

  • Эта статья в архиве

Я не буду говорить о конкретном матче или матчах.

Хочется поделиться своим мнением о ситуации с клубом в целом.
Все мы, болельщики ЦСКА, очень болезненно переносим неудачи команды в 2019-2020 годах. И как мне кажется - излишне болезненно. Виной этому успехи клуба в предшествующие 16 лет.
ЦСКА за свою историю не имел столь длительного успешного периода. Ближайшим аналогом может быть только легендарная команда лейтенантов. А между двумя этими пиками около 50 лет прозябания с эпизодическими победными всплесками.
Но большинство нынешних болельщиков в силу возраста помнят лишь успешный ЦСКА, а болельщики постарше подзабыли прежние времена.
К чему я это? В Европе всего несколько клубов могут себе позволить постоянно находиться на вершине. Остальные туда трудно добираются и задерживаются на какое-то время. Болельщики Ливерпуля, к слову, грядущего чемпионства ждали 30 лет.
Ничто не ново под луной. После чемпионского 1970 года ЦСКА в 1971-м рухнул на 12 место, Великолепную команду 1990-1991 годов потеряли практически моментально (похоже на лето 2018 г.?).
К нынешней ситуации ЦСКА шел уже лет пять-шесть. Я вчера высказал в комментариях свое мнение, что стадион съел клуб. Тут ЦСКА не одинок, те же проблемы у лондонского Арсенала.
Много негативных вещей сошлось в один критический узел. Но главная проблема финансовая. Руководство клуба попало в финансовый капкан и не выбралось из него, сумев лишь избежать банкротства.
Такое длительное вступление я позволил для того, чтобы донести коллегам, что как минимум до мая 2021 г. не надо ждать положительных подвижек.
Команда содержится сейчас в том состоянии, которое могут позволить себе его нынешние владельцы. Поэтому не надо требовать отставки Ганчаренко, увольнения ряда нынешних игроков, покупок новых.
Главная цель - минимизировать расходы до возможного появления нового владельца.
Следовательно болельщикам остается только терпеть и ждать, ждать и терпеть. Иного пока не дано.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1475 35
Футбольные новости
0 0

Галактионов: «Надеемся, что Мостовой будет полноценно готовиться к игре с «Краснодаром». Возвращение Морозова затягивается»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» рассказал, в ...

264 1

«Локомотив» и «Акрон» объявили стартовые составы на матч Кубка России по футболу

Московский «Локомотив» и тольяттинский «Акрон» объявили стартовые составы на ...

3419 77

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

321 1

Влашич изменил игру после выхода на замену. Что пишет пресса Италии про экс-футболиста ЦСКА

Влашич начинает матч «Торино» - «Удинезе» (2:1) на скамейке запасных, но после выхода ...

1032 1

Силкин: ЦСКА фартит? Русский человек на всё хорошее найдёт ложку дёгтя

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин высказался о лидерстве ЦСКА в ...

890 12

Силкин: в ЦСКА были именитые тренеры, но толку ноль, Игдисамов же приносит результат

Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин оценил работу Дмитрия Игдисамова на ...

276 0

«Очевидно, что да». Гурцкая заявил, что Шварц сильнее Карпина как тренер

Футбольный функционер Тимур Гурцкая заявил, что возглавляющий московское ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
46.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.1%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.8%
Популярное
10709 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3786 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10174 160

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

3315 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают