«Спартак» продолжает сборы в Австрии.
Тренировочные занятия сочетаются с играми, в которых пока красно-белым не удается победить. Неудача в матче с «Нефтчи» - 1:2, не смогли удержать перевес над словенским «Браво» - 2:2... Послезавтра поединок с хорватским «Шибеником», который и подведет итог этих сборов. Затем команда отправится домой и уже там продолжит подготовку к сезону. Времени остается все меньше.
Зато вопросов у тренерского штаба, думаю не особенно уменьшается. Благо, что Руй Витория своими глазами видит, что за резерв есть в команде. И не сомневаюсь, что к концу австрийского сбора он уже очертит для себя круг тех футболистов, с которыми продолжит работу. Тем более, что, как он и сам не раз заявлял, слишком большое количество игроков в команде ему никогда не нравилось. А тут и вовсе уникальная ситуация: сразу несколько ведущих футболистов участвовали в чемпионате Европы. Крал остается там и по сей день, а Понсе находится в олимпийской сборной Аргентины. И, конечно же, возможности просмотреть «Спартак» в своем сильнейшем составе у Витории пока просто нет физически. Потому и какие-то заметки по игре этого варианта состава на австрийских сборах носят весьма условный характер.

Автор фото: Борис Тосунян, bobsoccer.ru
Накануне матча со словенским «Браво» на тренировочных сборах команды появилось спартаковское руководство. В Австрию подъехали председатель совета директоров Леонид Федун с братом, генеральный директор Евгений Мележиков и спортивный директор Дмитрий Попов. Представители всех родов СМИ пытались «достучаться» до них со своими вопросами, прежде всего трансферного характера, однако Федун и вовсе старался не сказать ни слова, что не слишком характерно для Леонида Арнольдовича, а Попов пусть и в обтекаемой форме, но все же что-то сказал, ничего, по сути, не сказав. Под включенный микрофон он заметил: «Ключевых игроков мы не будем продавать». Тогда последовал уточняющий вопрос: «То есть, Крал, несмотря на слухи, остается в «Спартаке»? На что Попов хладнокровно парировал: «Я сказал про ключевых игроков, а не про Крала». Конечно же, последовал новый вопрос: «А Крал - не ключевой?». Попову опять пришлось уточнять: «Кто из них ключевой, мы сейчас не будем об этом говорить. Но, в принципе, понимание у нас есть, какие игроки должны остаться, а кого мы можем продать».
Вот такая игра словами в режиме - один идет, а другой догоняет. Ну, и понятно, что окончательное решение вопросов по трансферам, по словам спортивного директора, состоится тогда, когда Руй Витория познакомится со всеми игроками в деле. Плюс к тому, как сказал Попов, и на что я не раз отмечал в своих заметках: чтобы кого-то купить, надо кого-то продать. Даже, если в «Спартаке» уже есть варианты по приобретению правого защитника и опорника. То есть, в любом случае надо дождаться, когда все соберутся вместе.
И это действительно так, потому что еще есть вопросы по контрактам тех, кто продолжает оставаться в «Спартаке». Генеральный директор Евгений Мележиков, к примеру, уточнил, что после австрийского сбора будет разговор с Жиго, Джикия, Бакаевым и Кутеповым по их контрактам. Так что руководящий десант клуба высадился в Австрии совершенно не случайно. Думаю, что вместе с Витория какая-то ясность относительно трансферных перемен в команде накануне очень сложного сезона все-таки внесена. (Напомню, что только что был подписан полноценный контракт с Мозесом на два года). Тем более, что главный тренер уже успел хоть каким-то глазом посмотреть на тренировках и в играх подавляющее большинство из игроков, взятых на сборы. Разве что Тимофеев и Маслов пока вне игры, поскольку залечивают травмы. Ну, и ни одной минуты еще не получил молодой Воропаев. Может быть получит в матче с «Шибеником».
В остальном же – работа идет, а мы продолжаем за ней следить.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» рассказал о ...
Главный тренер футбольного клуба «Ахмат» Станислав Черчесов рассказал о ...
Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказался о возможном переходе ...
Моцарт не останется в должности главного тренера «Коритибы» после сезона-2025.
Президент Ассоциации футбола Малави (FAM) Флитвуд Хайя подтвердил смерть бывшего ...
Известный футбольный комментатор Константин Генич высказался об эпатажном ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Названы причины отказа "Локомотива" от новых переговоров с Бариновым
Константин Генич дал совет ЦСКА, какого нападающего купить
Как сложится последний матч «Зенита» в уходящем году
Слуцкий выступил за жесткий лимит: «Нужно давать возможности для максимального развития русских игроков»
ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой