"Спартак" проводил Тедеско. До игры в Грозном, зато - тепло

  • Эта статья в архиве

Финал противостояния «Спартака» и «Локомотива» в нынешнем чемпионате страны еще не ясен.




Победив «Химки» на своем поле, «Спартак», конечно, во многом приблизился к серебряным медалям и попаданию в Лигу чемпионов. Понятно и другое: впервые с сезона 2017/2018, когда красно-белые завоевали бронзу, они наконец-то будут в призерах. Это шаг вперед. И то, что этот шаг команда сделала с главным тренером Доменико Тедеско ни отрицать, ни замалчивать нет смысла. Тем более, когда тренер уходит и клуб расстается с ним, в ожидании приезда нового специалиста. И в этом случае не могу не процитировать владельца «Спартака» Леонида Федуна: «Сегодня большой день. Мы впервые провожаем тренера так, как это положено. За долгие годы. Вашими аплодисментами...».

Это важный момент. Когда в свое время команду покидал Массимо Каррера, все происходило совсем не так. Стороны расстались недовольные друг другом, хотя именно с Каррерой спартаковцы впервые после долгого перерыва стали чемпионами. Но потом что-то не сложилось. В итоге, о чем я писал не раз, Каррера в медийном плане переиграл руководство клуба. Он сам устроил большую пресс-конференцию перед отъездом. Клуб в этом не участвовал. Под дождем машина с тренером, запаздывая на эту встречу, подъехала к зданию РИА «Новости» на Зубовском бульваре. Ее там уже ждали болельщики «Спартака». И потом на пресс-конференции атмосфера была очень дружелюбной, хотя Каррера и не стал отвечать на все вопросы, на которые по той или иной причине не захотел. Обошел острые углы. Но в целом – тепло попрощался, как с прессой, так и с теми, кто поддерживал его и команду. На обратном пути он вышел из машины на какое-то время и еще раз поблагодарил болельщиков. А они – его. Потом были проводы в аэропорту…

Спартак проводил Тедеско. До игры в Грозном, зато - тепло

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

«Спартак» извлек уроки из той истории и, говоря, что впервые за долгие годы клуб провожает тренера, как положено, Леонид Федун тем самым косвенно признал и свою ошибку, связанную с проводами Карреры. Что, на мой взгляд, делает руководителю столь популярной в стране команды, честь. Дело даже не в том, в каком состоянии тренер оставляет команду. А он, напомню, оставляет ее в призерах. Дело даже в другом. Вы брали этого человека на работу, доверяли ему, платили хорошие деньги. Так что проводы в цивилизованном порядке – это нормальный вариант общения. Президента клуба и главного тренера. В горячке или будучи обиженным на тренера можно даже назвать его «сбитым летчиком». Но жизнь диктует свое. И прошло сравнительно небольшое время, как СМИ заговорили о возможных переговорах «сбитого летчика» Валерия Карпина с Леонидом Федуном. По поводу возможного возвращения Карпина…

Этого не случилось. О серьезности переговоров достоверно тоже ничего толком неизвестно. Да и не это опять-таки главное. Был ведь и Унаи Эмери, допустим. Человек, не успевший толком разобраться, что к чему в «Спартаке» и в момент уволенный. А потом Эмери опять побеждал в Лиге Европы… Сейчас «Спартак» возглавит новый тренер. Руй Витория или нет, подождем официального сообщения клуба. Но ему ведь тоже придется поначалу непросто. Новая страна, клуб, чемпионат. Через это все проходят иностранные специалисты, как и игроки-легионеры. Плюс спартаковцы попадают в европейские кубки. Это еще одно испытание. Про возможного Руй Витория написано немало, но никто не знает главного: как сложатся у него дела в команде? Какой результат сможет он дать? Конечно, вместе с игроками. Тем более, что частичная ротация футболистов, продажа ряда игроков, о чем говорят в кулуарах, называя различные фамилии, вполне реальный вариант. Так что и с ним надо будет строить нормальные рабочие профессиональные отношения. Не забывая, конечно, вовремя и цивилизованно с ним расстаться… Потому что, встречи и расставания – обычная тренерская судьба.

К Доменико Тедеско есть немало вопросов, как к тренеру. Но пока он вместе со «Спартаком» второй в таблице и чемпионат еще продолжается. Предстоит матч в Грозном, «Локомотив» играет завтра финал Кубка страны, а в воскресенье принимает «Урал». Так что исход противостояния «Спартака» и «Локомотива» может быть разным. Хотя красно-белым достаточно сыграть и вничью. Правда, выходить на встречу с «Ахматом» надо все-таки с другими мыслями – играть и побеждать. Только в таком случае можно двигаться вперед. А двигаться вперед «Спартаку» необходимо.

Читайте также:
37 0

Срочно из «Зенита»

0 / 0
2781 24
Футбольные новости
0 0

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

106 1

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

126 3

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

70 0

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

46 1

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

59 0

МАСАЛИТИН: «Рубин» напомнил самого себя времён Бердыева, а «Зенит» сдулся – игры-то нет

Бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин об игре «Зенита».

76 5

Бразильцы такой народ, который нужно постоянно «куражить». Но у Семака в последних матчах это не получается - Николаев

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев об игре Зенита.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34%
Спартак
14.9%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10695 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11332 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3032 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3014 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8053 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают