Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в интервью прокомментировал рост количества легионеров в чемпионате России и возможное изменение лимита.
— В РПЛ в завершившемся сезоне резко выросло количество иностранцев. Не считаете, что на пользу это не идет? Зачем столько?
— Если говорить о последствиях, то я не вижу, что из-за легионеров снижается интерес к российскому футболу, наоборот. Мы видим рост посещаемости, рост просмотров, рост числа подписчиков в соцсетях. Если говорить о легионерах в профессиональном футболе, то засилья легионеров я не вижу, количество россиян составляет почти 93 процента, несколько процентов приходятся на футболистов с паспортами ЕврАзЭС. В РПЛ большое количество россиян, которые играют ведущие роли в своих командах. Сафонов, Тюкавин, Глушенков, Ишков, Салтыков, Мостовой. Если говорить о легионерах, то это действительно качественные футболисты, которые украшают наш чемпионат, и тренируясь с которыми наши футболисты растут.
— То есть менять лимит на легионеров не планируете?
— Считаю, мы не должны метаться. Прошло два года (с момента принятия решения о текущем лимите), выводы — количество легионеров не увеличилось, молодые футболисты получают игровое время, есть Кубок России, где молодые могут получать дополнительную игровую практику. Как пример — Валерий Георгиевич и его «Ростов». Мы с ним обсуждали Кубок России, он сказал, что это отличный формат, — большое количество игр дает возможность теми игроками, которые не играют в матчах РПЛ, проявить себя.
Петербургский "Зенит" ведет переговоры о продлении контракта с футболистом ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов рассказал, что клуб будет ...
Полузащитник сборной России Наиль Умяров рассказал в эфире «Матч ТВ», что хорошо ...
Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко сделал татуировку Кубка ...
Российский тренер Ролан Гусев высказался о своем будущем.
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Центральный защитник «Зенита» Нино является главной трансферной целью ...
Чего ждать этим летом.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Кто усилит атаку петербургского клуба.
Седьмой контракт капитана ЦСКА
Хомуха считает, что Тороп будет основным вратарем ЦСКА в следующем сезоне
Мусаев не исключил уход Кордобы из «Краснодара» после ЧМ-2026
Сёмин: Игдисамов заслужил назначение блестящей работой в академии ЦСКА
Официльно: «Зенит» продлил контракт с Александром Ерохиным!