Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в интервью прокомментировал рост количества легионеров в чемпионате России и возможное изменение лимита.
— В РПЛ в завершившемся сезоне резко выросло количество иностранцев. Не считаете, что на пользу это не идет? Зачем столько?
— Если говорить о последствиях, то я не вижу, что из-за легионеров снижается интерес к российскому футболу, наоборот. Мы видим рост посещаемости, рост просмотров, рост числа подписчиков в соцсетях. Если говорить о легионерах в профессиональном футболе, то засилья легионеров я не вижу, количество россиян составляет почти 93 процента, несколько процентов приходятся на футболистов с паспортами ЕврАзЭС. В РПЛ большое количество россиян, которые играют ведущие роли в своих командах. Сафонов, Тюкавин, Глушенков, Ишков, Салтыков, Мостовой. Если говорить о легионерах, то это действительно качественные футболисты, которые украшают наш чемпионат, и тренируясь с которыми наши футболисты растут.
— То есть менять лимит на легионеров не планируете?
— Считаю, мы не должны метаться. Прошло два года (с момента принятия решения о текущем лимите), выводы — количество легионеров не увеличилось, молодые футболисты получают игровое время, есть Кубок России, где молодые могут получать дополнительную игровую практику. Как пример — Валерий Георгиевич и его «Ростов». Мы с ним обсуждали Кубок России, он сказал, что это отличный формат, — большое количество игр дает возможность теми игроками, которые не играют в матчах РПЛ, проявить себя.
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил, что судья матча 11-го тура РПЛ ...
Лучший бомбардир в истории российского футбола Артем Дзюба раскритиковал ...
Футболисты «Нижнего Новгорода» прилетели в Екатеринбург перед матчем против ...
Полузащитник «Локомотив» Андрей Мостовой подвёл итоги матча с «Краснодаром».
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» сказал, что в ...
Капитан и вратарь «Локомотива» Антон Митрюшкин заявил в эфире «Матч ТВ», что ...
Вратарю лондонского «Челси» Эмилиано Мартинесу диагностировали перелом ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Кирьяков: «Определяющий матч и для «Динамо», и для ЦСКА. «Бело‑голубые» имеют преимущество, у них состав сильнее, чем у армейцев»
Стал известен предварительный диагноз футболиста «Локомотива» Бабкина
Фанатов снова поставили по стойке «смирно». Почему посещаемость матчей Кубка упала более чем наполовину?
Какой "Зенит" мы увидим в матче с "Ахматом"
Лапочкин: «Реакция Мусаева абсолютно понятна: Ньямси не должно быть на поле»