"Спартак": Самара, "Бенфика", а далее?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» готовится к матчу в Самаре против «Крыльев Советов».




Да, обычно футболисты и тренеры рассуждают о том, что ждет их перед ближайшей игрой, думают о том, как к ней лучше подготовиться. Но мы-то понимаем, что, начиная с матча в Самаре, спартаковцам придется провести четыре встречи за двенадцать дней. Беру только этот отрезок, поскольку он вмещает в себя два поединка в чемпионате страны с «Крыльями Советов» 30 июля и с «Нижним Новгородом» - 7 августа. Ну, и два матча с «Бенфикой» в квалификации Лиги чемпионов – 4-го и 10-го августа. А дальше будет видно, что ожидает спартаковцев в европейских кубках в зависимости от того, как сложатся игры с португальским клубом и опять-таки чемпионат страны. Ближайший топовый для красно-белых поединок намечен на 19 сентября в календаре РПЛ – с ЦСКА.

Спартак: Самара, Бенфика, а далее?

Фото bobsoccer.ru

С другой стороны - что такое топовый? Игра в Казани вроде бы с хорошо изученным соперником не казалась столь сложной, какой она в итоге получилась. Но, владея инициативой, преимуществом, создавая достаточно много голевых ситуаций у ворот казанцев, достаточно было сделать один «обрез» аж на чужой половине поля, чтобы потом дать возможность игроку «Рубина» без проблем добежать до линии штрафной площади и нанести точный удар. Пусть с рикошетом, однако он стал решающим. Ошиблись при планировании атаки, провалились в середине поля, защитники пятились до тех пор, пока игрок хозяев поля не нанес удар по воротам.

Это цена одной ошибки, которая повлекла за собой другие и в итоге показала уязвимость в линиях, во взаимопонимании футболистов, их готовности играть каждый матч на уровне самого главного в сезоне. Да, и это тоже… Спортивная форма игроков «Спартака» сейчас в разном функциональном состоянии после паузы между сезонами. Поэтому дорог каждый день в совместных тренировках, когда из тех, на кого рассчитывает Руй Витория, не хватает, пожалуй, только Понсе и травмированных Селихова и Маслова. Понемногу утрясается ситуация хотя бы с теми, кто покидает команду, расходясь в основном по арендам: Глушенков, Голосов…

Пополнение? Оно необходимо, но сейчас в основном продаются и покупаются одни лишь слухи. И «Спартак» играет со СМИ в этакий пинг-понг. СМИ подбрасывают новость об очередном интересе к какому-то футболисту, пресс-служба перебрасывает шарик через сетку в обратную сторону. Начали раскручивать информацию с возможным приобретением полузащитника все той же «Бенфики» Габриэла. И тут же директор по развитию и коммуникациям «Спартака» Антон Фетисов заявил: «Информация об интересе к Габриэлу не соответствует действительности». Судя по всему, далеко на второй план ушла информация о возможной покупке защитника «Аякса» Шона Клайбера. Но тут подоспела еще одна новость: у спартаковцев есть устойчивый интерес к защитнику «Порту» Вилсону Манафе. И вот здесь, попробую подбросить интриги, поскольку ситуация вроде бы не столь однозначная, как в случаях с другими «кандидатами» на попадание в «Спартак». Почему?

Ловим нюансы. Поначалу пресс-атташе клуба Ярослав Кулемин загадочно заметил: «Могу сказать только, что наша задача - усилиться, а интерес к конкретным игрокам или ход переговоров мы комментировать не будем». Все логично, но, обратите внимание, отрицать интерес к игроку он не стал. Идем далее. Зарема Салихова, которая хотя и ушла из совета директоров клуба, но без сомнения остающаяся в силу известных обстоятельств в курсе многих кулуарных историй, касающихся в данном случае покупок-продаж, на информацию об интересе к Манафе отреагировала весьма любопытно, написав в своем телеграм-канале: «Его Франко [Камоцци] видел вживую 2 раза в ЛЧ. Есть нюансы, но в целом вполне норм. Выдыхаем, что не Клайбер». И, наконец, это все тот же португальский рынок, так хорошо известный нынешнему главному тренеру спартаковцев. И наверняка, без его подсказок тут дело не обходится. С другой стороны, уже сегодня стали говорить об отказе португальцев рассматривать возможность продажи Манафы. Слишком мало предлагает «Спартак». Хотя и эти разговоры можно отнести к каким-то играм вокруг футболиста. Если в «Порту» поняли, что есть конкретный интерес к игроку, то почему бы не попробовать получить за него даже больше, чем он того стоит?

Возвращаясь к игре в Самаре… Очень интересно посмотреть, как отреагируют спартаковцы на стартовое поражение в Казани. И, как поведет себя в этой ситуации Руй Витория. В Казани, чтобы переломить ход матча, он смело пошел на замену легионеров россиянами. Убрал с поля Ларссона, Мозеса и Промеса, оставив только Жиго и Айртона. И только в концовке выпустил еще и Крала. «Рубин» сразу же почувствовал на себе прессинг атак гостей, хотя все обошлось для команды Леонида Слуцкого. Что ж. Все верно. Иностранцы не в достаточной форме, российские футболисты почувствовали, что новый главный тренер им доверяет, да и сам он не раз заявлял о том, что ему будут нужны в этом сезоне два состава. Что-то такое мы в Казани и увидели. И те, кто вышел на замену, были как минимум не хуже тех, кого они заменили. Вот только конечный результат на табло не порадовал. Так что ждем матч в Самаре.

Читайте также:
0 / 0
4704 18
Футбольные новости
1 0

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

52 0

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

154 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

167 4

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

115 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

160 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

129 0

Юран: «Дуешь щеки и обижаешься, что не играешь — пожалуйста, в дубль. А тут мне нужен здоровый коллектив»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают