"Спартак" в отпуске. Трансферы, возможные изменения в руководстве - все после. Слухи - сейчас

«Спартак» завершил этот сезон на третьем месте в чемпионате страны



И, к сожалению, потерял завоеванный годом ранее Кубок страны.

Результаты неоднозначные, сколь неоднозначной была и игра команды при новом главном тренере - Гильермо Абаскале, о котором год назад мало что было известно, как об опытном специалисте. Скорее большинство сходилось во мнении к тому, что все-таки он скорее был этаким «котом в мешке». Теперь мы знаем о нем гораздо больше. Как и о методах его работы. Впрочем, если Абаскаль останется и на следующий сезон, то узнаем еще больше.

Спартаковский болельщик народ очень требовательный и живущий на победных традициях прошлых золотых лет Константина Бескова или Олега Романцева. Это и правильно. «Спартак» независимо от результатов по-прежнему остается самым популярным клубом в стране, хотя конкуренты всячески стараются поколебать эту традицию и тенденцию. А удержать ее вполне просто: нужны титулы. В этом сезоне титулов нет, а бронзовые медали многие не собираются признавать хотя бы за какое-то более или менее значимый результат. Не соглашусь. С другой стороны – поддерживаю и тех, кто хочет гораздо большего. Но, на всякий случай напомню: после чемпионской весны 2017-го, красно-белые только один раз брали серебряные медали и дважды – бронзу. К слову, нынешняя бронза после десятого места год назад (правда, тогда была победа в Кубке) выглядит вполне себе неплохо. Хотя, понимаю, что могли стать и вторыми, однако проиграли эту позицию на финише сами.

С какими планами вступал «Спартак» в только что завершившийся сезон? Если не помните, приведу слова генерального директора «Спартака» Евгения Мележикова, сказанные им в начале июля прошлого года: «Цели определены советом директоров - золотые медали в чемпионате России и Кубок России финал… Других целей у клуба не будет никогда. Задачи - максимальная концентрация на всей дистанции и работа команды на результат». Задачи были совершенно правильные, хотя, возможно, и в известной степени популистские. Как показала игра команды – соревноваться сегодня с чемпионом страны под названием «Зенит» красно-белым на длинной дистанции пока было нереально. Впрочем, не только одному «Спартаку», всем остальным командам Премьер-лиги. Поэтому, если вновь обращаться к словам Мележикова, то лозунги типа «других целей у клуба не будет никогда», должны быть не только на бумаге, но и на деле. А эта задача куда сложнее.

Спартак в отпуске. Трансферы, возможные изменения в руководстве - все после. Слухи - сейчас
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Даже краткий анализ игры спартаковцев показывает, что по-прежнему стабильности в результатах нет. Красно-белые, к примеру, проиграли в двух матчах только «Зениту». Всего лишь с разницей в один мяч – и дома, и в гостях, но уступили. Хотя в Кубке против питерского клуба выглядели намного интереснее. Ни разу не побеждали спартаковцы в поединках с «Ростовом» и с «Динамо». Зато с ЦСКА – вечным своим конкурентом, сыграли прилично: победа и ничья. Дважды победили «Краснодар», не проиграли ни разу «Локомотиву» или «Ахмату». При этом умудрялись терять очки в матчах с «Химками» или «Пари НН» в самый нужный момент. Ну, и поражение от «Акрона» в Кубке, как испорченная вишенка на торте…

Думаю, что нынешний тренерский штаб конечно же вполне пристально изучит эту нехитрую статистику. Сейчас многие могут сразу же напомнить о судейских ошибках, которые не позволили сохранять команде психологическое равновесие и нужный ритм в игре. Однако хочу сказать и другое: соперники тоже могут быть обижены на судейство отдельных матчей против «Спартака». Потому что судят у нас порой очень странно… И это не мое личное мнение, хотя я его и высказываю. Полистайте протоколы заседаний КДК или ЭСК РФС, все-таки это официальные органы.

Что дальше? Сразу после окончания чемпионата руководство клуба встретилось с командой. Обозначу это мероприятие словами пресс-атташе клуба Дмитрия Зеленова: «на нашем стадионе состоялся неформальный обед, на котором были подведены итоги сезона. На встрече были члены совета директоров, руководство клуба, тренерский штаб, футболисты, персонал и сотрудники офиса. Во время обеда вспомнили самые яркие мгновения этого сезона, обсудили ошибки и достижения, а также поблагодарили друг друга за победы и самоотдачу. Сегодня команда уходит в отпуск, а в конце июня с новыми силами начнет подготовку к следующему сезону».

Какие это будут силы, я имею ввиду прежде всего кадровый состав команды – очень любопытно. Пока идет отпуск, а затем команда проведет летний сбор в Тарасовке. Для штаба Абаскаля это гораздо более понятный формат работы, нежели чуть ли не трехмесячная зимняя пауза. Так что каких-то ошибок или просчетов в подготовке быть не должно. И осенью спартаковцы предстанут свежим, быстрыми, сыгранными. Уже после неформального обеда Евгений Мележиков уточнил по поводу задач на следующий сезон: «Думаю, более предметно мы начнем подводить итоги со спортивным блоком, тренерским штабом и клубом по направлениям деятельности после отпуска команды… По итогам сезона совет директоров собирается и оценивает итоги команды. Мы сегодня это обсудили. Какие-то текущие вопросы продолжим обсуждать в рабочем режиме. Сейчас основное - подготовка и вынесение на совет директоров бюджета». Уточнение несколько расплывчатое, зато откровенное, поскольку многие вопросы по строительству клуба и команды в новом сезоне висят в воздухе. И много слухов…

Конечно, надо определяться с трансферами. Кто на выход, кто на вход... Усиление необходимо и оно может касаться любой из позиций. Был бы приличный кандидат. Кого-то клуб отдаст, видимо, в аренду, возможно, что расстанется с некоторыми из легионеров. В ближайшие дни тумана в этом деле станет поменьше. Однако сейчас вновь стали ходить разговоры и по поводу изменения в руководстве клуба. Пару месяцев назад говорили про возможную замену Мележикова, как генерального директора, новые слухи на эту тему появились и сейчас. Насколько они реальны, не знаю. Но, как обычно бывает в таких случаях, смена руководящего состава клуба несет за собой и перестановку или появление новых персонажей на различных постах. Такова история… Так что сейчас всплывают различные имена и фамилии, даже, помнится, вспомнили Романа Асхабадзе, а помимо него Вадима Андреева – генерального директора «Крыльев Советов», Наиля Измайлова, уже работавшего в «Спартаке», а сегодня президента ФНЛ, как одного из кандидатов на замену Евгения Мележикова, хотя большинство упорно сватает на этот пост Олега Малышева, входящего в нынешний совет директоров клуба.

Произойдет это или нет – посмотрим. Но наверняка в ближайшее время появится и какая-то конкретика по трансферам. Появится она и касательно будущего Гильермо Абаскаля. А то ведь в жизни разное случается. На то она и жизнь…

Читайте также:
2.3 / 3
14761 15
Футбольные новости
73 0

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

61 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

204 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

284 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

242 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

464 19

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

438 14

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
39.8%
Спартак
10.7%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9072 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1579 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9879 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3008 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают