Моссаковский про проблемы ЦСКА, перспективы Березуцкого, Заболотного и Мухина

  • Эта статья в архиве

— С точки зрения спортивного менеджмента можешь сформулировать главные ошибки этого ЦСКА?


— Я вижу это так: ЦСКА очень долго существовал в одной парадигме. Это была инерция газзаевского ЦСКА, создавшего очень крутой фундамент, существовавший до 2018 года. Потом это была инерция ЦСКА Слуцкого и его наследия, а дальше задачей Виктора Ганчаренко было обеспечить плавную смену поколений, что он и сделал.

Были же разговоры: «Когда уйдут братья и Игнашевич, все вообще рухнет». Но Ганчернеко смог не только удержать команду, но и создать иллюзию, что ЦСКА претендует на выполнение высоких задач.

На самом деле, это уже другая команда, другой клуб и другие цели, другой уровень игроков. Поэтому имеет смысл говорить не об ошибках, а о клубном перестроении, которое не может происходить безболезненно. Вопрос только: сколько этот процесс займет, и каким из него ЦСКА выйдет.

Можно вспомнить, как в 2003 году на пост главного тренера был назначен Артур Жорже. Да, он выиграл Кубок европейских чемпионов в 1987-м, но это было совершенно непонятное назначение. Однако прошло полтора года, и ЦСКА выиграл Кубок УЕФА.

Было ли ошибкой назначить Жорже? Наверное, да. Но это не значит, что такая ошибка не простимулирует будущий рост, который приведет к большим победам.

— Был удивлен, что после молодого тренера Олича ЦСКА вновь назначил молодого тренера — Березуцкого?
— Да, был удивлен. Во-первых, потому что ЦСКА так быстро отказался от истории с Ивицей. Но в то же время это абсолютно логично, нелогичным и очень спорным было назначить Олича.

Однако в нынешней ситуации назначение Алексея видится правильным. Клуб находится в тяжелом положении, поэтому сейчас было бы опрометчиво сделать ставку на большого специалиста, который привел бы с собой дорогих игроков. Как мне кажется, нужно дать всему устаканиться, плюс дать шанс человеку, который сделал для клуба очень многое.

— По твоим ощущениям, на данном этапе Алексей убедил себя на 100%, что быть тренером — это его?
— Он убедил себя в этом еще раньше — наверное, после того как поработал в клубном офисе, будучи советником Романа Бабаева.

Для того чтобы убедить себя в том, что ты хочешь работать тренером, важно заняться чем-то, тебе не близким. А когда оказываешься на таких позициях, окончательно понимаешь, что на самом деле твое и от чего отказываться нельзя.

Алексей, как мне кажется, прошел тот путь, который показал ему, что быть тренером — это его и что в эту работу нужно быть погруженным на 300%. В этом плане важно, что он поработал в штабе Слуцкого.

Я приезжал к ним в Голландию и видел уровень погружения и насколько они были задействованы. Свободного времени не было совсем: ждешь, что вечером сходите вместе поужинать, а братья в это время пишут конспекты тренировок, потом отсматривают соперников, потом — отдельных игроков соперника. Так они узнали, что тренерская работа — это график 24/7.

Насколько я знаю, такой же график был и в штабе Ганчаренко. Когда так погружаешься и отдаешь себя работе полностью — это огромный плюс. Соответственно, вводные данные у Алексея очень хорошие. Хочется, чтобы он был готов к большой работе прямо сейчас, а не когда-то в дальнейшем.

— Как в свете назначения Алексея выглядит тот факт, что клубу не удалось сохранить брата Василия?
— Мне кажется, Василий во многом проложил дорогу для Алексея и его уход стал одним из первых звонков для руководства. Не уехал бы Василий — возможно, и назначения брата бы не было.

По моему мнению, в этой ситуации выиграли оба брата. Им было важно разъехаться. Они это сделали первые с 2000 года, когда Алексей ездил в аренду в новороссийский «Черноморец». Мне кажется, порознь братья будут стремительнее развиваться.

