.
Депутат Госдумы от СРЗП Николай Новичков обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой провести расследование слов футболиста Руслана Безрукова на предмет коррупционной составляющей в рамках прокурорского надзора, документ имеется в распоряжении РИА Новости.
В конце апреля после матча "Зенит" - "Рубин" (0:2) в Санкт-Петербурге футболист казанского "Рубина" Руслан Безруков во флеш-интервью пошутил, что казанцы ждут от идущего вторым "Краснодара" "денежки на карту". Позднее на футболиста обрушились с критикой многие медийные персоны. Также комитет по этике российского футбольного союза (РФС) принял решение рассмотреть данные высказывания. Кроме того, "Рубин" принял дисциплинарные меры в отношении игрока.
«Высказывание имеет достаточные признаки коррупционной составляющей и является основанием для проведения самого тщательного расследования в рамках прокурорского надзора", - написал Новичков в письме.
По его словам, подобные слова крайне недопустимы в эфире федеральных телевизионных каналов и формируют нездоровую атмосферу вокруг отечественного спорта.
«Современный российский футбольный клуб - это не только игроки и тренеры, но и самое широкое сообщество болельщиков, экспертов, зрителей, любителей спорта. В рамках данного сообщества громадное значение имеет патриотическое воспитание детей и молодежи, а также пропаганда здорового образа жизни среди самых широких слоев общества. В этой части высказывания гражданина Безрукова имеют, без преувеличения, общественно-разрушительный характер", - написал Новичков.
Ранее генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов сообщил, что заседание комитета по этике РФС, на котором будут рассмотрены высказывания Безрукова после матча с "Зенитом", назначено на 21 мая.
Аргентинский футболист Лионель Месси занял пятое место в голосовании премии ...
Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Роман Широков заявил, что ...
Футболист «Баварии» Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026 года.
Завершился матч 9-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались стамбульские ...
Футбольный эксперт Андрей Созин оценил вратарский выбор главного тренера ЦСКА ...
Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов рассказал, что очень хотел перейти в греческий ...
Организаторы «Золотого мяча» объяснили ошибку, связанную с появлением ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Роман Широков о «Зените»: «Никакой фееричной игры они не показывают»
Жоао Виктор: "Переход ЦСКА на схему с тремя центральными защитниками – очень грамотный ход"
Непомнящий: «Тактически ЦСКА был лучше готов к дерби, чем «Спартак»
Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» 2026 года
Агент Матвея Кисляка: «Контактируем со всей большой турецкой четверкой. Знаем финансовые возможности каждой из команд»