Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в интервью прокомментировал рост количества легионеров в чемпионате России и возможное изменение лимита.
— В РПЛ в завершившемся сезоне резко выросло количество иностранцев. Не считаете, что на пользу это не идет? Зачем столько?
— Если говорить о последствиях, то я не вижу, что из-за легионеров снижается интерес к российскому футболу, наоборот. Мы видим рост посещаемости, рост просмотров, рост числа подписчиков в соцсетях. Если говорить о легионерах в профессиональном футболе, то засилья легионеров я не вижу, количество россиян составляет почти 93 процента, несколько процентов приходятся на футболистов с паспортами ЕврАзЭС. В РПЛ большое количество россиян, которые играют ведущие роли в своих командах. Сафонов, Тюкавин, Глушенков, Ишков, Салтыков, Мостовой. Если говорить о легионерах, то это действительно качественные футболисты, которые украшают наш чемпионат, и тренируясь с которыми наши футболисты растут.
— То есть менять лимит на легионеров не планируете?
— Считаю, мы не должны метаться. Прошло два года (с момента принятия решения о текущем лимите), выводы — количество легионеров не увеличилось, молодые футболисты получают игровое время, есть Кубок России, где молодые могут получать дополнительную игровую практику. Как пример — Валерий Георгиевич и его «Ростов». Мы с ним обсуждали Кубок России, он сказал, что это отличный формат, — большое количество игр дает возможность теми игроками, которые не играют в матчах РПЛ, проявить себя.
Президент "Флуминенсе" Маттеус Монтенегро заявил, что перед клубом стоит цель ...
Как утверждают южноамериканские СМИ, со ссылкой на информацию журналиста ESPN ...
Многолетний тренер молодёжной команды ЦСКА Александр Гришин прокомментировал ...
Защитник петербургского «Зенита» Вячеслав Караваев заявил, что вернулся к ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» в данный момент не ведет переговоры по ...
Футбольный агент Владимир Кузьмичёв, представляющий интересы Дмитрия Баринова ...
Бывший защитник сборной СССР по футболу и ЦСКА Владимир Пономарев отреагировал на ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Рикардо предложен ЦСКА и «Зениту» в связи со сложностями в переговорах с «Динамо»
Президент "Флуминенсе" сообщил, что клуб не оставит попыток купить защитника "Зенита"
Дивеев — о фото в форме «Зенита»: Начинаем новый этап
Новости ЦСКА на сегодняшний вечер
Семак об уходе Сауся и Козлова из «Зенита»: «На тот момент они не выигрывали конкуренцию»