"Спартак" провалил матч с "Уфой". Так играть нельзя

  • Эта статья в архиве

«Уфа» разгромила «Спартак» на его поле – 3:0




«Спартак» выходил на игру с «Уфой» именинником. Красно-белым исполнилось 99 лет! Да, 18 апреля 1922 года свой первый матч провел МКС (Московский кружок спорта) - предшественник спартаковцев. Что могло стать лучшим подарком в этот день, как не победа в матче?! Тем более, что она вновь выводила команду на второе место в таблице, которое перед этой игрой стал занимать «Локомотив». На финише борьба обостряется. Кто-то из тех, команд, как «Зенит» или ЦСКА потеряли очки, а кто-то их приобрел. Но, «Спартак» сам умудрился испортить этот праздник. Слабая во всех отношениях игра завершилась разгромным поражением – 0:3! А могло все закончиться и еще печальнее, забей футболист «Уфы» Андрич во втором тайме пару верных мячей из убойных позиций!

Тренерский штаб «Спартака» предсказуемо произвел ряд замен в стартовом составе, поскольку сразу трое основных футболистов пропускали встречу из-за перебора предупреждений. Айртон, к слову, вообще был удален накануне в игре с «Локомотивом», а еще один защитник - Джикия и нападающий Соболев собрали много желтых карточек. Более того, Бакаев не попал в заявку из-за небольшой мышечной травмы. Предугадать изменения в составе было несложно. В центр обороны вышел Кутепов, который в этом сезоне выступает скорее этакой «скорой помощью», появляясь тогда, когда кто-то из тройки центральных защитников: Маслов - Жиго - Джикия, по каким-то причинам не бывает заявлен в старте. Сразу скажу, Кутепов провел слабый матч. При двух голах он оставался своего рода посторонним наблюдателем, а при третьем мяч попал ему в руку, и судья назначил пенальти.

Вместо Айртона, так же, как и Джикия, до того пропустившим в нынешнем чемпионате всего лишь одну игру, на левый фланг был передвинут Мозес, а справа в подобной позиции мы увидели Зобнина. Наконец, впереди образовалась пара форвардов – Ларссона и Понсе. Последний раз такое случалось еще до перерыва на зимнюю паузу в матче с «Зенитом» 16 декабря прошлого года. А позже, по разным причинам, встречаться друг с другом с первых минут им не приходилось. Ну, и еще один важный момент, который было важно держать в уме: сразу пятеро игроков красно-белых в свою очередь «висели» на карточках перед супердерби с ЦСКА 25 апреля. Речь идет о вратаре Максименко, защитниках Маслове и Ещенко, полузащитниках Зобнине и Крале. Все они карточек избежали, зато удален был Жиго, который теперь пропустит встречу с ЦСКА.

Большинство прогнозов перед матчем сводилось к тому, что спартаковцы победят. Легко или не очень, но победят. Однако самое легкое – это все-таки делать сами прогнозы. На деле, как показала и сама игра, и счет на табло – все вышло совершенно иначе. И не скажешь ведь, что «Уфа» победила незаслуженно. Увы, «Спартак» играл слишком плохо. Да, «Уфа», как говорится, выставила «автобус» у своих ворот в первом тайме, чего от соперника и можно было ожидать, однако спартаковцы стали вольно или нет, но подыгрывать такой тактике гостей. Медленный перевод мяча друг другу с большим количеством ошибок, никаких скоростных атак или контратак, поскольку уфимцы перекрыли все пространство на своей половине поля и тотальное непонимание того, что делать в такой ситуации? Бить издали? Не били, пытаться прорваться в штрафную? Пытались, но «Уфа» грамотно встречала футболистов «Спартака» вдали от ворот.

Спартак провалил матч с Уфой. Так играть нельзя

Фото: Олег Бухарев.

