Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в интервью прокомментировал рост количества легионеров в чемпионате России и возможное изменение лимита.
— В РПЛ в завершившемся сезоне резко выросло количество иностранцев. Не считаете, что на пользу это не идет? Зачем столько?
— Если говорить о последствиях, то я не вижу, что из-за легионеров снижается интерес к российскому футболу, наоборот. Мы видим рост посещаемости, рост просмотров, рост числа подписчиков в соцсетях. Если говорить о легионерах в профессиональном футболе, то засилья легионеров я не вижу, количество россиян составляет почти 93 процента, несколько процентов приходятся на футболистов с паспортами ЕврАзЭС. В РПЛ большое количество россиян, которые играют ведущие роли в своих командах. Сафонов, Тюкавин, Глушенков, Ишков, Салтыков, Мостовой. Если говорить о легионерах, то это действительно качественные футболисты, которые украшают наш чемпионат, и тренируясь с которыми наши футболисты растут.
— То есть менять лимит на легионеров не планируете?
— Считаю, мы не должны метаться. Прошло два года (с момента принятия решения о текущем лимите), выводы — количество легионеров не увеличилось, молодые футболисты получают игровое время, есть Кубок России, где молодые могут получать дополнительную игровую практику. Как пример — Валерий Георгиевич и его «Ростов». Мы с ним обсуждали Кубок России, он сказал, что это отличный формат, — большое количество игр дает возможность теми игроками, которые не играют в матчах РПЛ, проявить себя.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак объяснил замены Максима Глушенкова и ...
Главный тренер «Зенита» — о матче с «Локомотивом».
Форвард «Зенита» Луис Энрике обратился к своим агентам с просьбой найти для него ...
Постскриптум к матчу в Черкизове.
Завершился матч 34-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Агент Александр Клюев, представляющий интересы форварда «Локомотива» Николая ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что защитник ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
"Зенит" не смог выиграть у "Локомотива". Но смог не проиграть
Футболист «Зенита» Дивеев не сыграл рукой в матче с «Локомотивом», считает Лапочкин
«Рубин» одолел «Динамо» в 26-м туре РПЛ и обошёл бело-голубых в турнирной таблице
Дивеев: на «Зенит» настраиваются больше, чем на другие клубы, за которые я играл
Дивеев назвал проблемы ЦСКА