— Ты как-то рассказывал, что братья подтрунивали на Заболотным, когда они все еще были игроками в команде Слуцкого. Можешь привести пример?
— Братья надо всеми подтрунивали, как старшеклассники, которые подтравливали тех, кто помоложе. Особенно это усилилось, когда в команде появился Слуцкий, потому что троллинг и Слуцкий — это синонимы.

Не хочу сказать, что Заболотный как-то выделялся в качестве объекта троллинга, но над ним посмеивались с позиции старших — называли его Балотелли.

С другой стороны, это внимание показывало, что от парня чего-то ждут. Что его заметили, что в нем есть потенциал.

— Заболотный сегодня — сильная боевая единица для ЦСКА?
— Если рассматривать его как игрока обоймы — да. Но если речь об Антоне как человеке № 1 на позиции ударного форварда, тогда это говорит многое о нынешних амбициях ЦСКА.

— Игорь Дивеев — готовый футболист для Серии А?
— Не думаю, что у нас есть молодые игроки, готовые для Серии А. Там совсем другой уровень игрового и тренировочного процесса. Любому молодому парню из нашего чемпионата придется прыгнуть выше головы для того, чтобы адаптироваться к условиям, предлагаемым в Италии.

Но у нас есть те, кто может выйти на уровень Серии А, если туда попадет, и Игорь — один из них.

— Понимаешь логику Максима Мухина как спортсмена с точки зрения перехода в ЦСКА?
— Глобально — нет.

— Он видится тем, кто сможет закрыть позицию опорно-собаки на долгие годы?
— Нет. Мне кажется, это повторение истории с Марадишвили.

Не говорю, что Мухин обречен, но уже было трансферное окно, когда искали опорного полузащитника и человека, который будет выжигать эту зону. В итоге решили отказаться от покупок и остановиться на Марадишвили, который уже был в команде. Увы, быстро стало понятно, что Константин пока не готов на долгую стабильно давать качество на этой позиции. История с Мухиным мне видится похожей.

Читайте также:
0 / 0
4597 66
Футбольные новости
62 0

Azerisport: Василий Березуцкий договорился о новом контракте с «Сабахом»

Василий Березуцкий продолжит работать в Азербайджане. Тренер договорился о ...

92 0

Агент Голенкова: «После матча с ЦСКА Егор сказал, что хочет остаться в «Ростове»

Агент Андрей Талаев, представляющий интересы нападающего «Ростова» Егора ...

151 4

В «Ботафого» подтвердили переход чемпиона России Кайо

Главный скаут «Ботафого» Алессандро Брито в беседе с корреспондентом Sport24 ...

114 0

Кисляк: Всегда хотим стать чемпионами, постараемся сделать это в следующем году

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, что ...

211 0

Обляков после победы в Кубке России поблагодарил семью

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков поделился эмоциями после триумфального ...

291 3

Даниил Зорин об аренде в «Ахмат»: «Все шло не так, как я хотел и рассчитывал»

Футболист «Ахмата» Даниил Зорин заявил, что аренда в грозненской команде шла не ...

348 1

Игрок ЦСКА Кисляк о серии пенальти в Суперфинале: "Ростовчане изучали нас, мы их тоже изучали"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк рассказал о своем пенальти в послематчевой серии ...

Голосование

Разделяете ли мнение руководства "Спартака" оставить Деяна Станковича главным тренером?

Да, сейчас это правильное решение
42.1%
Скорее - да, потому что нового еще надо найти
16.3%
Не думаю, что "Спартак" при Станковиче будет прогрессировать
29.5%
Нет, потому что хотелось бы видеть более опытного и стабильного тренера. А не менять его каждый год
9.5%
Популярное
21614 285

ЦСКА на пьедестале. Отличное начало, Марко!

Армейцы обыграли "Пари НН" и завоевали бронзовые медали РПЛ 2024/25.

9291 278

Чем уже запомнился первый сезон Марко Николича в ЦСКА

Главный тренер и его штаб провели качественную работу.

8233 261

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

3201 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

13816 213

Неспортивный принцип РПЛ

О последних событиях в российском футболе.

Сейчас обсуждают