Глава РФС Дюков: Засилья легионеров в профессиональном футболе нет, почти 93% игроков — россияне

  • Эта статья в архиве

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков в интервью прокомментировал рост количества легионеров в чемпионате России и возможное изменение лимита.



— В РПЛ в завершившемся сезоне резко выросло количество иностранцев. Не считаете, что на пользу это не идет? Зачем столько?
— Если говорить о последствиях, то я не вижу, что из-за легионеров снижается интерес к российскому футболу, наоборот. Мы видим рост посещаемости, рост просмотров, рост числа подписчиков в соцсетях. Если говорить о легионерах в профессиональном футболе, то засилья легионеров я не вижу, количество россиян составляет почти 93 процента, несколько процентов приходятся на футболистов с паспортами ЕврАзЭС. В РПЛ большое количество россиян, которые играют ведущие роли в своих командах. Сафонов, Тюкавин, Глушенков, Ишков, Салтыков, Мостовой. Если говорить о легионерах, то это действительно качественные футболисты, которые украшают наш чемпионат, и тренируясь с которыми наши футболисты растут.

— То есть менять лимит на легионеров не планируете?

— Считаю, мы не должны метаться. Прошло два года (с момента принятия решения о текущем лимите), выводы — количество легионеров не увеличилось, молодые футболисты получают игровое время, есть Кубок России, где молодые могут получать дополнительную игровую практику. Как пример — Валерий Георгиевич и его «Ростов». Мы с ним обсуждали Кубок России, он сказал, что это отличный формат, — большое количество игр дает возможность теми игроками, которые не играют в матчах РПЛ, проявить себя.

Читайте также:
0 / 0
1269 34
Футбольные новости
272 5

Дзюба заявил, что планирует продолжить карьеру в России

Нападающий Артем Дзюба заявил, что продолжит карьеру в одном из российских ...

409 2

«Забили гол, второй — а преступник от футбола отменил его». Защитник «Ротора» Храмцов — о матче с «Акроном»

Защитник «Ротора» Максим Храмцов в эфире «Матч ТВ» выразил недовольство работой ...

253 8

«Спартаку» в Кубке России нужно реабилитироваться за четвертое место в РПЛ, заявил Тарханов

Российский тренер Александр Тарханов заявил «Матч ТВ», что «Спартак» может ...

367 7

СЭ: Гонорар судей суперфинала Кубка превысит 1 миллион рублей

По данным «СЭ», общая сумма гонораров рефери за обслуживание суперфинала FONBET ...

548 6

Бардачёв: «Зенит» на сегодняшний день — самая сильная команда России

Защитник «Урала» Матвей Бардачёв в интервью Metaratings.ru высказался об уровне команд ...

205 1

Захаров: «В этом сезоне РПЛ нет лучшего арбитра»

Бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров в разговоре с Legalbet заявил, что в МИР Российской ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.5%
Глебов
12.7%
Кисляк
24.6%
Круговой
35.4%
Мойзес
8%
Лукин
6.1%
Дивеев
5.1%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
16025 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17047 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

31305 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают