"Спартак" ждет "Лестер". И не забывает о "Зените"

  • Эта статья в архиве

Ничья в столичном дерби с «Динамо» не приподняла спартаковцев в турнирной таблице.




Она и не могла этого сделать, поскольку плотность команд сейчас очень велика, а красно-белые взяли всего лишь очко. «Спартак» пока седьмой, но до лидера шесть очков. При стабильно хорошей игре красно-белых это было бы немного, однако, учитывая проблемы с дисквалификациями и травмами, что неизменно сказывается на качественном уровне состава, шесть очков – разница довольно ощутимая. Да, победи «Спартак» динамовцев и тогда, учитывая неудачу «Зенита», красно-белые приблизились бы к лидерам. А так – подниматься и подниматься.

Сейчас многие предвкушают встречу «Спартака» и «Зенита» в следующем туре чемпионата – в воскресенье 24 октября. Что, мол, она станет чуть ли не ключевой, ответит на многие вопросы и так далее… Отчасти станет, отчасти ответит. Не более. Очень хотелось увидеть команды в боевых составах, когда и соперничество приобрело бы более интересный и справедливый характер. Однако, это вряд ли получится. У «Зенита» свои проблемы, у «Спартака» - свои, о чем в двух словах чуть ниже. К тому же соперникам на неделе предстоит провести очень важные игры в еврокубках. Хотелось бы пожелать всем нашим командам, к слову, успешной игры и пополнения копилки для таблицы коэффициентов, а то как-то не по себе видеть положение российских команд в этой европейской табели о рангах. Пора бы выбираться из «болота»….

Вернемся к «Спартаку». Игру с «Динамо» героически вытащили на морально-волевых. Получилась результативная ничья, добытая в концовке встречи. Очко стало приобретением, а вот потеря центрального защитника Жиго – большой потерей в предстоящей игре с «Зенитом». Правда, еще раньше - 20 октября спартаковцы проводят не менее важный матч с английским «Лестером» в Лиге Европы. Там Жиго будет на месте. Зато не будет Кофрие, удаленного в поединке с «Наполи». Не увидим мы и Понсе с Промесом. Понсе еще лечиться и лечиться, а Промеса, у которого срок возвращения должен быть покороче, в любом случае в Питере также не будет. И вот эти три потери очень болезненны.

Спартак ждет Лестер. И не забывает о Зените

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru


В поединке с англичанами придется думать, как формировать оборону и атаку, которая в матче с «Динамо» была, как бы это сказать… Точнее говоря, ее попросту не было. Голы забивали Джикия и Жиго – центральные защитники, а нападение, которое формально составили Ларссон и Соболев, отсутствовало как класс. Ларссон сейчас откровенно слаб, Соболев тоже не находит себе места на поле, как и мяча. Не добывает его сам, не получает помощи от партнеров. Опять с какой-то ленцой играет Мозес. То ли ему тяжело, то ли просто не хочет выкладываться по полной. Бакаев увлекается индивидуальной игрой, хотя пас партнеру может отдать вполне себе неплохой. Айртон больше сторожил свою зону, вперед шел мало. А, если и шел, то без серьезного обострения. Зобнин после травмы выглядит средне.

В очередной раз понравился Кофрие. Он играет неярко, зато надежно. И пока не столь часто фолит. К сожалению, против «Наполи» судья показал ему красную, но в чемпионате он старается действовать в рамках правил, и, как правило, «съедает» своих оппонентов из команд соперника. В персональной манере он выглядит очень неплохо, чем, как мне кажется, и раздражает своих соперников. Это было заметно по игре с «Динамо», например, когда молодой Захарян, видимо, разозленный тем, что никак не может обыграть Кофрие, наконец не сбил Кофрие с ног. После чего и разгорелся скандал с участием резервных скамеек и представителей команд. После игры было много обсуждений этого эпизода и, в частности, роли судьи Сергея Карасева, который наблюдал за всем происходящим со стороны. Правила в судействе сейчас меняются чуть ли не каждый месяц, так что не уверен, прав был Карасев или нет в такой ситуации. Но получалось, как подметил не только я, что, наблюдая за схваткой со стороны, он как бы высматривал тех, кому стоит показать желтую карточку. Так, в частности, под «раздачу» попал и Жиго, который потолкался, как и все. Но всех Карасев наказывать, конечно, не стал…

Много хороших слов в очередной раз появилось в адрес полузащитника Литвинова. Все верно, главное, чтобы сам парень не перестал совершенствоваться. А то ведь у нас такое сплошь и рядом. Мне, например, казалось в свое время, что неплохое будущее ожидает Глушенкова. В январе 2019-го он вместе с Умяровым перешел в «Спартак» из «Чертаново». Виделся перспективный тандем. Но, Глушенкова поначалу как-то очень быстро отдали в аренду в «Крылья Советов». Дебютировал он там, выйдя на замену вместо Зиньковского, которого теперь в свою очередь некоторые сватают в «Спартак». Потом вернулся, немного поиграл, травма, аренда в «Химки», а сейчас опять играет за Самару. Зато Умяров стал игроком основного состава. Правда, тоже получил травму и пропустит около месяца. Вот такая обычная футбольная судьба с пока еще неясным продолжением.

И несколько слов о вратаре Максименко. После игры с «Динамо» я общался с разными специалистами, в том числе, конечно, бывшими вратарями. Они в целом были едины в ряде вещей. Первое. «Спартаку» сейчас вряд ли удастся найти более качественного голкипера в России, поскольку с вратарями проблемы испытывает даже сборная страны. Второе. Эпизод, когда Максименко дернулся с ленточки ворот, а потом не добрался до мяча и пропустил гол после удара Ордеца, вполне типичная ошибка для спартаковского голкипера. Игра на выходах его откровенно слабое место. Хотя физически парень вполне одарен. Крикнул он «я» или «играю» или не крикнул, на выходе до мяча ему высокорослые игроки просто не дали бы добраться. И тут, либо надо было действовать решительнее, что у Максименко не получается, либо стоять на лини ворот. Ни того, ни другого вратарь не сделал. Станет ли этот эпизод очередным уроком для Максименко? Не знаю, все больше почему-то не уверен. Но в любом случае, время покажет.

А в остальном… Ждем сложного матча с «Лестером» 20 октября. Он сейчас на первом плане, поскольку в нем важен не только результат и качество игры, но и то, не понесет ли «Спартак» новых потерь перед важнейшей встречей с «Зенитом». Этого очень не хотелось бы, учитывая короткую скамейку всё тех же качественных запасных футболистов.

Читайте также:
0 / 0
6112 72
Футбольные новости
96 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

109 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

216 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

300 4

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

113 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

177 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

90 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10573 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10801 442

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2946 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2792 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1595 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают