Глава РФС Дюков: Засилья легионеров в профессиональном футболе нет, почти 93% игроков — россияне

  • Эта статья в архиве

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в интервью прокомментировал рост количества легионеров в чемпионате России и возможное изменение лимита.



— В РПЛ в завершившемся сезоне резко выросло количество иностранцев. Не считаете, что на пользу это не идет? Зачем столько?
— Если говорить о последствиях, то я не вижу, что из-за легионеров снижается интерес к российскому футболу, наоборот. Мы видим рост посещаемости, рост просмотров, рост числа подписчиков в соцсетях. Если говорить о легионерах в профессиональном футболе, то засилья легионеров я не вижу, количество россиян составляет почти 93 процента, несколько процентов приходятся на футболистов с паспортами ЕврАзЭС. В РПЛ большое количество россиян, которые играют ведущие роли в своих командах. Сафонов, Тюкавин, Глушенков, Ишков, Салтыков, Мостовой. Если говорить о легионерах, то это действительно качественные футболисты, которые украшают наш чемпионат, и тренируясь с которыми наши футболисты растут.

— То есть менять лимит на легионеров не планируете?

— Считаю, мы не должны метаться. Прошло два года (с момента принятия решения о текущем лимите), выводы — количество легионеров не увеличилось, молодые футболисты получают игровое время, есть Кубок России, где молодые могут получать дополнительную игровую практику. Как пример — Валерий Георгиевич и его «Ростов». Мы с ним обсуждали Кубок России, он сказал, что это отличный формат, — большое количество игр дает возможность теми игроками, которые не играют в матчах РПЛ, проявить себя.

Читайте также:
0 / 0
1269 34
Футбольные новости
245 1

Sofascore: Криштиану Роналду стал худшим игроком финала ЛЧ 2 Азии в составе обеих команд

Форвард «Аль‑Насра» Криштиану Роналду был признан худшим игроком финала Лиги ...

130 1

Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе признан лучшим игроком Бундеслиги в сезоне-2025/26

Полузащитник «Баварии» Майкл Олисе стал лучшим игроком сезона-2025/26 в чемпионате ...

312 3

Криштиану Роналду упустил 14 из 14 трофеев с момента перехода в «Аль-Наср»

Форвард сборной Португалии Криштиану Роналду упустил 14-й трофей из 14 возможных с ...

231 0

Женский футбольный клуб «Дончанка» объявил о закрытии из-за отсутствия финансирования

Пресс-служба женского футбольного клуба «Дончанка» объявила, что клуб прекратит ...

505 3

Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк сделал заявление после вылета команды из Первой лиги

Генеральный директор «Черноморца» Константин Гордиюк обратился к болельщикам ...

699 9

Экс-защитник «Зенита» и сборной Украины Ракицкий завершил карьеру

В возрасте 36 лет принял решение завершить профессиональную карьеру бывший ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.9%
"Краснодар"
7.9%
Сложно сказать
16.8%
Популярное
12326 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

14069 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15811 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

9448 392

Руис еще и недоволен временем в ЦСКА. Фантастическая наглость

Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.

Сейчас обсуждают