Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в интервью прокомментировал рост количества легионеров в чемпионате России и возможное изменение лимита.
— В РПЛ в завершившемся сезоне резко выросло количество иностранцев. Не считаете, что на пользу это не идет? Зачем столько?
— Если говорить о последствиях, то я не вижу, что из-за легионеров снижается интерес к российскому футболу, наоборот. Мы видим рост посещаемости, рост просмотров, рост числа подписчиков в соцсетях. Если говорить о легионерах в профессиональном футболе, то засилья легионеров я не вижу, количество россиян составляет почти 93 процента, несколько процентов приходятся на футболистов с паспортами ЕврАзЭС. В РПЛ большое количество россиян, которые играют ведущие роли в своих командах. Сафонов, Тюкавин, Глушенков, Ишков, Салтыков, Мостовой. Если говорить о легионерах, то это действительно качественные футболисты, которые украшают наш чемпионат, и тренируясь с которыми наши футболисты растут.
— То есть менять лимит на легионеров не планируете?
— Считаю, мы не должны метаться. Прошло два года (с момента принятия решения о текущем лимите), выводы — количество легионеров не увеличилось, молодые футболисты получают игровое время, есть Кубок России, где молодые могут получать дополнительную игровую практику. Как пример — Валерий Георгиевич и его «Ростов». Мы с ним обсуждали Кубок России, он сказал, что это отличный формат, — большое количество игр дает возможность теми игроками, которые не играют в матчах РПЛ, проявить себя.
Бывший полузащитник «Зенита» Аксель Витсель в интервью французской газете ...
Бывший полузащитник ЦСКА Элвир Рахимич заявил «Матч ТВ», что всегда готов ...
Новости ЦСКА.
Капитан «Ростова» Константин Кучаев заявил «Матч ТВ», что клуб расплатился с ...
«Манчестер Сити» подал апелляцию на заключение независимой комиссии АПЛ о ...
Известный российский экс-футболист Роман Широков порассуждал об иностранных ...
Защитник «Зенита» и сборной России Игорь Дивеев признался, что предпочитает не ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Стали известны составы команд на прощальный матч бывшего нападающего ЦСКА ...
Хавбек «Зенита» Барриос рассказал о том, как ему удалось привыкнуть к климату в России
Бабаев вспомнил, как было принято решение отпустить Дивеева в «Зенит» и подписать взамен нападающего петербуржцев Лусиано
Широков: у «Краснодара» огромная академия, а подготовить семь ребят для основы не могут
Душа "Зенита"-2001
Витсель: «Не согласен, что я уехал в Россию ради денег»