За исключением неплохого удара Понсе в начале тайма, атака красно-белых фактически пропала. Особенно незаметен был Ларссон. В перерыве он говорил про то, что спартаковцам надо искать свободные зоны. Но искать и тем более их находить - не получалось. Вроде бы пытался как-то связать действия впереди Промес, однако его передачи так же частенько не находили адресата. Просела опорная зона, действия которой носили какой-то неуравновешенный характер. Старания достаточно, каких-то идей – по сути не было. Оборона проваливалась при первых же серьезных попытках игроков «Уфы» убежать в контратаку. Лучший пример этого – гол Камилова, забитый в концовке тайма. Он принял мяч по центру штрафной, но никто из защитников, или игроков опорной зоны ему совершенно не помешал нанести удар. Получалось, что замены тем игрокам, которые выбыли у «Спартака» из-за перебора желтых карточек, вроде бы легко нашлись, но вот связи между собой они не чувствовали. Как не было и внятной центральной оси, что к сожалению, у Доменико Тедеско – слабое звено в его тактике.

Голом «в раздевалку» беды не закончились. Едва начался второй тайм, спартаковцы, словно не вышедшие после «спячки», пропустили новый голевой выпад гостей. И тут, пока футболисты «Уфы» разыгрывали нехитрую, но быструю атаку, защитники спартаковцев сбились в кучу, а центральная зона осталась пустой. Кутепов, как и в первом мяче, просто потерял позицию, что было удивительно наблюдать, поскольку игрок-то опытный. Отчего была такая тактическая «слепота»? Не только у Кутепова, но и его партнеров? У того же Крала, например, которого Тедеско заменил в начале второго тайма, выпустив на поле Хендрикса.
Короче говоря, вопросов по этой игре «Спартака» осталось очень много. После серии ярких побед и множества забитых мячей, последовало поражение от «Локомотива», а теперь вот и от «Уфы», которая при счете 2:0 в свою пользу играла уже практически на равных, смело уходя вперед в быстрые атаки. А «Спартак», получив столь желаемое пространство, и в этой ситуации выглядел беспомощно. Добавить что-то еще трудно. Столь плохой игры команды в этом сезоне видеть не приходилось. Так и хочется сказать: какая уж тут Лига чемпионов!

После матча владелец «Спартака» Леонид Федун сказал такие слова: «Я считаю, что тренерский штаб и команда должны попросить прощения у наших болельщиков за то, что команда так безответственно подошла к матчу с «Уфой» в день рождения клуба. Исправить ситуацию обязаны в ближайшем дерби». Пока к этим словам по горячим следам ничего добавлять не буду. Все остальное мы видели сами.

Читайте также:
0 / 0
13657 112
Футбольные новости
120 1

Владимир Ивич: Пока ничего не готов говорить о моем уходе из «Краснодара»

Бывший главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич заявил, что пока не готов ...

198 3

Геннадий Орлов оценил победу «Зенита» над «Динамо» в Кубке России

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов оценил победу «Зенита» над ...

640 10

Геннадий Орлов раскрыл инсайд о недопонимании Галицкого и Ивича в «Краснодаре»

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов раскрыл инсайд о недопонимании ...

105 0

Старшая юношеская сборная России сыграет три матча с турецкими клубами

Команда под руководством штаба Дениса Первушина прибыла в Стамбул на ...

100 0

Bild: Матс Хуммельс планирует завершить карьеру по окончании сезона

Защитник дортмундской «Боруссии» Матс Хуммельс склоняется к завершению карьеры ...

162 7

КДК РФС рассмотрит взрыв петарды фанатами «Спартака» в матче Кубка России

Болельщики «Спартака» в матче Кубка России с «Оренбургом» взорвали петарду, этот ...

79 0

«Мы можем составить конкуренцию сборной Сербии» — Хлусевич

Полузащитник сборной России Даниил Хлусевич считает, что команда в состоянии ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
59.1%
Зенит
28.8%
Спартак
3%
Балтика
3%
Локомотив
1.5%
Динамо
1.5%
Другой клуб
3%
Популярное
14135 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2430 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3179 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11845 147

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6714 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают