Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в интервью прокомментировал рост количества легионеров в чемпионате России и возможное изменение лимита.
— В РПЛ в завершившемся сезоне резко выросло количество иностранцев. Не считаете, что на пользу это не идет? Зачем столько?
— Если говорить о последствиях, то я не вижу, что из-за легионеров снижается интерес к российскому футболу, наоборот. Мы видим рост посещаемости, рост просмотров, рост числа подписчиков в соцсетях. Если говорить о легионерах в профессиональном футболе, то засилья легионеров я не вижу, количество россиян составляет почти 93 процента, несколько процентов приходятся на футболистов с паспортами ЕврАзЭС. В РПЛ большое количество россиян, которые играют ведущие роли в своих командах. Сафонов, Тюкавин, Глушенков, Ишков, Салтыков, Мостовой. Если говорить о легионерах, то это действительно качественные футболисты, которые украшают наш чемпионат, и тренируясь с которыми наши футболисты растут.
— То есть менять лимит на легионеров не планируете?
— Считаю, мы не должны метаться. Прошло два года (с момента принятия решения о текущем лимите), выводы — количество легионеров не увеличилось, молодые футболисты получают игровое время, есть Кубок России, где молодые могут получать дополнительную игровую практику. Как пример — Валерий Георгиевич и его «Ростов». Мы с ним обсуждали Кубок России, он сказал, что это отличный формат, — большое количество игр дает возможность теми игроками, которые не играют в матчах РПЛ, проявить себя.
Спортивный комментатор Константин Генич оценил чемпионские перспективы ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо на послематчевой ...
Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в эфире «Матч ТВ» высказал мнение о ...
Экс-арбитр, автор канала «Алё, рэф!» и эксперт СТАВКА ТВ Анатолий Синяев высказался ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян заявил, что не считает одинаковыми ...
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев ответил на вопрос, выиграли ли ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА едет в гости к разогнавшемуся "Рубину". Что придумает Челестини?
Почему здесь пенальти назначают, а туром ранее в ворота «Краснодара» — нет?
Футболист «Краснодара» Кривцов — о пенальти в ворота «Спартака»: «Нет понимания. Нам за такое не поставили»
«Разные моменты». Футболист «Краснодара» Сперцян сравнил пенальти в ворота «Спартака» с аналогичным эпизодом в матче с «Балтикой»
"Спартак" - Краснодар". Смотрим и обсуждаем