Известный российский комментатор и журналист Геннадий Орлов сравнил игрока сборной Испании Ламина Ямаля с форвардом «Интер Майами» Лионелем Месси и футболистом «Аль-Хиляля» Малкомом в лучшие годы.
«О том, как сейчас играет Ямаль, можно целый трактат написать. Он начинает на фланге, но так умело отскакивает от защитника и совершает столько коротких рывков, что всегда свободен для приёма мяча. Если фланговый защитник с ним будет плотно играть, возникнет дыра между ним и центральными. И Ямаль этим пользуется. Месси, в принципе, так же играл в лучшие времена. На левом краю принимал мяч и начинал разворачивать атаку. В похожей манере играл в «Зените» Малком. Оказывается, сегодня продолжение атаки может быть очень эффективным, если ты её начинаешь с фланга. И вот Ямаль подтвердил эту идею. Испанцы отдают мяч не в центр, а на фланг, и тут у Ямаля масса вариантов, как развивать атаку — и на себя взять, и пробить.
А как классно он вырезает мячи на дальнюю штангу — вратарь бессилен! Кто-то и раньше это делал, но здесь у Испании система прослеживалась. Даётся пас верхом даже дальше дальней штанги, куда вратарь не может выйти, но свой там всё время ждёт. И возникают голевые моменты. Это же всё проработано на тренировках, подготовлено. Всё-таки из центра вратарской площади редко дадут пробить — там и центральные защитники, и опорный полузащитник. Вот они и нашли эту зону — и начали на неё давить. И это не только испанцы делали — у турок я такие задумки тоже видел. Такие решения прорабатываются за столом, на теоретических занятиях. То есть футбол идёт вперёд, и это очень хорошо. Как и то, что молодые выходят на первые роли», — сказал Орлов корреспонденту.
Московский «Локомотив» одержал победу над тульским «Арсеналом» в матче второго ...
Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...
«Динамо» и «Спартак» объявили стартовые составы на первый матч полуфинала Пути ...
Официальное заявление ПФК ЦСКА по теме обращения ФК «Краснодар»
Экс-футболист Роман Шишкин прокомментировал результат первого матча 1/2 финала ...
Сербский бывший футболист «Зенита» Милан Вьештица высказался об отсутствии ...
Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян обратился к болельщикам после первого ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
"Динамо" Москва - "Спартак" Москва. Смотрим и обсуждаем
ЦСКА опубликовал официальное заявление по теме обращения ФК «Краснодар»
Булыкин — о раздевалке «Краснодара» после матча с ЦСКА: «Обычная раздевалка, даже неплохая. Мы не японцы, чтобы все за собой убирать»
Овчинников — о судействе в РПЛ: «Их всех сажают. Арбитры напуганы, их лихорадит»
Другой ЦСКА