Армейцы идут восьмыми в таблице РПЛ и рискуют опуститься еще ниже.
В понедельник ЦСКА упустил очередную победу, ведя в счете по ходу матча. В этот раз команда Владимира Федотова в добавленное время позволила отыграться «Рубину» (2:2).
Безвыигрышная серия армейцев в чемпионате достигла отметки в пять игр. Всего же весной в девяти матчах РПЛ удалось победить лишь дважды. Главный тренер команды пытается держать удар, но за минувший год к нему накопилось масса вопросов.
Ужасная статистика
Для начала несколько убийственных фактов из этого сезона:
ЦСКА в матчах, в которых он вел в счете, упустил уже 23 очка;
ЦСКА пропустил 25 голов во втором тайме. Худший результат для армейцев в XXI веке, если не считать переходной сезон-2011/12 с 44 турами;
ЦСКА выиграл лишь 9 из 27 матчей в этом сезоне РПЛ. Худший результат после 27 туров с сезона-1997, когда было восемь побед. Тогда команда финишировала на 12-м месте;
ЦСКА сейчас занимает восьмое место в таблице. Если за три оставшихся тура не удастся исправить положение, это станет худшим результатом команды с 2000 года.
Обаяние пока спасает Федотова
Природное обаяние пока помогает Федотову в общении с руководителями, но долго на нем все равно не протянешь. Нынешний сезон выявил очевидные недостатки тренера, с которыми сложно спорить. Главный из них — неумение управлять игрой по ходу матча. Отсюда все эти бесконечные потери очков. Доведи ЦСКА хотя бы половину встреч, в которых вел в счете, до побед, сейчас бы в турнирной таблице шел вровень с «Зенитом», а не боролся с «Рубином» за восьмое место.
При такой нестабильности и постоянной потере очков спартаковские болельщики тренера любимой команды давно бы разорвал на тысячу маленьких абаскалей. Испанцу доставалось и за меньшее. С Федотова же как с гуся вода даже сейчас, когда ЦСКА грозит финиш в районе восьмого-девятого мест. В последний раз команда финишировала на таких позициях еще в прошлом веке до прихода Гинера.
Сам Федотов избрал манеру постового, который словно говорит болельщикам: «Проходим, граждане, все нормально, здесь не на что смотреть». В каждом интервью после очередной неудачи Владимиру Валентиновичу удается находить оправдание. По отдельности они даже звучат убедительно, но критическая масса похожих высказываний уже превышает все допустимые пределы.
Вот свежие объяснения от Федотова после игры с «Рубином:
— Мы были близки к тому, чтобы забить, но получили глупейший привоз, к которому не было предпосылок. У нас были возможности увеличить счет, но в очередной раз что‑то не залетело
, — сказал главный тренер.
После предыдущих неудач риторика была похожей: «контролировали ход игры, но не смогли реализовать моменты». Раз за разом Федотов повторяет одни и те же слова, но если нет изменений, спрашивать нужно именно с тренера. Очевидно, он сам не понимает, как можно исправить тенденцию провальных концовок. Предыдущие команды Федотова — «Оренбург» и «Сочи» — в первую очередь отличались идеальной физической формой. Нынешний же ЦСКА буквально встает после 70 минут игры. Психология тут также играет огромную роль, в этом аспекте Федотов опять же сильно проседает в этом сезоне.
***
Капитан «Локомотива» Дмитрий Баринов прокомментировал инцидент с болельщиками ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев отреагировал на празднование хавбеком ...
Александр Бубнов не верит, что Вадим Романов станет постоянным главным тренером ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин отреагировал на слова Михаила ...
Голкипер московского «Спартака» Илья Помазун высказался о пропущенном голе со ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес ответил на вопрос о возможном переходе в один из ...
Пресс-служба клуба Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Краснодар» сообщила, что ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
О последних событиях и грядущих сражениях.
Попович перевернул игру, Акинфеев выиграл серию пенальти. ЦСКА победил "Динамо" из Махачкалы
«Факи показывал»: Баринов высказался о конфликте с фанатами «Спартака»
ЦСКА едет "на ободах"
Илья Помазун высказался о пропущенном голе от Батракова со штрафного
Карпин ответил на угрозу со стороны Дегтярева