Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в интервью прокомментировал рост количества легионеров в чемпионате России и возможное изменение лимита.
— В РПЛ в завершившемся сезоне резко выросло количество иностранцев. Не считаете, что на пользу это не идет? Зачем столько?
— Если говорить о последствиях, то я не вижу, что из-за легионеров снижается интерес к российскому футболу, наоборот. Мы видим рост посещаемости, рост просмотров, рост числа подписчиков в соцсетях. Если говорить о легионерах в профессиональном футболе, то засилья легионеров я не вижу, количество россиян составляет почти 93 процента, несколько процентов приходятся на футболистов с паспортами ЕврАзЭС. В РПЛ большое количество россиян, которые играют ведущие роли в своих командах. Сафонов, Тюкавин, Глушенков, Ишков, Салтыков, Мостовой. Если говорить о легионерах, то это действительно качественные футболисты, которые украшают наш чемпионат, и тренируясь с которыми наши футболисты растут.
— То есть менять лимит на легионеров не планируете?
— Считаю, мы не должны метаться. Прошло два года (с момента принятия решения о текущем лимите), выводы — количество легионеров не увеличилось, молодые футболисты получают игровое время, есть Кубок России, где молодые могут получать дополнительную игровую практику. Как пример — Валерий Георгиевич и его «Ростов». Мы с ним обсуждали Кубок России, он сказал, что это отличный формат, — большое количество игр дает возможность теми игроками, которые не играют в матчах РПЛ, проявить себя.
Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев в разговоре с «Матч ТВ» выразил надежду ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопрос о подготовке к матчу против ...
По данным Bobsoccer, бразилец завтра отправится с командой на выездной матч с "Акроном".
Мирча Луческу покинул пост главного тренера сборной Румынии, сообщает ...
Главный тренер сборной Италии по футболу Дженнаро Гаттузо и глава делегации ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 23-го тура Мир Российской ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Родина» заявила «ВТБ Арену» для получения лицензии ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
Мойзес летит с ЦСКА в Самару. Вернет ли его Челестини в состав?
Агент Тюкавина: «Саудовская Аравия — не вариант, рассматривать предложения оттуда точно не будем»
СЭ: Сергей Семак приезжал на матч «Зенита-2» и наблюдал за Андреем Касаджиковым
«Надеемся на это». Воробьев — о возможном участии сборной России вместо команды Ирана на ЧМ‑2026
ЦСКА играет в полном составе