"Спартак": семь очков на старте и девять забитых мячей. Так держать!

  • Эта статья в архиве

«Спартак» готовится к поездке на Урал.




Матч с командой, уверенно занимающей последнее место в таблице, конечно, может подействовать несколько расслабляюще на игроков, хотя этого как раз и не хотелось бы. Красно-белые сейчас временами показывают весьма неплохой комбинационный и атакующий футбол, имея в своем активе столько же забитых мячей, сколько и «Зенит» - по девять. Для старта очень хорошо. Да, соперники были разные и все еще только начинается.

Опять посмотрел свои статистические материалы. Семь очков в первых трех турах – результат для команды в последние годы не такой уж и редкий. Причем, бывало и получше. Например, в сезоне 2013-2014 спартаковцы стартовали даже с трех побед, хотя и завершили чемпионат только шестыми, отстав от победителя – ЦСКА сразу на 14 очков! И это лишний раз говорит о том, сезон надо проходить не рывками, а ровно и стабильно. Сезоном ранее «Спартак» также начал чемпионат с трех побед подряд, как и «Зенит», а в итоге был только четвертый, опять намного отстав от тех же армейцев. Зато в чемпионском сезоне 2016-2017 спартаковцы взяли в трех встречах на старте семь очков, как и в следующем сезоне и в 2018-2019 г.г, когда финишировали пятыми. Так что статистический разброс в очках может быть разным, финиш – тоже, хотя в любом случае, независимо от соперников на старте чемпионата, прочный запас в очках иметь необходимо. На дистанции затем может происходить все, что угодно и сезон 2013-2014, о котором я упомянул выше, это отлично подтверждает.

Конечно, три тура – это еще только самое начало. Очень важно будет удачно пройти следующий отрезок в турнире, когда предстоит сыграть против «Урала» (6 августа) в гостях, «Сочи» (14 августа) дома, «Динамо» (20 августа) в гостях, «Факела» (27 августа) в гостях. И вот после этих четырех матчей предстоит схватка с «Зенитом» 4 сентября на спартаковском стадионе. Конечно, необходимо к этому дню иметь оптимально возможную спортивную форму и не потерять по разным причинам каких-то основных игроков. А ведь такие потери уже случались на старте в виде удаления Рыбуса и нынешней травмы Джикия.

Спартак: семь очков на старте и девять забитых мячей. Так держать!

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Заметьте, что упомянуты два игрока обороны, отнюдь не самой сильной линии команды. Но, если замена Рыбуса на Хлусевича и какая-то в целом перестановка в оборонительных позициях в игре с «Краснодаром» прошла без особых волнений, то за новую центральную зону перед встречей с «Оренбургом» поволноваться пришлось. В целом Литвинов и Чернов со своей задачей справились, и главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль даже не стал трогать ее, проводя замены во втором тайме на кого-то еще в виде эксперимента. Не уверен, что Джикия готов выйти и на игру с «Уралом». Да и есть ли сейчас в этом смысл? «Урал» пока выступает крайне неудачно в чемпионате, не набрал ни одного очка и разница мячей удручающая: 1-8. Опять-таки, это не повод для шапкозакидательских настроений перед матчем в ближайшую субботу, но, если есть хотя бы малейшие сомнения в полной готовности Джикия, то лучше его оставить в резерве. Все-таки после «Урала» ждет серьезная домашняя игра с клубом «Сочи», с которым у спартаковцев сложились свои непростые отношения с точки зрения результатов личных встреч.

А в поединке с «Уралом» задачу обороне могут облегчить активные действия группы атаки, как и в целом организованные и активные атаки красно-белых. Плюс хороший прессинг, активный отбор мяча еще на половине хозяев поля, высокие скорости и минимальное количество ошибок. Это в идеале, но у «Спартака» против того же «Оренбурга» временами действительно получалось очень неплохо. И те же «стандарты», которым сейчас в «Спартаке» по словам Абаскаля уделяют очень большое внимание. Счет получился крупный, хотя главный тренер красно-белых вполне резонно заметил после матча, что «с реализацией были проблемы, в завершении не хватало должного цинизма и уверенности». Что в принципе справедливо.

К Абаскалю есть вопросы у прессы, болельщиков по поводу ряда игроков средней линии, поскольку он мало использует Зиньковского, Пруцева, Игнатова, на что тренер справедливо говорит, что на поле играют только одиннадцать футболистов. А тут арифметика получается очень простая. Пять футболистов обороны с учетом вратаря, еще три – в атаке: очень активно и эффективно играющий Промес, Мозес и Соболев либо Николсон. Остаются трое в середине поля: Зобнин, как очевидный игрок старта на сегодняшний день, Мартинс, набирающий форму, а также Умяров. То есть, возможность для выбора и ротации есть, но она крайне мала. Поэтому, если Зиньковский, как и Пруцев получили свое время во втором тайме с «Оренбургом», доказывать тренеру свою состоятельность им приходится каждую минуту. Такой же сюжет и с Николсоном, пока не забившим ни одного гола.

Зато Промес начал сезон очень прытко. СМИ даже заговорили о том, что он может стать лучшим бомбардиром РПЛ среди легионеров. Почему нет? Пока у бразильца Вагнера Лав и иранца Сердара Азмуна по 85 мячей в Премьер-лиге, у Промеса на данный момент - 71 гол. Главное – это обойтись без травм.

Читайте также:
0 / 0
3441 76
Футбольные новости
176 5

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов: «Город верит в «Зенит», всегда поддерживает свою команду»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ответил на вопрос «СЭ» о поддержке ...

1580 8

Нобель Арустамян высказался о замене Челестини на Игдисамова в роли главного тренера ЦСКА

Футбольный комментатор Нобель Арустамян высказался об уходе из ЦСКА главного ...

1598 7

Агент Барбоза назвал Аморима тем тренером, который мог бы качественно работать в ЦСКА

Известный агент Паулу Барбоза рассказал «Матч ТВ», что португальский тренер ...

2509 31

Тимур Журавель высказался об увольнении Фабио Челестини из ЦСКА

Футбольный комментатор Тимур Журавель поделился мнением об отставке ...

693 16

«Факелу» для выхода в РПЛ напрямую нужно набрать одно очко в двух матчах

Воронежскому «Факелу» осталось набрать всего одно очко в двух заключительных ...

3057 14

Хомуха объяснил, почему ЦСКА уволил Челестини именно сейчас

Экс-футболист Дмитрий Хомуха поделился мнением по поводу отставки Фабио ...

286 1

«Челси» дома уступил «Ноттингем Форест» и потерпел шестое подряд поражение в АПЛ

«Ноттингем Форест» на выезде обыграл «Челси» в матче 35-го тура АПЛ — 3:1.

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.9%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50.3%
Популярное
16186 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

8691 423

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8124 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7830 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

49635 277

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают